Опасные природные явления и процессы

 

Территория Красноярского края характеризуется сложными физико-географическими и климатическими условиями, при которых создаются благоприятные предпосылки для возникновения опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений и, как следствие, наблюдается высокая повторяемость этих явлений. Опасные природные явления оказывают негативное влияние на жизнедеятельность населения, на развитие отдельных отраслей экономики края.

В течение 2014 г. на территории Красноярского края было отмечено 51 опасное гидрометеорологическое явление (в 2013 г. - 58 опасных явлений). Повторяемость опасных гидрометеорологических явлений в 2014 г. показана на рисунке 6.5.

 

 

Рисунок 6.5 Повторяемость опасных гидрометеорологических явлений

на территории Красноярского края в 2014 г.

 

Наиболее характерные и часто повторяющиеся явления: очень сильный ветер (в том числе шквал) - ветер с максимальной скоростью при порывах не менее 25 м/с; аномально холодная погода и сильный мороз - минимальная температура воздуха ниже -35 °С в течение 5 суток, либо близка к экстремальным значениям; очень сильные дожди - количество осадков 50 мм за 12 часов и менее; установление временного снежного покрова.

На юге Таймырского полуострова в течение года неоднократно отмечался очень сильный ветер, преимущественно южной четверти, с максимальной скоростью до 25-31 м/с. В отдельных случаях ветер сопровождался сильной метелью и ухудшением видимости до 50 м. При сложившихся погодных условиях прерывалось авиасообщение в связи с закрытием аэропорта «Алыкель», осложнялось движение автотранспорта, закрывалась автодорога Норильск-Кайеркан-Алыкель-Дудинка.

27-30 мая на территории центральных районов края отмечались заморозки в воздухе и на поверхности почвы, температура понижалась до -1…-6 °С. В частном секторе и фермерских хозяйствах были повреждены овощные культуры. На полях повреждены всходы пшеницы.

С прохождением холодного фронта с волнами 20 июня 2014 г. на территории центральных районов края отмечались грозы, при которых наблюдалось формирование шквалов с максимальной скоростью ветра 20 м/сек и более.

Период июнь-июль был довольно теплым и засушливым, по территории отмечались следующие опасные явления: атмосферная засуха, чрезвычайная пожарная опасность и сильная жара, что стало причиной крупных пожаров.

С середины июля по территории центральных районов края и Эвенкии наблюдалось выпадение очень сильных дождей, сильных ливней.

В конце августа - начале сентября по территории центральных и южных районов повсеместно отмечались ранние заморозки, повлекшие массовое повреждение огородной растительности и теплолюбивых полевых культур (кукурузы).

С конца сентября и в ранние сроки октября на территории центральных и южных районов края периодически устанавливался временный снежный покров, из-за чего были сдвинуты сроки завершения уборочной компании.

Развитие паводковой ситуации на территории края в 2014 г. К весне 2014 г. толщина льда на Енисее и притоках была, в основном, меньше нормы на 10-20 см. Запасы воды в снеге на территории южных и центральных районов края составляли преимущественно 70-110 % от нормы. Высокие снегозапасы, до 180 % от нормы, накопились на севере края, по отдельным станциям они были наибольшие за весь период наблюдений или близкие к ним.

Весенние процессы начались в рекордно ранние сроки. Устойчивый переход средней суточной температуры в область положительных значений произошел на 18-35 дней раньше обычного. В период 19-21 марта на территории центральных и южных районов края дневные температуры воздуха повышались до 13-18 °С, наблюдалось интенсивное снеготаяние, формирование склонового стока. Подтапливались пониженные участки местности в Емельяновском и Березовском районах края.

Вскрытие рек в бассейне Енисея и Верхнего Чулыма в этом году произошло на 6-21 дней раньше нормы. На рр. Верхний Енисей, Оя, Кизир, Мана, Кан, Тасеева, Ангара, Подкаменная Тунгуска, Нижняя Тунгуска и Чулым ледоход наблюдался в рекордно ранние за весь период наблюдений сроки. При вскрытии рр. Бирюса и Тея образовывались опасные заторы льда.

На реках бассейна Среднего и Нижнего Енисея максимальные уровни весеннего половодья сформировались, в основном, раньше обычного и были, в основном, ниже нормы на 0,2-4,2 м, на Верхнем Чулыме - на 0,3 м. Превысили норму уровни воды на р. Енисей на участках с. Назимово – с. Ворогово и д. Бахта – с. Верхнеимбатск на 0,4-2,6 м

9 апреля, в экстремально ранний срок, начался ледоход на р. Большой Кемчуг у д. Большой Кемчуг. 9 апреля уровень воды здесь повысился до максимальной отметки 446 см. Наблюдалось подтопление 3-х домов в д. Большой Кемчуг.

