Гигиена кормления, содержания и ухода за сухостойными коровами и нетелями.

Следует иметь в виду, что в первые две недели сухостоя коровы предрасположены к маститам, что обусловлено снижением в этот период резистентности тканей молочной железы к патогенной микрофлоре.

Заболеванию сухостойных коров маститом способствует:

· скармливание сочных кормов;

· систематический недодой, особенно при машинном доении, перед запуском;

· не соблюдение санитарного режима в животноводческих помещениях.

Решающее значение в профилактике маститов имеет соблюдение основных гигиенических нормативов, в том числе температуры окружающей среды и влажности, причем, не только воздуха, но и подстилки.

В помещениях для содержания сухостойных коров и нетелей расчетная температура воздуха должна составлять 10oС, относительная влажность – максимальная 75%, минимальная – 40%. Расчетная скорость движения воздуха в холодный и переходной периоды года 0,3 м/с, а в теплый – 0,5 м/с. Предельно-допустимые концентрации токсичных газов следующие: диоксид углерода 0,25%; аммиак 20 мг/м3 и сероводород – следы.

Уменьшение продолжительности сухостойного периода отрицательно сказывается на росте и развитии и жизнеспособности плода в постэмбриональный период, т.к. последние 2 месяца беременности, масса эмбриона за каждые сутки увеличивается на 600 – 900 г.

Сухостойных коров за два месяца до отела, а нетелей за три месяца переводят в отдельную секцию скотного двора. Лучший способ содержания – беспривязный, предусматривающий свободный выход коров или нетелей на выгульно-кормовые площадки. Площадь пола на одно животное в секции цеха сухостоя не менее 4-5 м2, выгульно-кормовой площадки с твердым покрытием 8 м2, фронт кормления 0,7 – 0,8 м2.

Помещения и выгульные площадки разделяют легкоснимаемыми перегородками на секции, в которые группируют коров по срокам стельности (например, за 60, 45, 30 и 15 дней до отела). Отдельно выделяют группу нетелей. Размеры технологических групп зависят от условий комплекса (не более 50, лучше 16 - 32 коровы).

Секцию предварительно чистят, необходимое оборудование моют и дезинфицируют. Затем ее санируют в течение 15 дней и готовят к поступлению животных.

Комплектовать сухостойных коров в секцию следует в течение одного дня после утреннего кормления.

Коров чистят, подмывают, обрабатывают кожный покров и конечности.

Подготовка животных включает в себя осмотр и диспансеризацию. Это дает возможность организовать кормление, содержание и уход в соответствии с физиологическим состоянием и в соответствии с санитарно – гигиеническими требованиями.

Стельным коровам необходим активный моцион (3- 4 км в сутки).

Нетелей за 2-3 месяца до отела приучают к массажу вымени, доильным установкам доильному залу и режиму его работы.

Коровам обеспечивают свободный доступ к качественной питьевой воде необходимой температуры.

За 7 –10 дней до родов корову переводят в цех отёла.

 

 








Дата добавления: 2015-12-26; просмотров: 1871;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.