Общая характеристика лесов

Общая площадь земель, на которых произрастают леса, в Красноярском крае по состоянию на 01.01.2015 составляет 164,0 млн га. Леса края располагаются на землях лесного фонда, землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых территорий, землях населенных пунктов и землях иных категорий. Площадь земель лесного фонда по состоянию на 01.01.2015 г. составила 158,7 млн. га.

В составе земель лесного фонда выделяются лесные и нелесные земли. Лесные земли представлены участками, покрытыми лесной растительностью, и участками, не покрытыми лесной растительностью, но предназначенными для ее восстановления (вырубки, гари, участки, занятые питомниками и т.п.). К нелесным землям отнесены земли, предназначенные для ведения лесного хозяйства (просеки, дороги и др.).

По данным Росреестра[12]) на 01.01.2015 г. площадь лесных земель составила 120,9 млн га, в том числе покрытых лесной растительностью – 110,9 млн га, не покрытых лесной растительностью – 10,0 млн га (табл. 7.2).

Таблица 7.2

Распределение лесных земель по категориям земель в 2014 г.

Категории земель Лесные земли, тыс. га
всего в том числе:
покрытые лесами не покрытые лесами
Земли сельскохозяйственного назначения 3553,7 3471,3 82,4
Земли населенных пунктов 43,9 42,9 1,0
Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, … 83,6 81,2 2,4
Земли особо охраняемых природных территорий и объектов 1874,8 1710,6 164,2
Земли лесного фонда 114923,7 105181,4 9742,3
Земли запаса 456,7 425,2 31,5
Итого лесных земель в административных границах края 120936,4 110912,6 10023,8

 

Общая площадь земель лесного фонда края по данным Росреестра составляет 155,6 млн га (табл. 3.1 в разделе 3 настоящего Доклада), по учету министерства природных ресурсов и экологии края – 158,7 млн га (см. табл. 7.3). Такое расхождение объясняется тем, что не все лесные земли, находящиеся в данное время в категории земель сельскохозяйственного назначения (на 01.01.2015 – 3,55 млн га) и в других категориях земель, поставлены на государственный кадастровый учет с категорией земель «земли лесного фонда». В муниципальных районах планомерно проводятся работы по лесоустройству и межеванию на всех лесных площадях с последующей постановкой лесных участков на кадастровый учет в Управлении Росреестра по Красноярскому краю. В 2014 г. за счет аналогичных работ в Абанском районе выросла площадь земель лесного фонда на 7,0 тыс. га.

Лесорастительное районирование Красноярского края[13]). Лесная растительность края богата и разнообразна. Для нее характерны явная меридиональная и высотная зональность. В растительном покрове северных районов преобладают сосновые и лиственничные леса, в южных – темнохвойные леса с участием в составе древостоя ели, пихты, кедра.

Для территории Красноярского края (в рамках Лесного плана Красноярского края) выполнено лесорастительное районирование лесного фонда: выделены 4 лесорастительных зоны и 7 лесных районов с относительно сходными условиями использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов (Карта «Лесорастительное районирование» приведена в Лесном плане Красноярского края для лесного фонда).

Зона притундровых лесов и редкостойной тайги занимает 25413,7 тыс. га или 15,5 % от общей площади всех лесов края. В состав зоны притундровых лесов и редкостойной тайги входит один лесной район – Среднесибирский район притундровых лесов - лесотундры и редкостойной тайги, представленной лиственничным редколесьем, чередующимся с кустарниковыми тундрами и бугристыми торфяными болотами. Преобладающей древесной породой является лиственница даурская V-Vа классов бонитета. Лесистость района составляет около 4 %.

Характерной особенностью растительного покрова района притундровых лесов является его мозаичность и комплексность, обусловленные широким развитием форм микро- и мезорельефа, а также быстрая смена почвенно-гидрологических условий. Все леса Среднесибирского района притундровых лесов относятся к защитным лесам.

