Национальные религии. Индуизм.Индуизм – это третья по числу последователей религия в мире после христианства и ислама (хотя не является мировой

Индуизм.Индуизм – это третья по числу последователей религия в мире после христианства и ислама (хотя не является мировой, т.к. имеет относительно небольшой ареал распространения). Индуизм исповедуют более 1 млрд человек, из которых около 950 млн живут в Индии и Непале. Другие страны, в которых приверженцы индуизма составляют значительную часть населения, это Бангладеш, Шри-Ланка, Пакистан, Индонезия, Малайзия, Сингапур, Маврикий, Фиджи, Суринам, Гайана. Большинство индуистов признают божественную реальность, которая творит, поддерживает и разрушает вселенную, но некоторые индуистские течения отвергают эту идею. Большинство индуистов верят во вселенского бога, который одновременно находится внутри каждого живого существа и к которому можно приблизиться различными путями. В понимании индуиста, верховному существу можно поклоняться в бесчисленных формах – в форме Шивы.

Конфуцианство.Представляет собой этико-философское учение, разработанное его основателем Конфуцием (551 – 479 до н. э.), развитое его последователями и вошедшее в религиозный комплекс Китая, Кореи, Японии и некоторых других стран. Конфуцианство является мировоззрением, общественной этикой, политической идеологией, научной традицией, способом жизни, иногда рассматривается как философия, иногда – как религия. Конфуцианство возникло как этико-социально-политическое учение в Период Чуньцю (с 722 до н. э. по 481 до н. э.) – время глубоких социальных и политических потрясений в Китае. Верховным божеством в данном направлении выступает небо. Конфуцианство и сейчас в наибольшей степени распространено в Китае.

Синтоизм.Является национальной религией Японии. Основана эта религия на национальных верованиях древних японцев, объектами поклонения являются многочисленные божества и духи умерших. Она испытала в своем развитии значительное влияние буддизма.

Иудаизм.Является национальной религией евреев. Иудаизм заявляет об исторической преемственности, охватывающей более чем 3000 лет. Иудаизм – одна из старейших монотеистических религий и самая древняя из существующих по настоящее время. Молельным храмом является синагога. Большинство иудеев проживает в Израиле и США.

Рис. 3. Синагога

К национальным религиям относят и другие, но они менее многочисленны.

6. Родоплеменные культы

Родоплеменные культы. Родоплеменные культы и верования – совокупность религиозных представлений и обрядов, сложившихся в условиях архаического общества, родоплеменной организации общинной жизни и соответствующих низкому уровню развития хозяйства и общественных отношений, примитивности отражающего их сознания. Различные направления получили распространения в некоторых странах Африки и Океании.

7. Численность верующих

На долю христиан приходится 32% верующих (2,31 млрд.чел.), ислам исповедуют 23% (до 1,5 млрд. чел.), индуистов 13%, буддистов 6%.

8. Распространение религий по странам

Самыми крупными христианскими регионами являются Латинская Америка, Европа и Северная Америка. Главные мусульманские регионы – Юго-Западная Азия, Северная Африка и частично Юго-Западная Азия. Буддисты преобладают в Восточной и Юго-Восточной Азии.

9. Значение религии

Религия, на протяжении большей части человеческой истории, играла решающую роль при конструировании человеком социальной реальности и была наиболее эффективным и распространенным средством реализации социального контроля в обществе.

Современный человек окружен большим количеством разнообразных вер и идеологий. В каждой религии существуют определенные правила поведения, которым должны следовать ее приверженцы, а также цель, ради которой люди и следуют постулатам данной религии. Поддержание веры выражается в вероисповедании, молитвам, походом в места служения, где собираются люди с таким же вероисповеданием.

 

Домашнее задание

Тема 3, П. 2

1. Какие мировые религии вам известны?

2. Отметьте на контурной карте страны, в которых большая часть населения исповедует православие.









Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 1005;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.