Видеоусилители‑распределители

Довольно часто видеосигнал должен быть передан на различные устройства: на видеокоммутатор, видеомонитор и другой коммутатор или видеоквадратор (разделитель экрана), например. Это может оказаться невозможным, если не все устройства имеют сквозной видеопроход. Наиболее распространены BNC‑разъемы со сквозным видеопроходом на видеомониторах. Обычно рядом с BNC‑разъемом имеется переключатель с положениями «75 Ом» и «High». Это так называемое пассивное согласование входного сопротивления. Если вы хотите передать сигнал на другое устройство, например, на видеомонитор, то следует переключить первый видеомонитор на «High» и подключить коаксиальный кабель ко второму видеомонитору, на котором переключатель входного сопротивления должен быть установлен на 75 Ом.

Как говорилось ранее, это очень важно, так как телекамера представляет собой источник сигнала с сопротивлением 75 Ом и должна «видеть» на конце линии 75 Ом, чтобы происходила корректная, со 100‑процентным переносом энергии передача видеосигнала, то есть без отражений.

 

 

Рис. 12.27. Видеоусилитель‑распределитель

 

А теперь представьте себе такую картину (обычный случай для видеонаблюдения): пользователь хочет, чтобы два видеокоммутатора, расположенные в разных местах, независимо друг от друга переключали одни и те же телекамеры. Эту проблему легко решить при помощи двух видеокоммутаторов, одного сквозного и одного оконечного, и в этом случае мы можем использовать ту же логику, что и с видеомониторами.

Однако на практике простые и дешевые видеокоммутаторы имеют только один BNC‑разъем на видеовход, это означает, что они представляют собой согласованный вход, то есть вход с сопротивлением 75 Ом.

Было бы неправильно использовать адаптер ВNС‑Т (Так называемый «тройник». Прим. ред .) для подсоединения второго видеокоммутатора, как делают многие установщики систем. Это некорректно, потому что в этом случае мы получим два 75‑омных оконечных устройства на один канал, и телекамера будет «видеть» несоответствующую нагрузку, что приведет к частичному отражению сигнала, а в этом случае при воспроизведении на изображении проявятся повторы и уменьшится контрастность.

Решить проблему можно при помощи видеоусилителя‑распределителя. Эти устройства делают именно то, о чем говорит их название – перераспределяют один видеовход на несколько выходов, сохраняя необходимое согласование полных сопротивлений. Это достигается за счет использования транзисторов или операционных усилителей. Поскольку используется активная электроника (к цепи должно быть подключено питание), то этот процесс называется активным согласованием сопротивления.

Типичный усилитель‑распределитель обычно имеет один вход и четыре выхода, но бывают и модели с шестью, восемью или более выходами. На каждый видеосигнал нужен один усилитель‑распределитель, даже если не все его четыре выхода будут задействованы.

Матричные видеокоммутаторы при распределении одного видеосигнала на несколько выходных каналов опираются на ту же концепцию, что и усилители‑распределители. В этом случае существует ограничение на число каскадов усилителей‑распределителей, которые могут использоваться в больших матричных системах. Это объясняется тем фактом, что каждый новый каскад привносит определенное количество шума, чего в аналоговой системе избежать невозможно.

 

 

12.28. ВNC‑тройник

 

 








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 1519;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.