Во-вторых, обязательным условием возникновения кредита является совпадение экономических интересов кредитора и заемщика.

Кредитор должен быть равно заинтересован в выдаче ссуды, как и заемщик — в ее получении. Такое совпадение не достигается автоматически при наличии свободных денежных ресурсов у одного и потребности в них у другого. Решающее значение имеет согласование конкретных параметров ссуды — ее обеспечения, срока кредитования, величины процента и т.п., а также наличие альтернативных вариантов финансирования и помещения средств.

Таким образом, необходимость кредита в своей основе содержит ряд общих и специфических причин и условий его функционирования. Кредитные отношения выражают единый целостный процесс временного высвобождения средств и возникновения временной потребности в них в ходе общественного воспроизводства. Опосредствуя смену функциональных форм валового национального продукта и обеспечивая тем самым непрерывность его движения, кредитные отношения являются необходимой частью экономических отношений общества.

Этапы исторического развития кредита:

1. Первичное становление. Основной признак этого этапа - отсутствие на рынке ссудных капиталов специализированных посредников. Кредит выступал в форме исключительно ростовщического капитала, характерными чертами которого были:

- полная децентрализация отношений займа;

- ограниченность распространения;

- сверхвысокая норма процента как платы за использование заемных средств.

2. Структурное развитие. Этот этап характеризовался появлением на рынке ссудных капиталов специализированных посредников в лице кредитно-финансовых организаций. Стали возникать первые банки на базе крупных ростовщических и меняльных контор. Отношения на рынке ссудных капиталов начали приобретать формализованный характер.

3. Современное состояние. Основной признак этого этапа - централизованное регулирование кредитных отношений в экономике со стороны государства в лице Центрального Банка.

Кругооборот и оборот капитала отличаются непрерывностью. Но это не исключает колебаний в его кругообороте и обороте. В процессе его движения образуются приливы и отливы денежных средств, колебания потребности в ресурсах и источниках ее покрытия. Их можно наблюдать в связи с движением как основных, так и оборотных капиталов предприятий.

Образование временно свободных денежных средств в процессе кругооборота капитала на предприятиях обусловлено следующими причинами:

1) в процессе функционирования основного капитала происходит постепенное накопление его стоимости, переносимой на создаваемые товары в виде амортизации;

2) часть оборотного капитала высвобождается в денежной форме в связи с несовпадением времени продажи изготовленных товаров и покупкой новых сырья, материалов;

3) в промежутке между поступлением денежных средств от реализации товаров и выплатой заработной платы переменный капитал выступает в виде свободного денежного капитала.

Источниками кредита выступают также доходы всех слоев населения, аккумулируемые кредитно-денежными учреждениями, временно свободные денежные средства государства. Таким образом, временно свободные денежные капиталы, возникающие на основе кругооборота промышленного и торгового капитала, денежные накопления и сбережения личного сектора и государства образуют источники кредита.

Для того, чтобы возможность кредита стала реальностью, нужны определенные условия:

1. Кредит становится необходимым в том случае, когда происходит совпадение интересов кредитора и заемщика.

2. Участники кредитной сделки должны выступать как юридически самостоятельные субъекты, материально гарантирующие выполнение обязательств, вытекающих из экономических связей.








Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 895;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.