Гигиенические требования к земельному участку аптек

 

Для земельного участка аптеки отводят площадь размером 0,1—0,2 га на свободной от загрязнения территории, сухой, хо­рошо инсолируемой, со спокойным рельефом. Следует реко­мендовать слегка пологие склоны, обращенные на юг. Это не только способствует наилучшим условиям инсоляции, но и обеспечивает естественный сток атмосферных вод. Северные и западные склоны для строительства аптек не рекомендуются. Уровень стояния грунтовых вод от поверхности земли должен быть не менее 1,5 м. Более высокий уровень будет способство­вать затоплению подвального помещения аптеки, возникнове­нию сырости стен, фундамента, здания и помещений, что мо­жет повлиять на свойства и состояние лекарственных препара­тов, так как многие из них чувствительны к влаге.

Земельный участок аптеки должен быть защищен от воздейст­вия атмосферных загрязнений, шума и других неблагоприятных факторов внешней среды, связанных с работой промышленных предприятий, аэропортов, коммунальных объектов и др. Поэто­му между участком аптеки и объектами возможного неблагопри­ятного воздействия необходимы санитарно-защитные зоны. Объ­екты, загрязняющие атмосферный воздух, следует располагать по отношению к аптеке с подветренной стороны. Количество вредных веществ в атмосферном воздухе земельного участка ап­теки не должно превышать ПДК для атмосферного воздуха.

На участке, кроме здания аптеки, строят сарай, гараж, гер­метизированный мусоросборник, помойницу. Не допускается размещение построек и сооружений, не связанных функцио­нально с аптекой. При отсутствии централизованного водо­снабжения оборудуется колодец, желательно трубчатый. Коло­дец необходимо периодически очищать и обеззараживать. Рас­стояние между колодцем и возможными местами загрязнения должно быть не менее 25 м. При отсутствии канализации в ап­теке на участке располагается дворовая уборная с хорошо оборудованным непроницаемым выгребом. Застройка не должна превышать 25 % площади всего участка, а озеленение — не ме­нее 50 %. Необходимо предусмотреть разгрузочную площадку и хорошие подъездные пути.

5.2. Гигиенические требования к внутренней планировкеи отделке помещений аптек

Помещения аптек любой формы собственности делятся на четыре группы: производственные, вспомогательные, админи­стративные и санитарно-бытовые. Производственные помеще­ния в свою очередь подразделяются на помещения для приго­товления нестерильных лекарств (ассистентская, расфасовоч­ная, кабинет провизора-аналитика, моечная, дистилляционно-стерилизационная) и помещения для приготовления лекарств в асептических условиях (дефектарская со шлюзом, асептическая со шлюзом, дистилляционно-стерилизационная). Набор и пло­щадь помещений аптек, обслуживающих население, регламен­тируются Инструкцией по санитарному режиму аптечных ор­ганизаций (аптек) № 309 МЗ РФ от 21.10.97 г.

В соответствии с данной инструкцией все аптеки независимо от их организационно правовой формы, ведомственной подчи­ненности и форм собственности делятся на две группы: произ­водственные и готовых лекарственных средств. Входящие в ту или иную группу аптеки характеризуются соответствующим на­бором помещений и числом рабочих мест.

В указанном документе представлен максимальный и мини­мальный перечень рабочих мест для производственных аптек.








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 4999;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.