САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА № 4.

Правописание служебных частей речи

Упражнение 1. Напишите предлоги с существительными, раскрыв скобки. Подчеркните омонимичные существительные.

(На)счет учебы, (в)продолжени... целого месяца, (в)след за ве­ком, говорили (на)счет поездки, (в)течени... разговора, (повреди лета, (посередине комнаты, имей (в)виду, (в)виду окончания школы, (в)виде конуса, (в)течени... реки, (в)продолжени… романа, деньги перевели (на)счет школы, (за)счет предприятия совершили поездку, (в)следстви... непогоды, (в)следстви... по делу появились новые факты, (в)виде замечания, (в)роде цапли, (в)место радости, (на)встречу волнам, (в)заключени..., (по)мере продвижения, (в)меру упитанный, (в)силу обстоятельств,(не)смотря на непогоду, (по)поводу переезда, (не)взирая на неприятности, (наподобие пальмы.

Упражнение 2. Раскройте скобки: частицы бы и же следу­ет писать раздельно, если их, можно переставить на другое место или отбросить; причем пишется слитно, если заменя­ется словами притом, к тому же; зато = но, однако; затем = после; отчего = почему, оттого = потому; итак = следо­вательно (вводное слово); поэтому = потому, оттого; за­помнить: во что ты то ни стало, при этом, ни а какую, за этим, то есть.

1. Кто-то бежал и (при)этом ломал цветы. 2. Вы чувствуете, вероятно то (же), что и я. 3. Он то(же) хотел поехать. 4. Не судите меня (по)тому, что я решил сделать. 5. Не судите меня, (по)тому что я не мог поступить иначе. 6. (И)так, я еду учиться в Московский университет. 7. Ему не надо повторять правила, он (и)так их знает. 8. Она не могла забыть его, что(бы) ни говорили о нем люди. 9. Она не хотела, что(бы) его забыли люди. 10. Он жил так(же), 1сак и все. 11. Он так(же) поехал вместе со всеми. 12. (Во)что(бы)то ни стало ей хотелось победить на соревнованиях. 13. (От)чего так хорошо летом в деревне? 14. (От)чего его предостерегали, то и случилось. 15. Он родился в деревне, (по)этому хорошо знал деревенскую жизнь. 16. Она была талантлива и (при)этом трудолюби­ва. 17. (За)тем событием следовали мероприятия более интерес­ные. 18. (За)тем он поедет на соревнования.

Упражнение 3. Выпишите: а) краткие причастия с частицей не, деепричастия, глаголы (пишутся с не раздельно); б) предложения, где есть противопоставление (не пишется раздельно); в) причастия с зависимыми словами (не с причас­тием пишется раздельно); г) не с числительными, с наречиями (кроме наречий типа весело) (не пишется раздельно); д) не с прилагательными, причастиями, существительными и наречиями на -о (типа весело), если при них есть слова далеко, отнюдь, вовсе или слова с частицей ни (не пишется раз­дельно) ; е) не (раздельно) с наречиями на о (смешно), если они являются сказуемыми в безличном предложении; ж) не раздельно с краткими прилагательными, которые не имеют полных форм и являются сказуемыми (не рад, не готов, не должен, не способен).

(Не)слышно шума городского; (не)способен на подлость; (не-)интересующийся в данное время; (неинтересный в данное время; (не)интересующий никого; (не)интересный никому; далеко (не)интересен; (не)интересен; (не)изучен; (не)проверены; (не)высоки; от­нюдь (не)веселый рассказ; далеко (не)красавица; (не)добрый, но умный; (не)высокий, а низкорослый; (не)совсем так; сделано это(не)вчера; (не) решив; (не)готов заниматься; (не)читая; шумный, но (не)глубокий поток; (не)просохшие поляны; (не)просохшее с вече­ра пальто; звериный, (не)тяготеющий к земле шаг; долго (не) смол­кающие аплодисменты; (неосвещенные поляны; (не)освещенные Солнцем поляны; нисколько (не)вдумчивый; (не)заботясь; (не)стрижен; вовсе (не)легкий; говорил он (не)громко (не)тихо, а так, как следует.

Упражнение 4. Выпишите слова, которые пишутся слит­но с частицей не.Здесь даны и случаи раздельного написания частицы не.

Не пишется слитно: 1) если слова без не не употребляются, 2) если при причастии нет зависимого слова; 3) если слово с час­тицей не можно заменить синонимичным словом без частицы не; 4) если при причастиях, прилагательных, наречиях на -о и суще­ствительных есть наречия меры и степени (очень, совершенно, по­чти, абсолютно, слишком, крайне).

(Не)знакомые соседи, почти (не)знающий, ничего (не)знающий, (не)годуя, (не)вежа, (не)совместимыйс достоинством, (не)взирая на него, (не)мало говорили, все его (не)удачи, (не)описанная еще рукопись, человек очень (не)выдержанный, (невыдержанный в выражениях, нисколько (не)выдержан-ный, (неуверенная походка, (не)уверенный в себе, очень (не)уверенный, нисколько (не)уверенный, (не)доумевая, (не)скоро приедет, (не)сдержанный врагом, (не)сдержанный юноша, совершенно (не)сдержанный юноша, (не)оп-ределенный на работу, человек (не)определенных занятий, (не)подготовленный ученик, (не)подготовленный по русскому языку, нис­колько (не)подготовлен-ный, почти (не)подготовленный.

Упражнение 5. Вставьте букву е или и в частицу. Частица не имеет отрицательное значение, частица ни усили­вает отрицание. Частица ни употребляется: 1) в наречиях и местоимениях, в безударном положении (никуда, но некуда); 2) в устой­чивых сочетаниях со значением неопределенности (ни пуха ни пера); 3) в предложениях с отрицанием не при однородных членах предложения (не умел ни петь, ни танцевать); 4) в придаточных уступительных (можно поставить союзы хотя, несмотря на, отдель­но они не выражают законченной мысли).

1. Я, сколько н...любил бы вас, привыкнув, разлюблю тотчас. (А. С. П.) 2. Что бы н...делали, чтобы н...говорили люди, они ...за­бывали об опасности. 3. Н...петь, н...танцевать сейчас он н...мог. 4. От него н...было н...слуху н...духу. 5. Как бы н...было тяжело, надо найти силы жить. 6. Н...чего н...слышу, н...чего н...вижу, н...чего н...кому н...скажу. 7. Н... с кем н...посоветовался. 8. Н...когда н...кого н...любил. 9. Успех у меня будет, если н...чего н...случится. 10. Я Вам н...враг. И. Н...одно и то же мы любили. 12. Как н...протестуй, а правоту его надо признать. 13. Н...на мгновенье он н...забывал о своем положении.








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 1344;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.