Лекция 19 Крупнопанельные здания.

Вопросы.

1. Конструктивные схемы.

2. Основные схемы разрезки стен.

 

1. Конструктивные схемы.

Крупнопанельными называют здания, монтируемые из заранее изготовленных крупноразмерных плоскостных элементов стен, перекрытий и покрытий и других конструкций. Эти сборные конструкции имеют повышенную заводскую готов­ность — отделанные наружные и внутрен­ние поверхности, вмонтированные окна и двери.

Строительство зданий из крупных па­нелей позволяет существенно повысить степень индустриальности строительства и производительность труда, снизить стоимость строительства и сократить сроки возведения зданий. По конструктивной схеме они бывают бескаркасные с продольными и попе­речными несущими стенами и каркасные.

Бескаркасные здания состоят из меньше­го числа сборных элементов и отличают­ся простотой монтажа и имеют преиму­щественное применение в массовом жи­лищном строительстве (рис. 12.1). В этих зданиях наружные и внутренние стены воспринимают все нагрузки, действующие на здание. Пространственная жесткость и устойчивость обеспечивается взаимной связью между панелями стен и перекры­тий.

При этом может быть четыре кон­структивных варианта опирания плит: на продольные несущие стены (рис. 12.1,а); по контуру (на продольные и поперечные стены; рис. 12.1,6); на внутренние попе­речные стены; по трем сторонам (на продольные несущие и внутренние попе­речные стены; рис. 12.1,в). В каркасных панельных зданиях дей­ствующие на них нагрузки воспринимают ригели и стойки каркаса, а панели выпол­няют чаще всего лишь ограждающие функции (рис. 12.2). При этом различают следующие конструктивные схемы: с пол­ным поперечным каркасом (рис. 12.2,а); с полным продольным каркасом (рис. 12.2,6); с пространственным карка­сом (рис. 12.2, в); с неполным попе­речным каркасом и несущими наружны­ми стенами (рис. 12.2,г); с опиранием плит перекрытия по четырем углам не­посредственно на колонны (безригельный вариант; рис. 12.2,д); с опиранием пане­лей на наружные панели и на две стойки по внутреннему ряду (рис. 12.2, е).

2.Основные «разрезки» стен

 

Принятие той или иной конструктив­ной схемы зависит от вида проектируе­мого здания, его этажности и других фак­торов. Так, крупнопанельные жилые до­ма проектируют, как правило, бескар­касными. Эти дома по сравнению с каркасными позволяют уменьшить чис­ло типоразмеров сборных элементов, сократить расход металла, упростить про­цесс монтажа, сократить трудозатраты, избежать появления выступающих эле­ментов (колонн и ригелей) в интерьере помещений и др. Однако каркасные зда­ния по сравнению с бескаркасными имеют меньший расход материалов на 1 м2 жилой площади, большую жесткость и устойчивость здания, что особенно важ­но для высотных зданий. Эти схемы осо­бенно эффективны для общественных зданий.

Важным этапом проектирования круп­нопанельных зданий является выбор системы разрезки стен, которая зависит от конструктивной схемы, условий монтажа, вида здания и его размеров. На рис. 12.3 приведены примеры схем разрезки (чле­нения) наружных стен на панели, приме­няемые в современном строительстве.

Горизонтальная схема члене­ния (рис. 12.3, а, б, в) образуется одно­этажными панелями размером на одну комнату (с одним окном), на две ком­наты и полосовая (из полосовых поясных и простеночных панелей). Вертикаль ная схема образуется из панелей на два этажа (рис. 12.3, г, д): с одним окном на этаж и полосовая из двухэтажных про­стеночных панелей и междуэтажных по­ясных панелей. В гражданском строи­тельстве большее распространение полу­чила горизонтальная схема разрезки стен.








Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 1719;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.