Военные действия на центральном направлении – оборонительные сражения у Смоленска.

Назападномнаправлении немецко-фашистскаягруппаармий«Центр» 10 июляначаланаступление на Смоленск. Ейпротестовалине успевшиеорганизоватьпрочную иглубокуюоборону главные силызападногофронта,значительноуступавшиепротивникув силах и в средствах. Двемощные немецкие танковыегруппыфорсировали Днепр. Несмотря на большие потери, врагу удалось 16 июлязахватить Смоленск. Контрудары22-й армии под Рогагевыми Жлобином, 20-й армиипод Оршей и Красным, 16-й армии подСмоленскоми других сковалисилыврага, который понес большиепотери. В конце июляусилиямивойскЗападного фронтаударнаянемецкаягруппировка былаостановлена и немецко-фашистскаягруппаармий«Центр» 30 июляперешла к обороне. В ходе Смоленскогосражения наиболееотличившемся соединениямвпервыев Краснойармии присвоенонаименование гвардейских.

Оборонительные и наступательныедействиявойск Западного, Резервного, Центрального и Брянского фронтов против немецко-фашистких войск группы армий «Центр»10июля=10сентября на центральном стратегическом направлении во времяВеликойОтечественной войны 1941-1945гг В июле 1941 немецко-фашисткое командованиепоставилогруппе армий«Центр» ( командующийгенерал-фельдмаршал Ф. Бок)задачу окружитьсоветские войска, оборонявшихрубежЗападной Двиныи Днепра, овладеть Витебском, Оршей, Смоленском и открытьсебепуть на Москву.

Совет. Верховноекомандованиес конца июлясосредотачивалобольшую часть войск 2-го стратегического эшелонапо среднему течению Западной Двиныи Днепрас задачей занять рубеж: Краслава, Полоцкий укрепительный район, Витебск, Орша, р. Днепр до Лоева и недопустить противникавцентральный промышленный районстраныи к Москве.В глубине, в 210-240 км восточнееосновного рубежана фронте отНелидоводо районасевернее Брянска, развертывалась24-ая и28-аяармии(19 дивизий), в районе Смоленскасосредотачивалась 16-ая армия (6 дивизий). 10июля всоставе Западного фронта, несчитая Белоруссии, входили 22-ая, 19-ая, 20-ая, 13-ая, 21-ая армии (всего 37 дивизий).Однако к началу Смоленского сраженияна фронт от Себежа до Речицы прибыли только 24 дивизии. К этомувремени на Днепр и Западную Двинувышлисоединения 2-й и 3-й немецких танковых групп, объединенныхв 4-уютанковую армию,а на участок отИдрицы до Дриссы- пехотные дивизии16-йнемецкой армииизгруппыармий«Север» . 9-Я И 2-Я НЕМ. Армиигруппы армий«Центр», задержанныебоямив Белоруссии,отстали от подвижных войск на 120-150км.Наступление на смоленскомнаправлении противникначал, имея превосходство над войскамизападногофронтапоживойсиле, артиллерии и самолетам в 2, по танкам почти в 4 раза.

Смоленскоесражение может быть разделено на 4 этапа.

1-ыйэтап (10-20 июля)- отражениенаступления противникана правомкрыле и в центрезападного фронта . 3-ятанк. Группаприподдержке 16-й нем. Армиирасчленила 22-ю армию,сломило сопротивление19-й армии в армии в районе Витебска и овладелаПолоцком, Невелем, Велижем, Демидовым и Духовщиной. 22-я армия вышла из окружения и заняла оборонунареке.Ловати, удерживая Великие Луки. 19-я армияотступила к Смоленску и вместе с 16-ыйармиейвела борьбу за город. 2-аянемецкая таковская группачастью силокружила район Могилева, аглавными силамиОршу, Смоленск, Ельню и Кричев. 16-ая и 20-ая армииоказались в окружении . Часть сил13-ый армии прорвалась за реку Сож,другая удерживала Могилев . 21-ая армия в это времявеланаступление, освободила Рогачеви Жлобин и, наступая на Быхов и Бобруйск, сковала главные силы2-ой немецкой армии.

