Количество радиационных аварий и происшествий

В 2014 году на территории Красноярского края произошел обрыв оборудования в скважине, содержащего закрытый радиоактивный источник, используемого для геофизических исследований на территории Саяно-Партизанского месторождения. Кроме того, отделом ФСБ по городу Норильску на территории, принадлежащей ТЭЦ 1 г. Норильска, обнаружен контейнер с шахтой, в которой находились источники ионизирующего излучения (далее – ИИИ).

17.02.2014 во время проведения геофизических исследований каротажным отрядом ООО «Ленинск-Кузнецкая геофизическая партия» в скважине № 7727 на участке «Юго-Западный» Саяно-Партизанского месторождения Партизанского района Красноярского края, на глубине 10 м произошел обрыв прибора БКР-3м с закрытым радиоактивным источником кобальт-60, тип ГИК-2-8, зав. № 961, год выпуска 1999, активность на дату выпуска 7,18*10-3 Ku.

Мероприятия по ликвидации нарушения, связанного с оставлением геофизического прибора с источником Со60 в скважине № 7727 результатов не дали.

Ловильные работы во избежание разгерметизации капсулы Со60 были прекращены. Проведен ликвидационный тампонаж, установлен репер с указанием номера скважины, даты ликвидационного тампонажа, наименования организации.

Место захоронения отмечено на планах геологоразведочных работ и геологических разрезах, поставлены в известность руководство ОАО «Красноярсккрайуголь», администрация Партизанского района Красноярского края. ООО «Ленинск-Кузнецкая геофизическая партия» на устье скважины № 7727 ежегодно будет осуществлять производственный радиационный контроль.

Загрязнение территории, переоблучение персонала и населения не зарегистрировано.

25.07.2014 на территории, принадлежащей ТЭЦ 1 г. Норильска, обнаружен контейнер с шахтой, в которой находились ИИИ. Значения мощности эквивалентной дозы излучения от контейнеров на расстоянии 1 м не превышают нормируемое значение 20 мкЗв/час, что соответствует требованиям п. 3.7.6. СП 2.6.1.2612-10 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99/2010)».

В контейнере с заводским номером № 683, год выпуска 1981 и маркировкой «Гаммарид-20М», идентифицирован радионуклид – цезий-137; измеренные значения мощности эквивалентной дозы излучения на поверхности данного контейнера составили 250 мкЗв/час, на расстоянии 1 м – 5,46 мкЗв/час.

В контейнере с заводским номером № 153, год выпуска 1977, идентифицирован радионуклид – уран-238, измеренные значения мощности эквивалентной дозы излучения на поверхности указанного контейнера составили 20,1 мкЗв/час, на расстоянии 1 м – 0,36 мкЗв/час. Поверхностное загрязнение альфа- и бета- активными радионуклидами отсутствует. В настоящее время ИИИ находятся на временном хранении в ООО «Норильскгеология» для последующей транспортировки на предприятие по утилизации радиоактивных веществ.

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Норильске по данному факту проведено административное расследование.

Загрязнение территории, переоблучение персонала и населения не зарегистрировано.

Данные ИИИ на контроле и учете в Управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю не находились. Все материалы проводимого расследования направлены в отдел ФСБ и прокуратуру г. Норильска, которыми проводились следственные мероприятия по установлению собственника выше указанного контейнера с источниками ионизирующего излучения. Загрязнение территории, переоблучение персонала и населения не зарегистрировано.








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 786;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.