Стиль и имидж менеджера

Работа менеджера требует от него чего-то большего, чем отдельные полезные качества. Действительно, для того чтобы добиться удачи в любом деле, нужен ум. Но есть много умных неудачников. Чтобы завоевать успех, нужно быть смелым. Но мы знаем немало смелых людей, которые потерпели фиаско. Видимо, наряду с мудростью и отвагой необходимо обладать еще целым рядом данных. Все они вместе объ­единяются понятием «стиль».

Словом «стиль» древние греки называли за­остренную палочку из кости, металла или дерева, которой писали на покрыты воском дощечках или бересте. От такого стиля во многом зависело, как будет написан, а значит, и прочитан текст. Сегодня, говоря о стиле человека, мы имеем в виду его индивидуальный почерк, особенности личности, все то, что выделяет данного работника из круга его коллег.

Роль стиля при ведении любого дела огромна. Это воистину волшебная палочка делового человека. Известное выражение «человек — это стиль» можно смело дополнить: «деловой человек — это стиль».

Можно выделить несколько наиболее характерных, базовых стилей менеджера.

Менеджер-аппаратчик. Его стиль известен под названием «бюрократический». Вот его ро­довые черты. Он уверен, что рожден начальником. И действительно, всю свою жизнь, со школьного возраста, чем-нибудь и кем-нибудь руково­ди. Его родная стихия — собрания, совещания, «пятиминутки», на которых он с упоением и, надо сказать, со знанием дела председательствует. Хорошо знает все тонкости и нюансы аппаратной системы и умело их использует. С вышестоящим руководством работает на основе неформальных связей, зато нижестоящих давит всей силой ад­министративного пресса. Не мыслит иных пру­жин управления, кроме привычных и хорошо знакомых ему казенно-бюрократических.

Менеджер-функционер. Тоже порождение ко­мандно-административной системы. Но с мень­шими притязаниями, чем у представителя пре­дыдущего стиля. Его стихия — действия по прин­ципу: «Движение — все, цель — ничто». Он весь в хлопотах, в суете. Любит «работать с людьми», но без психологического анализа — были бы ин­тересные «жареные» факты. Впрочем, дело до конца обычно не доводит, принимается за следу­ющее. Одним словом — функционер.

Менеджер-исполнитель. Главная черта этого стиля — безропотное исполнение приказаний. Свою задачу видит в том, чтобы ничего не пере­путать, спуская полученное «сверху» указание «вниз». Инициативы и риска боится как огня — у него для этого есть большие основания: собствен­ный печальный служебный и жизненный опыт.

Менеджер-изобретатель. Этот стиль проти­воположен предыдущему. Видит главную свою задачу в изменении всего сущего. Постоянно генерирует идеи, предоставляя подчиненным право проводить их в жизнь. Стабильность та­кого руководителя обычно обеспечивается род­ственными и другими неформальными связями с «высоким руководством».

Менеджер-симулянт. Обладает удивитель­ной способностью имитировать деятельность любого рода. Знает законы и постановления, особенно в части того, как их обходить. Основ­ные силы (свои и коллектива) направляет на бумаготворчество, особенно на отчетность. Тут у него все «в полном ажуре».

Менеджер-аналитик. Обладает ценным ка­чеством (обычно прирожденным) все подвер­гать сомнению и анализу. Любит и умеет нахо­дить недостатки и, что особенно ценно, спосо­бы их устранения. Умело перенимает чужой опыт. Недостаток этого типа руководителя — все усилия его аналитического ума направля­ются на ошибки других: «В чужом глазу заме­чает соринку, а в своем не видит бревна».

Менеджер-индивидуал. Считает, что кроме него никто не работает и ничего не понимает. Сам лично трудится много и порой даже плодо­творно. С коллективом срабатывается трудно.

Менеджер-неформал, Тип, распространив­шийся в годы перестройки и тотальной выбор­ности руководителей. Весьма демократичен. Уме­ет «работать с людьми» и стимулировать их к труду. Хорошо выступает, в совершенстве вла­деет приемами социальной демагогии. Профес­сионально подготовлен слабо, впрочем, охотно учится и способен к развитию.

Менеджер-предприниматель. Хорошо профес­сионально подготовлен. Видит свою цель в эко­номическом и социальном процветании пред­приятия и его персонала. Интересы клиентов, покупателей и подчиненных для него святое дело. Постоянно совершенствует производство, обновляет продукцию. Умеет зарабатывать день­ги для себя и коллектива.

