Расчет установившегося режима КЗ в сложных схемах

(несколько генераторов с АРВ)

В сложных замкнутых схемах понятие внешней реактивности для каждого генератора теряет смысл. В этом случае расчет ведется методом последовательных приближений. Для этого каждому генератору схемы, в зависимости от его удаленности от точки КЗ, произвольно присваивается режим либо предельного возбуждения (генератор замещается ЭДС Е∞*пр и Х*d) либо режим нормального напряжения (генератор вводится в схему Е∞*=U*ном=1, Х*d=0).

После этого делается расчет токораспределения в схеме, т.е. вычисляются действительные токи генераторов, которые сравниваются с их критическими токами.

Для режима предельного возбуждения должно выполняться условие:

Iг >Iкр;

- для режима нормального напряжения:

Iг<Iкр.

Если в результате проверки оказалось, что режимы некоторых генераторов выбраны изначально неверно, то они меняются на противоположные и расчет проводится вновь с последующей проверкой до тех пор, пока выбранный режим и расчетный режим не совпадут.

При расчете сложных схем нужно внимательно проанализировать условия работы отдельных генераторов при рассматриваемом КЗ. В первую очередь нужно установить возможный режим работы ближайшего к месту КЗ генератора и если оказывается, что для него должен быть принят режим предельного возбуждения (ПВ), то следует перейти к оценке возможных режимов других генераторов, рассматривая их поочередно в порядке увеличения их удаленности. Как только выявлен генератор (или станция), находящийся в режиме нормального напряжения, все подключенные к нему элементы, которые не образуют путей для тока к месту КЗ, могут быть отброшены.

Пример:

Рис. 26

Составляем эквивалентную схему замещения. Задаемся режимами для генераторов. Например: генератор G1 работает в режиме предельного возбуждения, а генераторы G2 и G3 – в режиме нормального напряжения. С учетом режимов сворачиваем схему к точке КЗ. Производим расчет токораспределения в схеме и вычисляем критические токи генераторов.

Рис. 27

Определяем

Если Iг2 >Iкр2 то это означает, что генератор Г2 работает в режиме ПВ. Далее перезадаемся режимом и расчет повторяем вновь, пока выбранный и расчетный режим не совпадут.

Рис. 28








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 628;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.