Вопрос 25. Сохранение информации.

Цель сохранения- быстрое и точное воспроизведение информации.

Забывание- процесс, при котором воспроизведение прошлого опыта невозможно или затруднено.

Кривая Эббингауза – В ходе опытов было установлено, что после первого безошибочного повторения бессмысленных слогов забывание вначале идет очень быстро. Уже в течение первого часа забывается до 60% всей полученной информации, через 10 часов после заучивания в памяти остаётся 35% от изученного. Далее процесс забывания идет медленно и через 6 дней в памяти остается около 20% от общего числа первоначально выученных слогов, столько же остаётся в памяти и через месяц.

Эббингаузу также принадлежит открытие «эффекта края» - явления, показывающего что лучше всего запоминается материал, находящийся в начале и в конце.

Лурия- «маленькая книжка о большой памяти»

Умственный труд должен сочетаться с физическим. Практика!

Включение в деятельность – надежное средство борьбы с забыванием. Одним из приемов такого включения является систематическое повторение того, что должно быть сохранено.

Менее устойчивое, а также временное забывание может быть связано с действием отрицательной индукции. Так, сильные посторонние раздражители во время заучивания могут либо затруднять образование новых временных связей, снижай эффективность запоминания, либо ослаблять.

Торможение:

Проактивное – забывание информации, связанное в отрицательным влияние предшествующей деятельности (предыдущее дело (занятие)всплывает в сознании и мешает сохранению информации)

Ретроактивное – забывание информации связано с отрицательным влиянием последующей деятельности (был урок алгебры, а следующий урок геометрии. То, что было на алгебре, ребёнок забыл потому что думал о геометрии). Схожая деятельность.

Для длительного сохранения временных нервных связей имеет значение прежде всего степень их прочности. Чем меньше они закреплены, тем быстрее угасают, и наоборот. Следовательно, нужно заучивать материал с самого начала. То, что прочно закреплено, долго сохраняется.

Наличие интереса к закрепленному материалу также ведет к более длительному сохранению. Чем более осознан материал, тем медленнее он забывается. Однако и относительно осмысленный материал забывается сначала быстрее, а затем медленнее.

Условия сохранения. Забывание имеет избирательный характер. Сохранение материала определяется степенью участия в деятельности личности.

Забывание зависит от объема запоминаемого материала. Очень важно дозировать материал, который даётся учащимся для запоминания.

В процессе сохранения и воспроизведения закреплённый в памяти материал подвергается определённым качественным изменениям. В связи с этим разные части материала забываются неодинаково. Сохраняющийся материал приобретает более обобщённый характер.

Для запоминания.

Информацию нельзя запоминать более часа. Самое быстрое запоминание с 5 до 9 утра, но не прочное, прочное с 21 до 24 часов, но тяжело учить. Нужно учить в соответствии с биологическими ритмами. Нельзя использовать энергонапитки, кофе, шоколад во время учёбы. Хорошо для восстановления – душ, физ активность, сон.








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 1281;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.