Формирование необходимого стиля менед­жера и связанного с ним типа руководства во многом зависит от личности того, кто руково­дит. В основе же личности лежат такие каче­ства, как интеллект, моральные устои, воля. Пусть это не покажется странным, но интел­лект, несмотря на все свои значение, порой не является решающим фактором для достижения успеха менеджера в руководстве предприятием ив предпринимательской деятельности. Аме­риканский институт технологии Карнеги пред­ложил ста видным бизнесменам тест для про­верки степени их интеллектуальности. Оказа­лось, что для преуспевания в делах человеческие качества важнее, чем глубокие знания.

Многие человеческие качества — врожден­ные. Поэтому приходится, увы, признать, что в каком-то смысле менеджером нужно родиться. Человек, не подготовленный природой к мис­сии руководителя, часто, несмотря на все уси­лия, не достигает успеха.

Наряду (с четкими правилами деятельности менеджера существуют и такие, которые нельзя, сформулировать однозначно и конкретно. Речь идет о правилах поведения менеджера, о нуж­ных ему манерах, одежде — всем том, что в бы­лые времена называлось правилами хорошего тона.

Менеджер должен быть человеком воспитан­ным, привлекательным. Это для него не просто желательные, как для любого другого человека качества, но обязательные профессиональные признаки. Ведь бизнесмену-руководителю при­ходится все время иметь дело с людьми, а от их отношения к личности менеджера во много за­висит успех предприятия.

Мы уже привели ряд рекомендаций по об­ращению с людьми, воздействие на которых менеджер собирается оказывать. Однако этого мало. То, что требуется от менеджера, — боль­ше, чем отдельные приемы. Требуется воспи­тать в себе постоянное умение вести себя в об­ществе, создавать в глазах окружающих то, что называют своим неповторимым лицом, образом, имиджем.

Прежде всего это естественность поведения, непринужденность в обращении, раскованность, сочетающиеся с глубоким уважением к окружающим. Непосредственность без фамильярнос­ти, дружелюбие без слащавости, прямота без грубости, искренность без хитрости, откровен­ность без назойливости. Все это вместе можно назвать тактом. Тактичный человек терпимо относится к окружающим, никогда не ставит других (и себя) в неловкое положение, старает­ся никого не огорчать без крайней нужды, не доставлять другому неприятностей или не­удобств. Признаки такта — не вмешиваться в чужие дела, не ныть и не жаловаться на свои трудности. Такт — это также скромность и стрем­ление оставаться в тени, не делать другим заме­чаний, не подчеркивать своих преимуществ и чужих недостатков, не перебивать собеседника, что бы он ни говорил (это трудно, но дает уди­вительный эффект). И при всем этом соблю­дать собственное достоинство, уважать не толь­ко окружающих, но и себя. В русском языке все эти качества получили название «интеллигент­ность».

Попробуйте ответить на несколько вопро­сов и оценить свои ответы.

1. Следует ли стремиться перейти с дело­вым партнером на «ты»?

2. Как лучше сесть по отношению к партне­ру: напротив него, рядом с ним, поближе, по­дальше?

3. Следует ли во время деловой беседы по­стоянно смотреть в лицо собеседника?

4. Помогает ли курение деловому общению?

5. Полезно ли поесть перед деловой встре­чей или лучше вести ее натощак?

6. Что важнее для делового успеха: качества личности менеджера или его глубокие профес­сиональные знания?

Нужно терпеливо культировать, воспиты­вать в себе интерес к людям. Одно из главных «упражнений» — терпеливо и с любопытством выслушивать других, уметь разговорить собе­седника. Если же не можете удержаться и начи­наете говорить сами — старайтесь, чтобы ска­занное было интересно и по возможности при­ятно другому.

Совершенно в духе Карнеги выдержан за­бавный прием завоевания авторитета, о кото­ром рассказал многоопытный директор одного НИИ. «Был у нас признанный авторитет — мест­ный мудрец, к которому валом валили за сове­тами. И все выходили из его кабинета успокоенными. Настал час проводов нашего мудреца на пенсию. Во время прощального банкета я попросил раскрыть секрет его мудрости. И ус­лышал ответ: "Я, не перебивая, выслушиваю всех, кто ко мне приходит, и говорю каждому одну и ту же фразу: "Что правда, то правда"».