Таежная зона занимает самую обширную территорию, свыше 120 млн га или 73,2 % лесов края. Средняя лесистость таежной зоны составляет 70,6 %. По характеру растительного покрова она разделена на 3 лесных района: Западно-Сибирский равнинный таежный, Среднесибирский плоскогорный таежный и Приангарский лесной.

Западно-Сибирский равнинный таежный район охватывает бассейны притоков Енисея – рр. Кас, Сым, Кольчум и верховья рек Обского бассейна – Сочур, Большая Еловая. Это дренированный участок восточной окраины Западно-Сибирской равнины. Общая лесистость района составляет 73 %; заболоченность района составляет 27 %.

Наиболее ценными являются сосновые боры зеленомошной группы типов леса (брусничные, черничные, багульниковые), произрастающие на песчаных гривах с подзолистыми почвами. Древостои III–IV бонитета, большей частью одновозрастные. Возобновление, как под пологом леса, так и после рубок или пожаров происходит успешно без смены пород.

Характерными для района также являются лишайниковые сосняки с сильноподзолистыми почвами IV, реже V бонитета. Лиственничные леса довольно редки, березовые леса производные.

Среднесибирский плоскогорный таежный район занимает самую обширную территорию. Южная граница проходит по водоразделу рек Ангары и Подкаменной Тунгуски и в юго-западной части по водоразделу рек Дубчес и Сым. Северная - от Игарки через плато Путорана до административной границы Республики Саха.

В северной части этого лесного района произрастают редкостойные леса с небольшими запасами древесины, около 100 м³ на 1 га. Леса здесь представлены главным образом лиственницей даурской и сибирской, березой пушистой, елью. Производительность лиственничных древостоев V-III классов бонитета. Сосняки и ельники всегда V-Va бонитета. Здесь преобладают спелые и перестойные древостои, составляющие почти 70 % запасов древесины. Промышленная эксплуатация лесов отсутствует, заготавливается небольшое количество для местных нужд. Леса используются для выпаса оленей и в качестве охотничьих угодий.

В средней части лесного района древостой становится более сомкнутым, средний запас древесины увеличивается до 150 м³ на 1 га, увеличивается также средний прирост, богаче становится травяно-кустарничковый подрост. В растительном покрове преобладают низкопроизводительные разреженные темнохвойные леса из ели, кедра с лиственницей сибирской в 1 ярусе и производные от них березовые леса из березы бородавчатой и пушистой. Значительные площади заняты лиственничными лесами из лиственницы сибирской и гибридной формы между сибирской и даурской лиственницами – лиственницы Чекановского. Небольшие площади занимают осиновые и березовые леса. Преобладающие группы типов леса: кустарничково-моховая, лишайниковая, сфагновая, зеленомошная. Небольшими участками встречаются вейниковые леса. В подлеске широко распространен пихтовый стланик. Темнохвойные породы чаще V бонитета. Зеленомошные лиственничники могут быть III бонитета.

В южной части Среднесибирского плоскогорного таежного района господствующее положение в растительности занимают кедровые и еловые леса. Часто кедр и ель образуют смешанные насаждения. Леса с преобладанием пихты очень редки, но в смеси с кедром и елью широко распространены. Лиственничные и сосновые леса (разнотравной и зеленомошной групп типов леса) отмечены небольшими участками в долинах рек и водоразделов. Широко распространены березовые леса на месте сгоревшей темнохвойной тайги, где повсеместно под пологом формируется ярус из темнохвойных пород. Наиболее широко представлены кедровники зеленомошные и долгомошные. Древостои IV реже V бонитета, спелые и перестойные с полнотой 0,5-0,6. Чаще встречаются кедровники багульниково-долгомошные, осоково-багульниково-долгомошные.

Леса осваиваются только в целях заготовки пушнины, рыбы, ягод, грибов и т.д.

