Распалубка, складирование, транспортирование изделий

Распалубку изделий после тепловой обработки следует производить после достижения бетоном распалубочной прочности. При этом раскрытие бортов форм следует производить специальными машинами и механизи­рованным ручным инструментом, а снятие изделий с поддонов и установку в рабочее положение для последующей доводки специальными устройства­ми - кранами и (или) кантователями в зависимости от требований, указан­ных в проектной документации.

Для предварительно напряженных изделий передачу обжатия на го­рячий бетон следует осуществлять после достижения им передаточной проч­ности. При этом снижение температуры бетона не должно превышать 15° С. Порядок отпуска натяжения арматуры (одновременно всех арматурных элементов или групп, поочередно отдельных элементов или групп) следуют принимать в зависимости от технологии изделий и класса арматуры и осу­ществлять домкратами, клиновыми, рычажными и другими устройствами. Допускается производить обрезку арматуры газокислородной горелкой, алмазным диском или дисковой пилой. Не допускается мгновенная пере­дача усилия обжатия при диаметре стержней свыше 18 мм.

Снимаемые с формовочных линий изделия при необходимости сле­дует доводить и комплектовать на специализированных отделочных пос­тах или конвейерных линиях с применением машин, механизмов и меха­низированного инструмента.

Окончательная доводка и комплектация изделий должны включать все необходимые работы по приведению готовых изделий в соответствие требованиям стандартов или технических условий на изделия конкретных видов и повышению их заводской готовности, в том числе:

- дополнительную шпатлевку, шлифовку поверхности, установку сто­лярных изделий, если эти работы не выполнялись или не завершены на формовочной линии;

- устранение дефектов поверхности и граней изделий, очистку закладных изделий и кромок от наплывов, ремонт околов, раковин и устранение других дефектов;

- отделку или устранение дефектов фасадной поверхности, отделанной в процессе формования;

- обмазку гидроизоляционными покрытиями, инъекцию герметизиру­ющих композиций;

- нанесение защитного слоя (торкретирование, набрызг и т.п.); снабжение изделий комплектующими деталями в соответствии с проект­ной документацией.

Технологический регламент доводочных работ должен соответст­во­вать утвержденным технологическим картам и другой технической докумен­тации.

При температуре наружного воздуха ниже 0 °С изделия после нятия с формовочной линии до вывоза на склад готовой продукции необходимо выдерживать в теплом помещении при температуре не ниже 10 °С не менее 6 ч.

Готовые бетонные и железобетонные изделия, принятые ОТК завода, следует хранить и транспортировать в соответствии с требованиями стан­дартов или технических условий на изделия конкретных видов и ГОСТ 13015.4-84.

Запас готовых изделий на складе готовой продукции, ширина прохо­дов и проездов должны соответствовать ОНТП 7-80, а высота штабелирования - стандартам или техническим условиям на изделия конкретных ви­дов.


 

Лекция 13

Тема: Отделка и комплектация изделий

 

1. Способы отделки изделий при их формовании и после тепловой обработки.

2. Комплектация изделий.

 








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 1425;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.