Важнейшим признаком нужного тона менед­жера, отличительным качеством его имиджа яв­ляется речь. Следует говорить негромко и спо­койно. В острой ситуации помнить золотое пра­вило: содержание речи, аргументация должны быть твердыми, а форма выражения — мягкой (чаще бывает наоборот). Старайтесь говорить ко­ротко и весомо. Избегайте слов-паразитов: «как говорят», «честно сказать», «вот», «ну» и т. п. Же­сты и мимика должны быть сдержанными. Слу­шайте собеседника внимательно, даже если он не­сет чепуху: в любом тексте есть полезная инфор­мация. Говорите только о деле, не препятствуя партнеру высказываться на любую тему. Это бу­дет выгодно отличать вас. Не переходите на «ты», особенно если ваш собеседник моложе вас или ниже по служебному, общественному положению. Деловую беседу лучше вести, сидя рядом (на рас­стоянии вытянутой руки). Беседа, когда один на­ходится во главе стола в кресле, а другой напро­тив него на стуле, создает неравенство положений и располагает к конфронтации. Старайтесь во вре­мя деловой встречи периодически смотреть собе­седнику в лицо. Желательно не делать ничего ру­ками (не вертеть карандаш или пепельницу, не листать блокнот и т. п.) — это отвлекает и снижает значимость беседы. Не следует, конечно, постоян­но поглядывать на часы, поправлять галстук, пить воду — одним словом, суетиться.

Очень помогает деловой беседе открытая доброжелательная улыбка, уместная шутка, хо­роший юмор. Китайская пословица учит: «Тот, кто не умеет улыбаться, не должен заниматься торговлей».

Прежде чем закурить, спросите разрешения у партнера, даже если вы старше его по положе­нию. Впрочем, если можете, лучше во время де­ловой беседы не курите. Вспомните при этом слова Р. Эмерсона: «Хорошие манеры слагают­ся из мелких жертв».

Стремитесь стать личностью, работайте над собой, своим мировоззрением, выявляйте в себе индивидуальные качества. Будьте предель­но лаконичны. Жители одного африканского племени требуют от оратора, чтобы он говорил, стоя на одной ноге. Представьте себя таким вы­ступающим и вам захочется говорить покороче.

Поговорим еще об одном важном проявле­нии стиля и имиджа менеджера — о его одежде.

Провожают, как известно, по уму. Встреча­ют, увы, по одежке. Поэтому о столь важном «инструменте» делового человека, как одежда просто нельзя не упомянуть.

Одежда — немаловажный фактор нашего благополучия. Она не только создает хорошее настроение, но помогает продуктивно работать, должным образом настраивает по отношению к нам окружающих, создает необходимую прият­ную атмосферу непринужденности, деловитос­ти, способствует хорошей работе и отдыху.

Для менеджера, предпринимателя, делового человека одежда имеет особое значение. Ведь это, если хотите, его спецодежда, форма, визит­ная карточка. От того, как он будет встрече» «по одежке», зависит не только его личное бла­гополучие, но порой и успех большого дел», судьба многих людей.

Выбор деловой одежды становится важнейшим условием служебного успеха. Следует сразу же оговориться, что одежда — это, конечно еще не все, что нужно для создания благоприятного внешнего облика делового человека. По­добрать модный, к лицу костюм — этого мало. Одежду надо уметь носить: один и тот же пид­жак на двух людях может сидеть совершенно по-разному. Помимо пропорций фигуры играет роль осанка, умение держаться, ходить, садить­ся и вставать. Не последнее дело — манеры ме­неджера, знание им делового этикета, правил хорошего тона.

И еще одно качество человека, в огромной степени определяющее его внешний вид. Речь идет о вкусе.Именно наличие вкуса может сде­лать из скромной одежды прекрасные деловые «доспехи», а его отсутствие из шикарной — не­уклюжий маскарадный костюм. Вкус — это чув­ство изящного, глубокое внутреннее понима­ние красоты и сообразности.

Вот некоторые общие требования к внешне­му виду менеджера: деловитость и уверенность в себе; солидность и привлекательность; надеж­ность, вызывающая доверие; элегантность и изя­щество.

 

 








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 2162;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.