Пятый период войны.(9 мая) 1945г. – 2 сентября 1945г.) Разгром империалистической Японии. Освобождение народов Азии от Японии. Окончание Второй Мировой войны.

Интересы восстановления мира во всем мире требовали также быстрейшей ликвидации дальневосточного очага войны.

На Потсдамской конференции 17 июля – 2 августа 1945г. СССР подтвердил свое согласие к вступлению в войну с Японией.

26 июля 1945 г. США, Англия и Китай предъявили Японии ультиматум, требующий немедленной безоговорочной капитуляции. Он был отвергнут. 6 августа на Хиросимой, 9 августа над Нагасаки были взорваны атомные бомбы. В результате два города, совсем населением были фактически сметены с лица земли. Советский Союз объявил войну Японии и двинул свои дивизии в Манчжурию, захваченную японцами провинцию Китая. В ходе Манчужурской операции 1945 г. Советские войска, разгромив одну из сильнейших группировок японских сухопутных войск – Квантунскую армию, ликвидировали очаг агрессии на Дальнем Востоке, освободили Северо- Восточный Китай, Северную Корею, Сахалин и Курильские острова, ускорив тем самым окончание Второй Мировой Войны.14 августа Япония капитулировала. Официальный акт о капитуляции был подписан на борту американского линкора «Миссури» 2 сентября 1945 г.представителями США, Англии, СССР и Японии. Вторая Мировая война закончилась.

Разгром фашистско-милитаристского блока явился закономерным итогом длительной и кровопролитной войны, в которой решались судьбы мировой цивилизации, вопрос с существовании сотен миллионов людей. По своим результатам, воздействию на жизнь народов и их самосознание, по влиянию на международные процессы победа над фашизмом стала событием величайшего исторического значения. Сложный путь в своем государственном развитии прошли страны – участницы Второй мировой войны. Главный урок, который они вынесли из послевоенной реальности, не допустить развязывания новой агрессии со стороны любого государства.

Решающим фактором победы над гитлеровской Германией и ее сателлитами стала борьба Советского Союза, объединившая усилия всех народов и государств в битве против фашизма.

Победа во Второй мировой войне – это общая заслуга и совместный капитал всех государств и народов, боровшихся против сил войны и мракобесия.

В антигитлеровскую коалицию первоначально вошли 26, а к концу войны – свыше 50 государств. Второй фронт в Европе союзниками был открыт только в 1944 г., и нельзя не признать, что основная тяжесть войны легла на плечи нашей страны.

Советско-германский фронт с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. оставался решающим фронтом Второй мировой войны по количеству вовлеченных войск, продолжительности и напряженности борьбы, ее размаху и ее конечным результатам.

Большинство из проведенных Красной Армией в годы войны операций вошли в золотой фонд военного искусства, отличались решительностью, маневренностью и высокой активностью, оригинальными планами и творческим их выполнением.

В ходе войны в Вооруженных Силах выросла плеяда полководцев, флотоводцев и военоначальников, которые успешно выполняли управление войсками и силами флота в операциях. В их числе Г.К. Жуков, А.М. Василевский, А.Н. Антонов, Л.А. Говоров, И.С. Конев, К.К. Рокоссовский, С.К. Тимошенко и др.

Великая отечественная война подтвердила тот факт, что агрессора можно победить лишь путем объединения политических, экономических и военных усилий всех государств.

В этом отношении ценен и поучителен факт создания и деятельности антигитлеровской коалиции – союза государств и народов, объединивших свои усилия против общего врага. В современных условиях война с применением ядерного оружия угрожает самой цивилизации, поэтому люди нашей планеты должны сегодня осознать себя единым человеческим обществом, преодолеть разногласия, не допускать возникновения диктаторских режимов ни в одной из стран, общими усилиями бороться за мир на Земле.








Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 731;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.