Электромеханические и магнитные усилители

В электромеханических усилителях усиление слабых входных электрических сигналов происходит за счет механического перемещения групп контактов, коммутирующих более мощные электрические цепи, или путем преобразования энергии источника с помощью входного сигнала, где также применяется механическая энергия.

К электромеханическим усилителям относят электро-магнитные реле, магнитные контакторы, командоаппараты, электромагнитные усилители.

Электромагнитное реле – это электромеханическое устройство, состоящее из электромагнита и группы электрических контактов, замыкающихся или размыкающихся в зависимости от тока (напряжения), питающего электромагнит.

На рис. 11.1 приведено графическое изображение электромагнитного реле и его статическая характеристика, которая, по форме, является релейной.

 

  Рис 11.1 – Электромагнитное реле и его статическая характеристика: KV – катушка реле; IВХ, IВЫХ, – входной и выходной токи; RН – сопротивление нагрузки; UВХ, UП, – входное напряжение и напряжение питания; IСР, IВЗ, – ток срабатывания и ток возврата

 

Очевидно, чувствительность реле определяется его током срабатывания. Коэффициент усиления по току

 

 

Аналогичным образом можно представить и другие усилительные элементы данного вида (электромагнитные контакторы, командоаппараты).

Достоинствами электромеханических усилителей являются простота устройства, относительно невысокая стоимость, широкие пределы по входным и выходным величинам. Недостатки – наличие контактов и механических подвижных деталей, нелинейность характеристик, низкая чувствительность.

Магнитные усилители относятся к параметрическим усилителям, действующим на основе использования нелинейных свойств катушек индуктивности с сердечниками.

Конструктивно магнитный усилитель может выполняться в виде двух одинаковых трансформаторов с ферромагнитными сердечниками, обладающими высоким значением магнитной проницаемости (m>>1).

Устройство магнитного усилителя поясняется рис. 11.2. Катушки w1 являются первичными, к ним подключается входное воздействие UВХ (постоянное напряжение), вызывающее ток I1. Вторичные обмотки w2 соединены последовательно с нагрузкой и питаются переменным напряжением UП . Первичные обмотки включаются встречно по отношению к вторичным, что исключает наведение в них тока за счет вторичных катушек.

 

 
Рис. 11.2 – Магнитный усилитель и его статическая характеристика: w1 – первичные катушки; w2 – вторичные катушки; UВХ, I1 – входные величины; I2, U2 – выходные величины; UП – напряжение питания; I0 – ток холостого хода

 

При увеличении постоянного тока I1 увеличивается насыщение сердечников, что приводит к уменьшению индуктивного сопротивления катушек w2, в результате ток I2 возрастает (см. зависимость I2 = f( I1 ) на рис.4.2.). Коэффициент усиления по току

 

 

Магнитные усилители обеспечивают усиление по току в десятки и сотни раз и по мощности в сотни и тысячи раз. К тому же они надежны и находят достаточно широкое применение в системах автоматики. Недостатками магнитных усилителей являются малое быстродействие и большие габариты и вес.

Электромашинные усилители функционируют на основе эффекта усиления электрического сигнала в генераторах при использовании механической энергии приводного двигателя. При этом входной электрический сигнал подается на обмотки возбуждения генератора постоянного тока, который, потребляя механическую энергию от приводного двигателя, будет вырабатывать выходное напряжение UВЫХ, пропорциональное входному напряжению UВХ. Обычно в качестве приводного двигателя используют трехфазный асинхронный электродвигатель с короткозамкнутым ротором (Рис. 11.3).

 
Рис. 11.3 – Схема электромашинного усилителя и его статическая характеристика; UВХ, IВХ – входные электрические величины; UВЫХ, IВЫХ – выходные величины; ОВ – обмотка возбуждения; Г – генератор постоянного тока; М – приводной электродвигатель; RВ – активное сопротивление обмотки возбуждения; RН – сопротивление нагрузки

 

Для линейности статической характеристики в рабочем диапазоне магнитопровод системы возбуждения генератора до насыщения не доводят.

В качестве нагрузки (RН) усилителя чаще всего используют электродвигатель постоянного тока, хотя возможны и другие виды нагрузок, для питания которых необходим постоянный ток. Электромагнитные усилители нашли широкое применение в системах автоматического регулирования электроприводами подъемно-транспортных машин и др.

 








Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 1973;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.