Глава 4. Аптеки лечебно-профилактических учреждений

В настоящее время в нашей стране создана широкая сеть ле­чебно-профилактических учреждений (ЛПУ): больниц, дис­пансеров, поликлиник, родильных домов и др.

Основная функция аптеки ЛПУ заключается в изготовлении и отпуске по требованиям (рецептам) лекарств, заказанных оп­ределенными подразделениями ЛПУ, отпуске им готовых ле­карственных препаратов, перевязочных материалов, предметов ухода за больными, медицинских инструментов и других меди­цинских средств. Таким образом, объем работы аптек ЛПУ ши­ре, чем аптек, обслуживающих население, так как они снабжают данное учреждение не только обычным аптечным ассортимен­том, но и реактивами, хирургическими и другими инструмента­ми, медицинской аппаратурой и т. д.

Аптеки ЛПУ подразделяются на категории в зависимости от числа коек в стационаре (табл. 4.2).

Технология изготовления лекарств в аптеках ЛПУ ничем не отличается от аптек, обслуживающих население, поэтому штат­ные единицы в них те же, за некоторым исключением. Так, в аптеках ЛПУ имеется должность провизора-клинициста, фар­мацевтического инспектора, заведующего газобаллонным хо­зяйством и инженера (техника) по ремонту техники.

По объему выполняемой работы в аптеках ЛПУ 40—50 % со­ставляют требования на стерильные лекарственные формы (в аптеках, обслуживающих население — 5 %). В связи с этим на­бор помещений и их размеры несколько отличаются от таковых в хозрасчетных аптеках, обслуживающих население (табл. 9.3).

Аптеки ЛПУ, как и аптеки, обслуживающие население, име­ют производственные, вспомогательные (для хранения), адми­нистративные и хозяйственно-бытовые помещения; Их разме­щают на первом этаже с соблюдением соответствующих сани­тарно-гигиенических требований. Эти помещения должны быть удобны для приема и хранения большого количества ме­дицинского имущества, размещения средств механизации, ап­паратуры и аптечной мебели.

Таблица 4.2 - Категории аптек лечебно-профилактических учреждений

 

Категория По объему работы (число коек в ЛПУ)
аптеки при общих, специализиро- ванных и клинических больницах аптеки психоневрологических больниц
I Более 800 Более 1500
II 500-800 1000-1500
III 200-500 600-1000
IV 150-200 300-600
V 100-150 100-300

 

Таблица 4.3 - Площадь помещений аптек лечебно-профилактических учреждений (извлечение из СНиП 1169—78)

Помещения Площадь в зависимости от числа коек в стационаре  
Производственные            
1. Ожидальня  
2. Рецептурная
3. Экспедиционная
4. Рецептурная-экспедиционная
5. Ассистентская
6. Помещения для приготов- ления лекарств в асептических            
а) асептическая со шлюзом 12+2 12+2 18+2 18+4 24+4 24+4
б) терилизационная для воздушной стерилизации
в) стерилизационная для паровой стерилизации
г) моечная
д) комната для контроля, оформления и хранения лекарственных форм и растворов для инъекций
7. Расфасовочная
8. Кабинет провизора-аналитика
9. Дефектарская (со шлюзом) 12+4 15+4 16+4
10. Дистилляционная
11. Дезинфекционная со шлюзом (с отдельным наружным вхо­дом) 12+2 12+2 12+2 12+2
12. Моечная  
13. Комната для хранения чистой посуды
14. Распаковочная
Кладовые            
15. Готовых лекарственных форм
16. Сухих медикаментов
17. Жидких медикаментов
18. Перевязочных материалов
19. Хирургических инструментов
20. Предметов ухода за больными, санитарии и гигиены
21. Горючих и легковоспламеняющихся жидкостей
22. Дезинфекционных средств и кислот
23. Лекарственных трав
24. Холодильная камера   8 10
25. Стекла, тары, вспомогательных материалов 10 15 20 24
Служебные и бытовые        
26. Кабинет заведующего 8 10 10 10
27. Помещение для занятий с персоналом   - 24 30 35
28. Гардеробная для персонала 8 10 15 20
29. Кладовая для предметов уборки 2 4 4 4
30. Туалет для персонала   1,2 х 0,5 м  
31. Комната для персонала 8 8 8 8
32. Комната личной гигиены 5 5 5 5
                     

Важным санитарно-гигиеническим и противоэпидемическим требованием является надежная изоляция помещений аптеки ЛПУ от лечебно-диагностических отделений, предназначенных для пре­бывания больных, но в то же время аптека должна иметь удобное, безопасное с точки зрения загрязнения и инфицирования сообщение с отделениями больницы. Наиболее целесообразно размещать ап­теку в главном корпусе больницы или в отдельном здании. В этом случае аптека должна иметь подвальное помещение и хо­рошие подъездные пути. Аптеки крупных клинических больниц и многопрофильных ЛПУ имеют специальное помещение, со­стоящее из двух комнат общей площадью 45—50 м2 для мелко­серийного производства таблеток и ампулированных препара­тов. На аптеку ЛПУ возложена обязанность снабжения больниц кислородом и другими газами. В этом случае при аптеке преду­сматривается строительство центральной кислородной станции. В аптеках ЛПУ нет торгового зала; вместо него имеется ожи­дальня, предназначенная для медицинского персонала, кото­рый приходит в аптеку из того или иного подразделения (боль­ницы, поликлиники и т. д.) для того, чтобы доставить требова­ния, заявки, рецепты и получить приготовленные лекарства или товары медицинского назначения. В отличие от аптек, об­служивающих население, в аптеке ЛПУ имеется рецептурно-экспедиционная, в которой выполняется большой объем рабо­ты по приему и выполнению требований и рецептов. Кроме то­го, аптеки ЛПУ отличаются наличием крупного (общей площа­дью от 80 до 120 м2) хорошо оборудованного асептического блока для приготовления большого количества стерильных ле­карств. Отдельная комната провизора-аналитика в аптеках ЛПУ не предусмотрена. В ассистентской имеется стол прови­зора-аналитика с необходимой аппаратурой для физико-хими­ческих анализов. Эти аптеки оборудуются двумя моечными (комнаты для обработки посуды). Одна из них предназначена для приема, сортировки и обработки посуды, заготавливаемой для глазных капель и других стерильных инъекционных раство­ров, другая — для сбора, обработки и сортировки обычной ап­течной посуды и аптечного инвентаря. В аптеке имеется боль­шое число кладовых специального назначения.

Глава 5. Гигиенические требования к планировке, оборудованию и благоустройству аптек

 








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 13760;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.