16-18 апреля, в экстремально ранние сроки, началось вскрытие р. Тасеева и её притоков. Вскрытие р. Бирюса у с. Почет сопровождалось опасным затором льда с резким подъемом уровня воды на 3,2 м. Уровень воды здесь достиг максимальной отметки 770 см (уровень начала подтопления 550 см). Это наибольший уровень воды за период наблюдений. Наблюдалось кратковременное подтопление 3-х домов, огородов, автодороги, автодорожного моста. 17 апреля затор разрушился, уровень воды снизился на 2,4 м. Вскрытие р. Тасеева сопровождалось повышением уровня воды на 2,9 м, образованием неопасного затора льда в устьевом участке реки.

4-5 мая на 7-9 дней раньше нормы, начался ледоход на р. Вельмо на участке пос. Вельмо-2 – пос. Светлана. 6 мая при вскрытии р. Тея у пгт. Тея образовался затор льда, сопровождавшийся резким подъемом уровня воды. В пгт. Тея наблюдалось подтопление 15 жилых домов (вода над уровнем пола в домах 30-50 см).

В конце мая – начале июня на юге бассейна Енисея, в связи с выпадением сильных и местами очень сильных осадков, сформировался высокий снегодождевой паводок.

На реках Оя, Туба, Чулым и их притоках при паводке подтоплений не наблюдалось.

 


Растительный мир

 

Раздел подготовлен с использованием материалов: в подразделах 7.1-7.3 – министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края, (Д. И. Дрозд, М. Б. Захлыстин, И. В. Иванова, Д. В. Трясин, Е. В. Мутовин, О. В. Копылова, П. А. Пикалев, Е. Н. Руденко, И. А. Рукосуев, Е. В. Бочкарева, Е. В. Чупрова); «Доклада о состоянии и использовании земель Красноярского края за 2014 год» Управления Росреестра по Красноярскому краю (Т. А. Громова, В. С. Макаров и др.); 7.4. - Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Красноярского края» (В. Г. Разнобарский, А. Ю. Редькин). Информация о биологическом разнообразии растительного мира предоставлена министерством природных ресурсов и экологии Красноярского края, КГКУ «Дирекция по ООПТ»

Биологическое разнообразие растительного мира, учет редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений. Территория Красноярского края характеризуется высоким биологическим разнообразием и представлена полярными пустынями, тундровыми, лесотундровыми, таежными, лесостепными и высокогорными ландшафтами, а также водно-болотными и луговыми местообитаниями. Полных сводок о видовом разнообразии большинства крупных таксонов растений и грибов в Красноярском крае нет, что объясняется недостаточной изученностью флоры.

Мониторинг состояния ресурсов дикорастущих растений, за исключением лесных ресурсов, в Красноярском крае не предусмотрен законодательством.

На территории края произрастает 14 видов древесных, 148 видов кустарниковых форм, 43 вида полукустарников, более 3000 видов травянистых форм высших сосудистых растений, более 2000 видов грибов, около 1000 лишайников, более 800 видов мхов.

В 2012 г. завершена работа по подготовке нового издания Красной книги Красноярского края, включающего виды, произрастающие на территории Таймыра и Эвенкии. Постановлением Правительства края от 28.03.2012 № 130-п внесены изменения и дополнения в перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов дикорастущих растений и грибов, произрастающих на территории Красноярского края. В перечень вошло 498 видов растений и грибов, из них в Красную книгу Российской Федерации включено 69 видов растений и грибов, произрастающих на территории Красноярского края (табл. 7.1).

Таблица 7.1

Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты растительного мира1)

По классам Количество таксонов, находящихся под угрозой исчезновения, в том числе: Из них количество таксонов, находящихся под охраной, ед.
вероятно исчезнувшие (категория статуса редкости – 0), ед. в критическом состоянии (категория статуса редкости 1 – «Находящиеся под угрозой исчезновения»), ед. в опасном состоянии (категория статуса редкости 2 – «Сокращающиеся в числ-ти»), ед. уязвимые таксоны (категория статуса редкости 3 – «Редкие»), ед. остальные статусы редкости, ед.
Сосудистые растения 1/0 53/2 108/8 126/24 42/0 330/34
Мохообразные 0/0 0/1 3/4 47/5 1/0 51/10
Лишайники 0/0 3/1 5/2 43/11 2/0 53/14
Грибы 0/0 1/0 7/2 52/9 4/0 64/11
Водоросли 0/0 0/0 0/0 0/0 0/0 0/0
Всего 1/0 57/4 123/16 268/49 49/0 498/69

1) в Красной книге Красноярского края / в Красной книге Российской Федерации

 

Обновленная Красная книга издана тиражом 1100 экземпляров.

В 2014 г. специалистами КГКУ «Дирекция по ООПТ» отмечено 3 места произрастания растений и грибов, внесенных в Красную книгу Красноярского края. Из редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Красноярского края, на ООПТ краевого значения в 2014 г. зафиксирован 1 вид лишайников (лобария легочная - Lobaria pulmonaria), 1 вид покрытосеменных (венерин башмачок крапчатый - Cypripedium guttatum) и 1 вид грибов (строчевик круглоспоровый - Helvella sphaerospora), на территории заказника «Красноярский». Многочисленные места произрастания растений, занесенных в Красную книгу края, отмечаются на территории природного парка «Ергаки».

 








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 3240;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.