Методика формирования предельных минимальных, цен на отдельные виды экспортируемых товаров

Порядок формирования предельных минимальных цен на отдельные виды экспортируемых товаров определяется постановлением Министерства экономики Республики Беларусь "Об утверждении Перечня предельных минимальных цен на отдельные виды экспортируемых товаров".

1. В Перечень предельных минимальных цен включаются товары (продукция), которые пользуются спросом на рынке зарубежных стран и государств - участников СНГ.

2. Под уровнем предельных минимальных цен понимаются цены, складывающие­ся на момент осуществления экспорта продукции при минимально допустимых, но эф­фективных условиях поставки. При этом более высокий уровень (выше минимального) контрактных цен не ограничен.

Предельная минимальная цена - это начальная точка для рыночного формиро­вания цены.

Предельная минимальная цена включает все расходы, предусмотренные усло­виями поставки согласно международным правилам по толкованию торговых терминов "ИНКОТЕРМС". Расходы, не учтенные в условиях поставки, должны включаться в цену согласно Правилам применения Порядка определения таможенной стоимости товаров, вывозимых с таможенной территории Республики Беларусь.

3. Предельные минимальные цены применяются субъектами хозяйствования не­зависимо от форм собственности при заключении договоров на экспорт товаров.

4. Предельные минимальные цены не подлежат государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Беларусь.

5. Предельные минимальные цены формируются соответствующими министерст­вами и другими республиканскими органами управления, в ведение которых входят предприятия, осуществляющие экспорт товаров. На основании расчетов, представлен­ных этими предприятиями, по себестоимости продукции, конъюнктуре внешнего и внутреннего рынков.

В основу расчета эффективности сделки включается оценка предполагаемой вы­ручки от реализации товара на внешнем рынке в сопоставлении с издержками по его производству, сбыту, включая необходимую норму прибыли за приложенные усилия и риск.

Если затраты по производству товара превышают контрактную цену, сформиро­ванную с учетом конъюнктуры данного рынка, то временно (постановлением Минэко­номики) на основании обращения заинтересованного министерства, другого государст­венного органа управления, приостанавливается действие предельной минимальной це­ны на указанный товар.

6. Предельные минимальные цены утверждаются постановлениями Министерства экономики и доводятся до министерств, ведомств, предприятий (организаций), реали­зующих продукцию на экспорт. Действующий перечень товаров, на которые Министерством экономики устанавливаются предельные минимальные цены, по мере необходимости публикуется в печати.

7. При заключении договоров на поставку товара следует руководствоваться ус­ловиями поставки, предусмотренными при утверждении предельных минимальных цен. Допускается установление контрактных (внешнеторговых) цен в сторону снижения от предельных минимальных цен на вывозимые товары в тех случаях, когда условия по­ставки в договорах отличаются от предусмотренных при утверждении предельных ми­нимальных цен.

Для получения такого подтверждения субъект внешнеэкономической деятельно­сти представляет в Министерство экономики или Министерство внешних экономиче­ских связей в письменном виде экономическое обоснование контрактной цены.

8. Контроль за соблюдением предельных минимальных цен осуществляется:

· Министерством внешних экономических связей - при регистрации контрактов (выдаче лицензий) для реализации продукции на экспорт;

· таможенными органами - при таможенном оформлении экспортируемых то­варов (по параметрам, указанным в постановлениях Министерства экономики, которыми утверждаются предельные минимальные цены);

· Министерством экономики - при утверждении предельных минимальных цен;

· отделами цен областных или городских исполкомов при последующем кон­троле за их применением;

· другими ведомствами, которым согласно законодательству предоставлено право контроля за ценами, - при последующем контроле за их применением.

Реализация за пределами республики Беларусь товаров по ценам ниже утвер­жденных (предельных) минимальных цен является нарушением государственной дисци­плины цен и влечет за собой изъятие у допустивших данное нарушение субъектов хо­зяйствования, независимо от форм собственности, средств, в размере разницы между предполагаемой выручкой от реализации товаров по предельным минимальным ценам и фактической выручкой, полученной от их реализации.

 








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 1053;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.