Комплектация изделий.

 

Под комплектацией понимается завершающий этап производственного процесса изготовления комплексных сборных конструкций и узлов зданий.

Комплектация осуществляется с целью получения сборной конструкции в более завершенном виде в пределах технической и экономической целесообразности.

Примеры комплектации:

1 – получение комплексных конструкций совмещенных покрытий зданий с утепленной крышей;

2 – совмещенных междуэтажных перекрытий с готовым полом;

3 – заполнение оконных и дверных проемов в наружных стеновых панелях полностью готовыми к эксплуатации оконными и дверными блоками;

4 – оборудование объемных сантехкабин для жилых домов всеми необходимыми приборами, установками, включая разводку труб;

5 – оборудование панелей внутренних стен скрытой электропроводкой, вентиляционными устройствами и пр.;

6 – укрупнительная сборка отдельно изготовленных на заводе элементов сборной конструкции в один монтажный элемент (например, блок-комнаты).

Комплектация осуществляется обычно на специализированных постах конвейерной линии для отделки изделий, в одном производственном процессе.

Окончательная доводка и комплектация изделий должны включать все необходимые работы по приведению готовых изделий в соответствие требованиям стандартов или технических условий на изделия конкретных видов и повышению их заводской готовности, в том числе: дополнительную шпатлевку, шлифовку поверхности, установку сто­лярных изделий, если эти работы не выполнялись или не завершены на формовочной линии; устранение дефектов поверхности и граней изделий, очистку закладных изделий и кромок от наплывов, ремонт околов, раковин и устранение других дефектов; отделку или устранение дефектов фасадной поверхности, отделанной в процессе формования; обмазку гидроизоляционными покрытиями, инъекцию герметизиру­ющих композиций; нанесение защитного слоя (торкретирование, набрызг и т.п.); снабжение изделий комплектующими деталями в соответствии с проект­ной документацией.

Технологический регламент доводочных работ должен соответст­во­вать утвержденным технологическим картам и другой технической докумен­тации.


 

Лекция 14

Тема:Контроль качества ЖБИ

 

1. Входной контроль. Пооперационный контроль. Приёмочный контроль.

 

Контроль качества изделий должен осуществляться лабораторией и отделом технического контроля (ОТК) предприятия путем осуществле­ния входного контроля поступающих на предприятие материалов и изде­лий, операционного контроля всех производственных процессов и прие­мочного контроля качества готовых изделий, в том числе с использованием неразрушающих методов.

Показатели качества поступающих материалов и изделий при вход­ном контроле следует устанавливать на основе паспортов или сертифика­тов, а также контрольных испытаний, вид и периодичность которых уста­навливаются в стандартах предприятия на управление качеством или техно­логических картах производства.

При входном контроле качества цемента и заполнителей в целях регулирования состава бетона и обеспечения требуемых показателей качес­тва изделий следует для каждой поступившей партии проверить: активность цемента при пропаривании, нормальную густоту и сроки схватывания, зерновой состав и загрязненность плотных заполнителей, насыпную плот­ность, зерновой состав и прочность пористых заполнителей.

Операционный контроль качества должен включать контроль:

-влажности, гранулометрии, насыпной плотности (для легких бетонов) и точности дозирования заполнителей;

-правильности и точности изготовления арматурных и закладных изде­лий;

-продолжительности перемешивания бетонной смеси;

-свойств приготовленной смеси (подвижности или жесткости, средней плотности для легких бетонов, объема вовлеченного воздуха, темпера­туры);

-геометрических размеров и состояния собранных форм;

-качества смазки и нанесения ее на форму;

-правильности установки арматурных, закладных изделий и фиксаторов защитного слоя арматуры;

-прочности анкеров арматуры, величины ее натяжения, положения анкер­ных головок перед отпуском натяжения;

-антикоррозионной защиты арматуры и закладных деталей;

-заданных режимов формования (коэффициента уплотнения, толщи­ны слоя бетона, длительности формования, амплитуды и частоты колеба­ний, скорости непрерывного формования и др.);

-правильности установки и укладки комплектующих изделий, отделоч­ных, теплоизоляционных и гидроизоляционных материалов;

-качества отделки изделий в процессе формования; структурной прочности уплотненной смеси и параметров немедленной или ускоренной распалубки;

-режима тепловой обработки изделий;

-распалубочной прочности изделий и режимов их распалубки после твердения;

-качества доводочных работ для повышения заводской готовности изде­лий;

-складирования и хранения готовых изделий.

Организацию, периодичность и методы проведения операцион­но­го контроля следует устанавливать в стандартах предприятия на управление качеством или технологических картах производства в зависимости от вида изготовляемых изделий и конструкций, а также принятой техноло­гии.

Приемочный контроль качества готовых изделий и их маркировку следует производить в соответствии с требованиями ГОСТ 13015.1-81, ГОСТ 13015.2-81, а также стандартов или технических условий на изде­лия конкретных видов.

Приборы и измерительные инструменты, применяемые при контроле и испытании готовых изделий, должны удовлетворять требованиям стандартов и проверяться метрологическими организа­ци­я­ми в установлен­ном порядке.

На изделия, принятые ОТК и поставляемые потребителю, дол­жен быть выдан документ об их качестве в соответствии с требованиями ГОСТ 13015.3-81.

Лекция 15

Тема:Бетонирование монолитных конструкций.

 

1. Особенности технологии монолитного бетона.

2. Зимнее бетонирование.

 








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 2730;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.