Приангарский лесной район занимает обширную территорию. В лесном покрове преобладают светлохвойные леса из сосны обыкновенной и лиственницы сибирской с примесью березы. Преобладают три типа почв – дерново-подзолистые, дерново-карбонатные и серые лесные оглеенные, длительно-сезонномерзлотные.

Сосняки Приангарья Красноярского края отличаются сравнительно высокой производительностью (III-IV, реже II бонитета) и высокими качествами древесины. В последние два десятилетия значительная часть территории пройдена сплошными рубками, а также крупными лесными пожарами. Естественное возобновление светлохвойными породами идет вполне удовлетворительно.

В границах лесного района выделено 8 хозяйственных групп типов леса: лишайниковая, зеленомошная, разнотравная, крупнотравная, папоротниково-хвощевая, долгомошная, сфагновая и травяно-болотная. Преобладающими (около 67 %) являются разнотравная и зеленомошная группы типов леса.

Лесостепная зона расположена в центральной части Красноярского края и имеет площадь лесов, равную 7465,7 тыс. га, что составляет 4,6 % от общей площади лесных земель края. В состав лесостепной зоны входит среднесибирский подтаежно-лесостепной район.

Леса района в хозяйственном отношении более всего освоены и в настоящее время почти на всей территории этого лесного района не сохранилось коренной («девственной») растительности из сосновых, лиственничных и елово-пихтовых лесов. Средняя лесистость района (лесостепной лесорастительной зоны) 56,6 %. Весь современный растительный покров представлен в той или иной степени производными (вторичными) группировками березовых и осиновых лесов, возникших под прямым воздействием деятельности человека либо испытавшими его косвенное преобразующее влияние. Сосновых, а также темнохвойных черневых лесов сохранилось очень мало.

Выгодное географическое положение: тяготение к транссибирской железнодорожной магистрали, удобные сплавные реки (Енисей, Чулым, Кан) способствовали освоению лесов данного лесного района. Климатические и почвенные условия способствовали развитию сельского хозяйства и сокращению лесных угодий.

Южно-Сибирская горная зона охватывает большую часть Западного Саяна и в незначительной степени северо-западную часть Восточного Саяна. Общая площадь лесов составляет 9207,5 тыс. га или 5,6 % от общей площади лесов края. Средняя лесистость составляет 74,4 %. В зоне выделено два лесных района, Алтае-Саянский горнотаежный и Алтае-Саянский горнолесостепной.

Алтае-Саянский горнотаежный район вытянут в виде горного моста шириной 100-200 км на расстоянии более 700 км, и занимает южную часть края, включая в основном северный склон Западного Саяна и Красноярскую часть Восточного Саяна с верховьями рек Мана, Кизир и Кан. Он состоит из ряда хребтов, сложенных древними кристаллическими и метаморфическими породами. Рельеф преимущественно среднегорный и высокогорный, сильно и глубоко расчлененный. Значительные колебания абсолютных высот обусловили высотно-поясное распределение климата, почв и растительности. Леса покрывают около 70 % территории Западного Саяна, уступая господство в высокогорной области гольцам, каменистым россыпям и субальпийским лугам, а в межгорных котловинах – степям и лесостепям.

Пояс светлохвойных и лиственных лесов связан с условиями достаточного увлажнения и сравнительно высокой теплообеспеченности. Он занимает узкую полосу по северной периферии Западного Саяна. Господствующие группы типов леса – сосняки и березняки разнотравные низкогорные II и III бонитета, в значительной степени измененные рубками, пастьбой скота и периодическими пожарами.

На контакте с темнохвойным поясом прослеживается полоса низкогорных черневых осинников крупнотравно-папоротниковой группы II-III бонитета на мощных хорошо увлажненных серых лесных почвах. Темнохвойный пояс господствует в районе и охватывает всю среднегорную, отчасти низкогорную и высокогорную области. Основными лесообразующими породами является кедр и пихта; еловые леса занимают около 1 %.

