Лекция № 22 Строительные элементы санитарно-технического и инженерного оборудования зданий.

Вопросы.

1.Санитарно-техническое оборудование.

2. Лифты и эскалаторы

1.Санитарно-техническое обору­дование

Системы санитарно-технических трубо­проводов (водопровода, канализации, отопления, горячего водоснабжения, газоснабжения) наиболее целесообразно монтировать в специальных санитарно-технических блоках или панелях (рис. 15.6), что позволяет на строительной пло­щадке осуществлять только установку го­товых блоков или панелей, их сопряже­ние между собой и установку санитарных приборов. Существенным недостатком панелей является значительная трудоем­кость ремонта и замены труб. Этого не­достатка лишены санитарно-технические блоки (рис. 15.6,6), представляющие со­бой в сечении П-образный железобе­тонный профиль. Открытую боковую стенку закрывают съемным щитом или дверцей.

В сборном индустриальном строитель­стве применяют объемные санитарно-технические кабины, доведенные в завод­ских условиях до полной готовности (рис. 15.1). На строительной площадке про­изводят их монтаж и соединяют комму­никационные сети.

При отсутствии централизованных или местных систем канализации в мало­этажных жилых домах делают люфт-кло­зеты или выносные уборные с выгребны­ми ямами. Люфт-клозеты необходимо располагать у наружной стены дома в та­ком месте, чтобы выгребная яма была максимально удалена от окон жилых комнат. Помещение уборной от передней или коридора должно быть отделено шлюзом (рис. 15.8).

Мусоропроводы устраивают в жилых зданиях высотой 5 этажей и более. Мусоропроводную камеру располагают в под­вале или на первом этаже и оборудуют водопроводом и канализацией (рис. 15.9). Вход в камеру должен быть самостоя­тельным, изолированным от входа в зда­ние и другие помещения. Состоит мусоропровод из вертикального ствола, имеющего приемные камеры на каждом этаже, вытяжных труб и мусоросборного бункера, размещаемого в камере. Ствол обычно выполняют из асбестоцементных (диаметром 400 мм) или пластмассовых труб.

 

2. Лифты и эскалаторы

Лифты и эскалаторы относятся к механи­ческим устройствам для организации со­общения между этажами. Лифты бывают периодического и непрерывного действия (патерностеры). Применение последних весьма ограничено. По назначению лифты бывают пассажирские, грузовые и специальные. Они отличаются друг от друга размерами кабин и грузоподъем­ностью. Так, грузовые имеют грузо­подъемность от 100 до 5000 кг, пассажир­ские — от 320 до 500 кг. К специальным можно отнести больничные и др. Лифты применяют в жилых (прилож. 2) и об­щественных зданиях. Они состоят из кабины, подвешенной на стальных кана­тах, перекинутых через шкив подъемной лебедки, находящейся в машинном отде­лении (рис. 15.10). Шахта лифта огра ждается со всех сторон на всю ее высоту и внизу имеет приямок глубиной 1300 мм. В нем размещаются амортизаторы и натяжное устройство. Машинное отде­ление может быть расположено вверху, над шахтой, или внизу, рядом с ней. В настоящее время лифтовые шахты вы­полняют из железобетонных элементов (рис. 15.11) толщиной 120 мм из бетона классов В15 или В20 в зависимости от этажности дома. Размещают лифты обы­чно вблизи лестничной клетки (рис. 15.12).

Эскалатор представляет собой движу­щуюся лестницу, расположенную под углом 30° и предназначенную для органи­зации движения людей с одного уровня на другой (рис. 15.13). Их применяют в общественных зданиях, где одновремен­но находится большое число людей (уни­вермаги, вокзалы, театры и др.).

Эскалаторы обладают высокой про­пускной способностью (около 10 тыс. чел.-ч). Скорость движения полотна эскалатора принимают 0,5...0,75 м/с, а ши­рину полотна эскалатора — от 0,5 до 1,2м.

В последнее время в местах скопления больших масс людей (на выставках, вок­залах) широкое применение получают движущиеся тротуары, которые создают комфортные условия движения людей.

 








Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 1899;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.