Точное и приближенное приведение параметров элементов

 

Различают точное и приближенное приведение параметров для составления схемы замещения СЭС.

При точном приведении ЭДС и параметров элементов используют действительные коэффициенты трансформации трансформаторов между ступенями напряжений расчетной схемы СЭС. Пусть цепь некоторой ступени напряжения схемы связана с выбранной в этой схеме основной рядом складно включенных трансформаторов с коэффициентами трансформации К1, К2, . . . . .КП. Используя известные соотношения для ЭДС (напряжений), токов и сопротивлений при приведении их с одной стороны трансформатора на другую, можно записать общие выражения для определения приведенных к основной ступени значений отдельных величин этой цепи:

 

;

 

(1.1)
;

;

,

 

т.е. истинные величины должны быть пересчитаны столько раз, сколько имеется трансформаторов на пути между приводимой цепью и принятой основной ступенью.

В этих и последующих выражениях под коэффициентом трансформации каждого трансформатора или автотрансформатора (как повышающего, так и понижающего) понимается отношение междуфазного напряжения холостого хода его обмотки, обращенной в сторону основной ступени напряжения, к аналогичному напряжению его другой обмотки, находящейся ближе к ступени, элементы которой подлежат приведению.

Если величины заданы в относительных единицах, предварительно определяют их значения в именованных единицах. Так, сопротивление элемента, для которого известна его относительное значение (Н), будет:

. (1.2)

 

В отличие от рассмотренного приведения по действительным коэффициентам трансформации в практических расчетах часто выполняют приближенное приведение, позволяющее значительно быстрее и проще получить приближенную схему замещения. В этом случае рекомендуется замена действительных напряжений холостого хода трансформаторов (автотрансформаторов), а также номинальных напряжений различных элементов (кроме реакторов) расчетной схемы, находящихся на одной ступени трансформации, средними номинальными напряжениями Uср. Шкала этих напряжений следующая: 515; 340; 230; 158; 115; 37; 24; 20; 18; 15,75; 13,8; 10,5; 6,3; 3,15; 0,69; 0,4; 0,23; 0,127 кВ. Следовательно, при приближенном приведении выражения для пересчета принимают более простой вид

,

 

,

 

,

 

,

где Uсреднее номинальное напряжение ступени, с которой производится перерасчет;

U.б то же выбранной основной ступени.

Если элемент задан своим относительным сопротивлением Z(Н), то его сопротивление в именованных единицах можно определить по (1.2), вводя в последнее место Uн среднее номинальное напряжение основной ступени.

Приближенное приведение схемы вносит некоторую погрешность в расчет. Для получения более достоверных результатов приведение схемы следует производить по действительным коэффициентам трансформации, особенно, когда имеются трансформаторы с широким регулированием напряжения.

 








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 2924;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.