Гигиена лечебно-профилактических учреждений.

7.1. Роль гигиенического режима больницы в повышении эффективности лечения.

7.2. Сравнительная гигиеническая характеристика современных систем застройки больниц и перспектива их эволюции. Медико-технологические и гигиенические особенности централизованно-блочной, павильонной и смешанной систем застройки больниц.

7.3. Гигиеническая характеристика разных типов палатных секций, палат, вариантов их планирования и оборудования.

7.4. Медико-технологические и гигиенические особенности требований к планировке, оборудованию и режиму эксплуатации отделений стационаров различного профиля: приемного, общетерапевтического, педиатрического, гастроэнтерологического, хирургического, ортопедо-травматологического, неврологического, урологического, акушерского, гинекологического, онкологического, рентгенологического, радиологического, физиотерапевтического, восстановительной терапии, инфекционного стационара для взрослых, инфекционного стационара для детей (по выбору студента).

7.5. Гигиенические требования к планировке, оснащению, эксплуатации отдельных отделений стоматологической поликлиники: терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, зубопротезной лаборатории (по выбору студента).

7.6. Гигиенический режим поликлиники для взрослых, для детей, особенности их планировки, оснащения.

7.7. Медико-технологические и гигиенические требования к планировке и режиму эксплуатации операционного комплекса, операционной, отделения реанимации.

7.8. Гигиенические требования к естественному, искусственному освещению, отоплению, вентиляции в лечебно-профилактических учреждениях.

7.9. Организация и гигиеничная характеристика систем сбора, удаления, обеззараживания и обезвреживания твердых и жидких отходов в больнице, их особенности в инфекционных отделениях.

7.10. Профессиональные вредности и гигиена труда хирурга, анестезиолога, хирургической медицинской сестры.

7.11. Профессиональные вредности и гигиена труда рентгенолога, радиолога.

7.12. Профессиональные вредности и гигиена труда стоматолога.

7.13. Гигиена труда медицинской сестры манипуляционного, физиотерапевти­че­ского кабинета в стационаре и поликлинике.

7.14. Лазерное излучение и гигиеничные аспекты его применения в медицине.

7.15. Личная гигиена медицинского работника и больного в стационаре.

7.16. Гигиенические мероприятия профилактики гиподинамии больного в условиях стационара.

7.17. Внутрибольничная инфекция и пути ее профилактики в стационарах и поликлиниках разного профиля. Санация воздуха, ее методы и средства.

7.18. Содержание и организация санитарно-противоэпидемического режима в стационаре и поликлинике, обеззараживание предметов и рабочих поверхностей.

7.19. Организация и гигиена лечебно-профилактического питания в стационаре.

7.20. Шумовой фактор и профилактика шумовых влияний на больных и медицинский персонал. Лечебно-охранительный режим в больнице.

7.21. Психолого-гигиеничные аспекты режима больницы. Интерьер и эстетика больничных помещений. Музыка как лечебно-профилактическое средство.

7.22. Медико-технологические требования к больничной мебели и диагностическому и лечебному оборудованию разных отделений больницы.

Личная гигиена.

8.1. Научно-техническая революция, ее влияние на образ жизни человека. Содержание и задачи личной гигиены в современных условиях.

8.2. Гигиена тела и волос. Гигиеническая характеристика современных моющих средств и их применение для ухода за кожей и волосами.

8.3. Лечебно-профилактическое и оздоровительное использование бань различных типов.

8.4. Гигиена ротовой полости. Гигиеничная характеристика зубных щеток и паст.

8.5. Гиподинамия, ее неблагоприятное влияние на здоровье, пути профила­ктики. Ходьба и бег как лечебно-оздоровительные и профилактические факторы.

8.6. Сон и здоровье. Гигиена сна. Снотворные фармацевтические средства, гигиеничная оценка их использования.

8.7. Гигиена одежды и обуви в различных климатических условиях и сезонах года. Синтетические материалы для одежды и обуви, их гигиеническая характеристика.

8.8. Зимние виды спорта, их лечебно-профилактическое значение и применение.

8.9. Физическая культура как элемент личной гигиены в повседневной жизни человека.

8.10. Режим дня и личная гигиена школьника, подростка.

8.11. Личная гигиена беременной женщины и кормящей матери.

8.12. Пути и средства повышения стойкости к воздействию стрессовых факторов. Аутогенная тренировка и ее гигиеническое значение.

8.13. Режим труда, быт и личная гигиена больного хронической болезнью (желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, бронхиальной астмой и прочие) в домашних условиях (по выбору студента).

8.14. Использование естественных факторов с целью закаливания в условиях оздоровительных учреждений, в домашних условиях. Гигиена отдыха.

8.15. Социально-гигиеничное значение и профилактика наркомании, алкоголизма, курение табака. СПИД и его профилактика.

 

Приложение 4.

 








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 1752;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.