В характеристике приводится отзыв о служебной, общественной деятельности сотрудника, оценка его деловых и моральных качеств.

Характеристика может быть оформлена на общем бланке формата А4. Реквизиты характеристики: название вида документа (ХАРАКТЕРИСТИКА); указание должности лица, которому выдается характеристика; наименование организации, выдающей характеристику; имя, отчество и фамилия сотрудника; текст; подписи; печать.

В тексте характеристики можно выделить логически связанные между собой составные части. Первая часть – анкетные данные, где указывают имя, отчество и фамилию, должность, год рождения, образование.

Вторая часть текста – это данные о трудовой деятельности (специальность, продолжительность работы в данной должности, на данном предприятии или в организации, сведения о продвижении по службе, уровень профессионального мастерства и т.п.).

Третья часть – собственно характеристика, т.е. оценка морально-политических и деловых качеств: отношение к работе; повышение профессионального уровня; участие в жизни коллектива; отношения с товарищам по работе. Здесь же указывают наличие у сотрудника правительственных наград и других служебных поощрений.

Четвертая часть – заключительная. Она содержит вывод, в котором указывают назначение характеристики.

Текст характеристикиизлагается от третьего лица.

Подписывает внутреннюю характеристику руководитель структурного подразделения, внешнюю – руководитель учреждения. Подпись заверяют гербовой печатью. Указывают дату выдачи характеристики.

Резюме

Резюме –это документ, содержащий автобиографические сведения с целью привлечь работодателя к претенденту и обеспечить его приглашение на собеседование. Объем резюме – до 1 страницы текста.

В нём отражается:

· что претендент может предложить работодателю;

· чем он может быть полезен организации;

· почему он является наиболее подходящей кандидатурой на этот пост.

Структура резюме:

· заголовок (Ф.И.О.);

·основные личные данные: адрес, телефон, дата и место рождения, гражданство, семейное положение;

· цель получения должности: какую работу может и хочет делать, на каких условиях;

· профессиональный опыт работы. Приводится в обратном хронологическом порядке с указанием дат и мест работы, должностей, основных функций и достижений;

· образование. Приводится в обратном хронологическом порядке с указанием вузов, полученных специальностей, квалификации;

· дополнительные сведения: степень владения иностранными языками, навыки работы на ПЭВМ, в том числе применяемые программные средства, наличие водительских прав, личные качества;

· дата составления, подпись.

Резюме может также включать:

- сведения об общественной деятельности;

- указание на готовность к разъездам и смене места жительства;

- готовность к работе с ненормированным рабочим днём;

- дополнительное хобби, если оно имеет отношение к работе и его можно считать серьёзным личным достижением;

- сведения о рекомендациях.

 

 








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 1673;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.