Возникновение язв при болезнях/повреждениях мягких тканей рта и языка

Лекция Я́зва

(лат. ulcus, -eris, n.) — глубокий воспалённый дефект эпителия кожи или слизистой оболочки и (в отличие от эрозии) базальной мембраны, как правило, возникающий вследствие инфекции, механического, химического или лучевого повреждения, а также в результате нарушения кровоснабжения и/или иннервации. Для язвы, в отличие от раны, характерна потеря ткани («минус-ткань»). Язва заживает с образованием рубца.


Травматические язвы (рис.), которые называют также декубитальными, локализуются в местах травм, чаще на языке, губах и щеках по линии смыкания зубов. Язвы обычно болезненны, особенно при приеме пищи, разговоре. Чаще это единичная язва. Клиническое проявление травматической язвы многообразно и зависит от раздражителя, состояния язвы, реактивности организма, влияния микрофлоры рта. При длительном существовании язвы ее края и основание уплотняются (за счет преобладания явления пролиферации).

 

 


Однако края язвы гиперемированы, болезненны при пальпации, дно покрыто некротическим налетом. Глубина различная — вплоть до мышечного слоя. Регионарные лимфатические узлы увеличены, подвижны, болезненны при пальпации.

 

Итак, язва во рту либо указывает на болезни/повреждения мягких тканей рта и языка, либо является местным проявлением общих заболеваний. Рассмотрим в отдельности каждый возможный случай образования язв во рту, причины их появления и лечение.

Возникновение язв при болезнях/повреждениях мягких тканей рта и языка

1. Рецидивирующийафтозный стоматит — хроническое воспалительное заболевание, которое характеризуется периодическим высыпанием афт (небольших изъязвлений) на слизистой оболочке полости рта. Афты могут локализоваться на языке, слизистой щек, твердом и мягком небе, также на слизистой оболочке губ. Отличаются болезненностью. В некоторых случаях, при постоянном травмировании, афта может превращаться в длительно незаживающую язву, после эпителизации которой образуется рубец.

Больные с рецидивирующим афтозным стоматитом, как правило, страдают колитами. Также к возникновению заболевания могут предрасполагать нервные перенапряжения, небольшие травмы слизистой, например, при чистке зубов, а также менструация. Заживает афта в течение 7 — 10 дней. В случае осложнения течения болезни количество изъязвлений может увеличиваться, тогда период заживления растягивается на 2 — 4 недели.

2. Герпетиформный стоматит характеризуется возникновением многочисленных мелких язвочек. По виду они напоминают язвочки при простом герпесе. Как правило, они возникают у женщин до 30 лет. Локализуются в основном на нижней поверхности языка и в области дна полости рта. Не имеют четких границ, основание серого цвета. Процесс заживления завершается в основном без рубцевания в течение 7 — 10 дней. При простых формах стоматита наблюдаются белые язвы во рту (вернее, центр язвы покрыт тонкой, неплотно прилегающей белой или сероватой пленкой). Также белая язва во рту может образовываться у детей в случаях, когда имеется кандидозный, или грибковый, стоматит.

Что касается лечения стоматитов, то в данном случае учитывают форму заболевания, тяжесть поражения. Именно от этого зависит общее и местное лечение. Но практически при всех формах стоматита назначают витамин С для повышения иммунитета.

3. Рецидивирующий некротический периаденит (афты Сеттона) характеризуется образованием в подслизистой основе уплотнения, затем на этом месте образуются болезненные язвы с приподнятыми и уплотненными краями, а также наличием воспалительного инфильтрата (скопление клеточных элементов с примесью крови и лимфы). Локализуются язвы на верхней и нижней губах, щеках, боковых поверхностях языка. Прием пищи становится для многих больных крайне тяжелым вплоть до отказа от нее. Те же сильные боли могут наблюдаться и при разговоре. Язвы не зарубцовываются до нескольких месяцев, а заболевание длится годами.

4. Афты Беднара возникают исключительно у детей и определяются как травматические эрозии (изъязвления). Причиной из возникновения являются плохая гигиена полости рта либо грубое механическое протирание слизистой оболочки неба (именно там они и располагаются). Покрыты беловато-желтым налетом.

5. Травматическая язва во рту чаще всего следствие физического воздействия, отсюда и ее название. Как правило, подобная язва возникает в результате нечаянного либо преднамеренного укуса слизистой, повреждения зубной щеткой. Наличие травматической язвы в полости рта может спровоцировать стоматологическое лечение (при неаккуратном использовании стоматологических инструментов или же, к примеру, при наличии заостренных временных коронок).

Также среди травматических язв выделяют так называемые протезные язвы, возникшие при воздействии полных или частичных съемных протезов, размеры которых больше необходимых, либо поверхность их плохо обработана и имеет острые края. Такие язвы могут располагаться непосредственно под протезной конструкцией. Как правило, заживление проходит в течение 10 — 14 дней при условии устранения травмирующего фактора. Лечение может и не потребоваться, так как зачастую травматические язвы безболезненны и небольших размеров. В случае же противоположном назначают противомикробные и противовоспалительные препараты, а также рекомендуют использование ультразвуковой щетки, которая не только чистит, но и оказывает антибактериальное воздействие.

Также наличие язв может быть обусловлено и воздействием щелочей, кислот, некоторых лекарственных средств на слизистую полости рта.

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1561;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.