Первый период войны (1 сентября 1939г. – 21 июня 1941 г.) Начало войны «вторжение германских войск в страны западной Европы.

Началась вторая мировая война 1 сентября 1939 г. нападением на Польшу. 3 сентября Великобритания и Франция объявили войну Германии, однако практической помощи Польше не оказали. Германские армии в период с 1 сентября по 5 октября нанесли поражение польским войскам и оккупировали Польшу, правительство которой бежало в Румынию. Советское правительство ввело свои войска на территории Западной Украины, чтобы взять под защиту белорусское и украинское население в связи с распадом польского государства и не допустить дальнейшего распространения гитлеровской агрессии.

В сентябре 1939 г. и до весны 1940 в западной Европе велась так называемая «странная война» Французская армия и высадивший во Франции английский экспедиционный корпус, с одной стороны, и немецкая армия - с другой, вяло обстреливали друг- друга, не предпринимали активных действий. Затишье было ложным, т.к. немцы просто опасались войны «на два фронта».

Разгромив Польшу, Германия высвободила значительные силы на востоке и нанесла решающий удар в Западной Европе . 8 апреля 1940 немцы почти без потерь оккупировали Данию и высадили воздушные десанты в Норвегии для захвата её столицы и крупных городов и портов. Немногочисленная норвежская армия и английские войска, пришедшие на помощь, сопротивлялись отчаянно. сражение за северный норвежский порт Нарвик продолжалось три месяца, город переходил из рук в руки. Но в июне 1940г. союзники оставили Норвегию.

В мае немецкие войска начали наступление, захватив Голландию,Бельгию и Люксембург и через север Франции вышли к проливуЛа - Манш. Здесь, у портового города Дюнкерк, развернулось одно из самых драматических сражений начального периода войны. Англичане стремились спасти оставшиеся на континенте войска. После кровопролитных боев на английский берег переправилось 215 тысяч англичан и 123 тысячи отступавших вместе с ними французов и бельгийцев.

Теперь немцы, развернув дивизии, стремительно двигались к Парижу. 14 июня в город, который покинула большая часть ее жителей, вошла немецкая армия. Официально Франция капитулировала. По условиям соглашения от 22 июня 1940 г. страна оказалась разделенной на две части: на севере и в центре хозяйничали немцы, действовали оккупационные законы; югом управляло из городка (ВИШИ) правительство Петэна, целиком зависевшее от Гитлера. В это же время началось формирование войск « Сражающаяся Франция» под командованием находившегося в Лондоне генерала Де Голля, решивших бороться за освобождение своей Родины.

Теперь в Западной Европе у Гитлера оставался один серьёзный противник – Англия. Ведение войны против неё значительно осложнялось её островным положением, наличием у неё сильнейшего военно – морского флота и мощной авиации, а так же многочисленных источников сырья и продовольствия в заморских владениях. Еще в 1940 германское командование всерьез думало о проведении десантной операции в Англии, однако подготовка к войне с Советским Союзом требовало концентрации сил на Востоке. Поэтому Германия делает ставку на ведение против Англии воздушной и морской войны. Первый крупный налет на Британскую столицу - - Лондон – немецкие бомбардировщики совершили 23 августа 1940 г.Впоследствиибомбежки стали ожесточеннее, а с 1943 г. немцы начали обстреливать английские города военные и промышленные объекты летающими снарядами с оккупированного побережья континентальной Европы. Летом и осенью 1940 г. заметно активизировалась фашистская Италия. В разгар немецкого наступления во Франции правительство Муссолини объявило войну Англии и Франции. 1 сентября этого же года в Берлине подписан документ о создании между Германией, Италией и Японией Тройственно военно – политического союза между ними. Месяц спустя итальянские войска при поддержке немцев вторглись в Грецию, а в апреле 1941 г. – в Югославию, Болгариювынужденно присоединили к тройственному союзу. В результате к лету 1941 г. ко времени нападения на Советский Союз, под контролем Германии и Италии находилась большая часть Западной Европы; среди крупных стран нейтральными оставались Швеция, Швейцария, Исландия, Португалия. В 1940 началась широкомасштабная война и на Африканском континенте. Впланы Гитлера входило создание там на основе бывших владений Германии колониальной империи. Южно -Африканский союз предполагалось превратить в профашистское зависимое государство, а остров Мадагаскар – в резервуар для изгоняемых из Европы евреев.

Италия же рассчитывала расширить свои владения в Африке за счет значительной части Египта, Англо – Египетского Судана, французского и Британского Сомали. Вместе с ранее захваченными Ливией и Эфиопией они должны были войти в состав «великой Римской Империи», о создании которой мечтали итальянские фашисты. В 1 сентябре 1940 январе 1941 сорвалось Итальянское наступление, предпринятое с целью захвата порта Александрия в Египте и Суэцкого канала. Перейдя в контр наступление, английская армия «Нил» нанесла итальянцам сокрушительное поражение на территории Ливии. В январе – марте 1941г. английская регулярная армия и колониальные войска разгромили итальянцев с Сомали. Итальянцы были полностью разбиты. Это вынудило немцев в начале 1941г. перебросить в Северную Африку, в Триполи, экспедиционный корпус Роммеля, одного из самых способных военных начальников Германии. Роммель, прозванный впоследствии «Лисом пустыни» за умелые действия в Африке перешел в наступление и через 2 недели достиг египетской границы Англичане потеряли многие опорные пункты, сохранив только крепость Тобрук, защищавшую путь вглубь странык Нилу. В январе 1942 г. Роммель перешел в наступление и крепость пала. Это был последний успех немцев. Скоординировав подкрепления и перерезав неприятельские пути снабжения со стороны средиземного моря, англичане освободили территорию Египта.








Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 791;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.