Алтае-Саянский горнолесостепной район охватывает небольшую часть Западного Саяна, расположенную по периферии Минусинской котловины и имеющую спектр поясов: степной, лесостепной, светлохвойные леса, темнохвойные леса и местами горные тундры.

Район среднегорный, с крутизной склонов 15-30о и высотами от 500 до 1000-1300 м. Здесь широко распространены лиственничники и сосняки разнотравной группы с участием в верхней границе пояса кедра. Производительность их довольно высокая, II-III бонитета в сосняках и I-III в лиственничниках. В составе заметная примесь березы.

В полосе перехода к Минусинской котловине формируются леса ксерофитного облика с пониженной производительностью, часто с подлеском из караганы, жимолости, спиреи и шиповника.

Особо следует отметить ленточные боры, расположенные в пределах Минусинской впадины на юге Красноярского края. Они являются интразональным образованием и занимают песчаные массивы в правобережье Енисея, происхождением своим обязаны деятельности древних речных систем Енисея и Тубы.

Характеристика лесного фонда.Площадь земель лесного фонда по состоянию на 01.01.2015 составила 158,7 млн га. Общая покрытая лесом площадь в пределах земель лесного фонда составила 105,1 млн га.

Федеральным агентством лесного хозяйства в соответствии с приказами от 18 июля 2008 г. № 207 «Об определении количества лесничеств и установления их границ» в целях формирования на землях лесного фонда края территориальных единиц управления в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов создано 61 лесничество. В границы 32 лесничеств вошли как государственные, так и бывшие сельские лесхозы.

Возрастная структура древостоев характеризуется преобладанием спелых и перестойных насаждений, составляющих около 59 % площади земель, покрытых лесной растительностью. В составе хвойных лесов их доля превышает 65,5 % учтенных площадей.

По данным государственного лесного реестра общий запас древесины по краю оценивается в 11,5 млрд м3. Объем древесины хвойных пород составляет 9,6 млрд м3, из которых 6,8 млрд м3 представлены спелыми и перестойными насаждениями. Запас древесины мягколиственных пород в целом не превышает 1,9 млрд м3, в том числе в спелых и перестойных лесах – 1,2 млрд м3.

Главными лесообразующими породами лесного фонда являются лиственница (43,7 млн га), береза (15,5 млн га), сосна (13,4 млн га), кедр (9,7 млн га). Хвойные насаждения занимают более 76 % лесопокрытых площадей.

Леса, расположенные на землях лесного фонда, по целевому назначению подразделяются на защитные, эксплуатационные и резервные. Распределение лесов по целевому назначению в разрезе административных территорий представлено в таблице 7.3.

Таблица 7.3

Распределение лесов по целевому назначению в разрезе административных

территорий на 01.01.2015

 

Наименование района Площадь на 01.01.2015, га Общая площадь лесов, га Площади лесов по целевому назначению, га
защитные эксплуатационные резервные
Абанский -
Ачинский -
Балахтинский -
Березовский -
Бирилюсский -
Боготольский -
Богучанский -
Большемуртинский -
Большеулуйский -
Дзержинский -
Емельяновский -
Енисейский
Ермаковский -
Идринский -
Иланский -
Ирбейский -
Казачинский -
Канский -
Каратузский -
Кежемский -
Козульский -
Краснотуранский -
Курагинский -
Манский -
Минусинский - -
Мотыгинский -
Назаровский -
Нижнеингашский -
Новоселовский -
Партизанский -
Пировский -
Рыбинский -
Саянский -
Северо-Енисейский
Сухобузимский -
Таймырский - -
Тасеевский -
Туруханский
Тюхтетский -
Ужурский -
Уярский -
Шарыповский -
Шушенский -
Эвенкийский
ГО Дивногорск -
Итого по краю  

 

К защитным лесам отнесены леса, выполняющие полезные функции водоохранные, почвозащитные, санитарно-гигиенические, общекультурные, плодопромысловые и другие и одновременно являющиеся источниками запасов спелой и перестойной древесины. Пользование лесом в защитных лесах направлено в первую очередь на укрепление их целевых функций. Общая площадь защитных лесов по состоянию на 01.01.2015 составляет 51880,2 тыс. га или 32,7 % от общей площади лесного фонда. Самая значительная часть защитных лесов расположена в лесотундровой зоне в Таймырском Долгано-Ненецком, Эвенкийском, Туруханском районах. Защитные леса лесного фонда Красноярского края распределяются по категориям на основные группы (табл. 7.4).

