Известно, что основная часть документов, появляющихся в Интернете представляет WEB-страницы, написанные на языке HTML.

HTML – Hyper Text Markup Language – язык гипертекстовой разметки.

Гипертекст(Hyper Text) – это многомерный структурированный текст. То есть, такая организация документов при которой один документ или текст может содержать разнонаправленные ссылки или указатели на другие документы. При активизации ссылки с помощью щелчка мыши происходит переход на фрагмент текста, заданный в ссылке.

Когда пользователь входит в Интернет и запускает программу – браузер(просмотрщик), появляется возможность с помощью гиперссылок перемещаться от страницы к странице, просматривая огромное количество самых разнообразных страниц. Некоторые страницы содержат только текст, другие могут содержать картинки, фотографии, звуковые файлы.

В основе WEB-страниц лежит HTML – язык, определяющий форму представления информации (особые коды формирования или разметки) и структуру связей текстовых файлов (гипертекстовые ссылки).

Язык HTML является программным языком и требует выполнения определенных правил.

Конструкцию языка HTML составляют элементы.

Элемент – это контейнер, содержащий данные и позволяющий отформатировать их определенным образом.

Любая WEB-страница представляет собой набор элементов. Одна из основных идей гипертекста – возможность вложения элементов.

Основные правила HTML:

1. Любые действия в HTML определяются ярлыками (тэгами). Это начальный и конечный маркеры элемента. Тэги определяют границы действия элементов и отделяют элементы друг от друга. Один тэг помещается вначале действия, второй – в конце. Тэги заключены в угловые скобки. Конечный тэг содержит «слеш», <> …..</>.

2. Любая конструкция или тэг, заключенные в угловые скобки, в окно броузера не выводится и является внутренней командой для HTML-файла.

3. Внутри начального тэга могут располагаться атрибуты, то есть параметры или свойства элемента. Это переменная, которая имеет стандартное имя.

Для того чтобы научиться создавать WEB-странички с помощью языка HTML, не требуется специального программного обеспечения. HTML –файл – это обычный текстовый файл и создавать его можно даже в таком простом текстовом редакторе как «Блокнот», относящийся к Cтандартным программам операционной системы Windows.

Созданный HTML-файл должен быть сохранен с расширением .html вместо .txt или .doc.

Редактирование текста, то есть, изменение размера шрифта, его начертания осуществляется с помощью соответствующих тэгов. Кроме того, сам язык HTML не чувствителен к размерам букв, т.е. прописные и строчные буквы воспринимаются одинаково.









Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 603;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.