На 2-ом этапе (21 июля - 7 августа) войска западного фронта, получив подкрепление, перешли в наступлениеиз районовБелый, Ярцево, Рославльвобщем направлениена Смоленск, а южнее в полосе 21-ой армии -кавказскойгруппойво фланги тылглавных силгруппы армий «Центр». В борьбу вступилиподошедшиепехотныхдивизии 9-ой и 2-ой немецкой армии. 24 июля13-ая и 21-ая армиибыли объединеныв Центральный фронт (командующий генерал-полковник Ф. ИЮ Кузнецов). В итоге напряженных боевсоветские войска сорвали наступление 3-ей и 2-ой таковских групп, помогли 20-ой и 16-ойармиямвыйти из окружения за реку Днепр и вынудили группу армий «Центр» 30июля перейтик обороне .Тогда жесоветское Верховное командованиеобъединило все войска в глубинев Резервныйфронт (под командование Г. К. Жукова).

На3-ем этапе(8-21 августа) центр боевыхдействийпереместилсяк Югув полосу Центрального,азатем Брянского фронта (командующийгенерал-лейтенант А. И. Еременко), где с 8-ого августасоветские войскаотражали удары2-ой немецкой танковой группыи 2-ой немецкой армии, вынужденныхвместо наступления на Москвупротивостоять угрозе советских войск с Юга. К 21 августа враг продвинулсяна 120-140 кмдо рубежаГомель, Стародуби вклинилсямеждуЦентральным и Брянским фронтами. Ввиду угрозы окружение по указанию Ставки19 августа войскаЦентрального фронта и действовавшиеюжнее их войска Юго-Западного фронтаотошли за Днепр. Армии Центрального фронтабыли переданыБрянскому фронту. Войска Западного фронта, 24-ая и 43-яя армии Резервного фронта17 августаперешли в наступлениеи нанесли врагубольшие потерив районахЯрцево и Ельня. На 4-ом этапе(22августа-10сентября) войска Брянского фронта продолжалиотражать наступление2-ойтанковой группыи 2-ой немецкой армии. По 2-ойтанковой группе противника был нанесенудар советскойавиацией, однако сорватьее наступлениена Юг не удалось. На правом крыле Западного фронтапротивник нанес сильныйудар по 22-ой армии и 29 августа захватил Торопец . 22-ая и 29-аяармииотошли навосточный берегЗападной

Двины. 1 сентября перешли в наступление30-ая, 19-ая,16-ая,и 20-ая армии, но значительного успехане достигли . Войска 24-ой 43-ей армий Резервного фронталиквидировали опасный выступпротивника в районе Ельни. 10 сентябрявойска Западного, РезервногоиБрянского фронтов перешли к обороне.

Смоленское сражение явилосьважным этапом срыва гитлеровского плана молниеносной войны противСССР. Советские войска своим героическимсопротивлениеми ценой больших жертввынудили группу армий «Центр» в конце июляперейти к обороне на московском направлении, сковали основные силы 3-ей танковой группы, которая планировалась для наступления на Ленинград. Немецко-фашистскому командованию для усилениягруппы рмий «Центр» уже в июле пришлось израсходовать почти половину своего стратегического резерва.

На южном направлении – бои за Киев, оборона Одессы, Севастополя. Германскоеверховное командованиенадеялосьударамиво фланги тыл основнымсилам Юго-Западных и Южныхфронтовуничтожитьодну из наиболеекрупных группировок советских войскипрорваться к главнымпромышленным районамУкраины, азатем - к нефтяным источникамКавказа.Ксерединеиюляразвернулисьоборонительныебои с немецко-фашистскимивойсками,наступившими наКиев, южнее Полесья.Использовавразрыв ширинойв 60км между 5-й армией, оборонявшейКоростенскийукрепительныйрайон, и войсками прикрывшимиКиев, часть сил 1-й немецкойтанковойгруппы прорваласьнавыступык Киеву.

Длязахвата Киеванемецко-фашистскоекомандованиевыделило 6-ю армию.Однако советскимвойскамудалось остановитьнаступлениепротивниканаКиев. ОтдельнаяПриморская армияотступила10августанаЮг, к Одессе. Началасьгероическая Одесскаяоборона 1941 года, в ходекоторойсоветскиевойска сковалисвыше18румынских и немецкихдивизийи нанеслиимтяжелые потери. Послетяжелых и упорных боевв октябре-ноябре1941годасоветскиевойска быливынуждены оставить Донбасс. Врагу удалосьпрорватьсяв Крым, но здесьонбыл остановленгероическими защитниками Севастополя, которыесковали11-юнемецкуюармиюинепозволили использоватьеенидляудара на Кавказ, нидляподдержки 1-йтанковойармии, наступавшей на Ростов.








Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 642;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.