Таблица 7.4

Распределение защитных лесов по категориям в 2014 г.

Категории защитных лесов Площадь, тыс. га
Леса, расположенные в водоохранных зонах 1196,6
Леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов – всего, в том числе: 644,4
защитные полосы лесов, расположенные вдоль железнодорожных путей общего пользования, федеральных автомобильных дорог общего пользования, автомобильных дорог общего пользования, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации 172,9
зеленые зоны 458,4
лесопарковые зоны 12,3
леса, расположенные в первой, второй и третьей зонах округов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов 0,8
Ценные леса – всего, в том числе: 50039,3
противоэрозионные леса 1048,0
леса, расположенные в пустынных, полупустынных, лесостепных, лесотундровых зонах, степях, горах 36702,3
леса, имеющие научное или историческое значение 32,5
орехово-промысловые зоны 2514,5
запретные полосы, расположенные вдоль водных объектов 2692,2
нерестовые полосы лесов 7049,8

 

К эксплуатационным лесам отнесены леса, которые подлежат освоению в целях устойчивого и эффективного использования лесных ресурсов, получения высококачественной товарной древесины и других лесных ресурсов с сохранением полезных функций лесов. Эксплуатационные леса в крае занимают площадь – 62352,2 тыс. га или 39,3 % земель лесного фонда. В эксплуатационных лесах сосредоточено более 5,1 млрд м3 спелой и перестойной древесины.

К резервным лесам на территории края отнесены леса преимущественно в северных районах края, разреженные, малопродуктивные и удаленные от транспортных путей, где заготовка древесины по экономическим соображениям нецелесообразна в течение ближайших 20 лет; их площадь равна 44503,6 тыс. га, что составляет 28,0 %.

В 2014 в сравнении с 2013 г. площадь защитных и эксплуатационных лесов увеличилась на 22,7 тыс. га и 394,1 тыс. га соответственно, а площади резервных лесов уменьшились на 415,6 тыс. га. Общая площадь лесов по сравнению с 2013 г. увеличилась на 1,2 тыс. га.

В сравнении с 2013 г. в 2014 г. увеличилась общая площадь лесов в Нижнеингашском (на 0,6 тыс. га), Курагинском (на 0,5 тыс. га), Ирбейском (на 0,2 тыс. га), Идринском и Канском (на 0,1 тыс. га) районах (табл. 7.3). Увеличились площади защитных лесов в Иланском (на 19,3 тыс. га), Идринском (на 2,6 тыс. га), Курагинском (на 0,8 тыс. га), Ирбейском (на 0,1 тыс. га), районах. Увеличились площади эксплуатационных лесов в Туруханском (на 415,6 тыс. га), Нижнеингашском (на 0,6 тыс. га), Ирбейском и Канском (на 0,1 тыс. га) районах.

Уменьшение общей площади лесов произошло в Иланском районе (на 0,4 тыс. га). Уменьшились площади эксплуатационных лесов в Идринском (на 2,5 тыс. га), Иланском (на 19,7 тыс. га), Курагинском (на 0,3 тыс. га) районах. Уменьшилась площадь резервных лесов в Туруханском районе (на 415,6 тыс. га).

Площадь земель иных категорий на которых расположены леса в Красноярском крае составляет 5210,2 тыс. га, в том числе защитных лесов - 5157,4 тыс. га, эксплуатационных лесов - 53,0 тыс. га.

 








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 3006;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.023 сек.