Рамзессеум и Абу-Симбел.

Храм Рамзеса II в Абу-Симбеле. в Нубии, близ вторых порогов, был целиком вырублен в скалистом откосе левого берега Нила. Плоскости фасада придана трапециевидная форма пилонов: фасад храма украшают четыре двадцатиметровые сидячие статуи Рамсеса II. Прямоугольный проход посредине фасада ведёт в первое помещение со столбами и монументальными осирическими статуями царя. Потолок традиционно расписан синим, как небо и усеян золотистыми звездообразными фигурами. Соколы — эмблемы обожествленного царя и одновременно солнечного божества - распластали на этом своде крылья. Далее следует трехнефный колонный зал, а за ним - святилище. В последнем (рядом с изваяниями верховных богов Амона, Ра-Горахте и Птаха) помещено и изображение Рамсеса II. Таким образом, все в храме служит прославлению могучего царя.

Рамессеум — поминальный храм фараона Рамсеса II (1279-1213 гг. до н. э.). Часть Фиванского некрополя. Рамессеум стоял в центре жилого квартала, обнесённого глиняной стеной. Слева от храма находился павильон фараона, а справа и сзади — бесчисленные маленькие здания с полукруглыми крышами, служившие жильём для рабочих, мастерскими и складами. От Нила к храму шёл канал. Поминальные храмы, как и пирамиды, строились при жизни фараонов. Монарх сам составлял свою биографию, перечень добродетельных поступков и повелевал высечь их на каменных стенах храмов. Рамсес II считал, по-видимому, главным подвигом своей жизни битву при Кадеше с хеттами, хотя, по мнению историков, она вовсе не была триумфом египетской армии. На обоих пилонах Рамессеума изображены сцены этой битвы— так же, как в Луксорском и Карнакском храмах и в Абу-Симбеле.

На первом дворе, разделяющем пилоны, на земле лежит верхняя часть огромнейшей статуи Рамсеса II. В огромном гипостильном зале сохранились 29 колонн (первоначально было 48), поддерживающих остатки сводов. За залом следуют две комнаты. В первой из них находится потолок с изображением небесных светил. Склады из кирпича позади храма (их можно легко заметить с пригорка у дороги) служили амбарами. Они являются очевидным свидетельством того, что Рамессеум окружали обширные угодья.

63. Дворцы Аккадского и Старо вавилонского периодов.

В архитектуре периода Аккадашироко применяли коробовый свод из обожженного кирпича, перекрывая им узкие, коридорообразные помещения в некоторых храмах. Арками, тоже из обожженного кирпича, обрамляли многие дверные пролеты.

Дворец правителя Ашнуннака носившего то же имя, что и царь Нарам-Син, или Нарам-Суэн,—типичный пример более обширного сооружения традиционного плана и облика. В нем к комплексу собственно дворцовых помещений было присоединено «домовое» святилище. В этом дворце был замощен главный двор, имелись комнаты для омовений, ванны, уборные, канализационный сводчатый сток.

Памятники 18 в. до н.э. из города-государства Мари, на среднем Евфрате, с западной окраины Вавилонии, являются ценнейшим свидетельством о стиле старовавилонского искусства. Главой Мари был правитель Зимрилим.

Археологическими раскопками открыты руины дворца Зимри-лима, который представлял собой обширный архитектурный ансамбль. Строили этот дворец из сырцового кирпича на протяжении второй половины 3 тысячелетия до н. э. На нижних цокольных частях стен были нанесены декоративные орнаментальные полосы. Кроме того, две крупные сюжетные композиции удалось частично восстановить из мелких кусков штукатурки с росписью, осыпавшихся при разрушении и пожаре дворца после его захвата царем Хаммурапи. На одной из них три не полностью сохранившиеся фигуры из сцены жертвоприношения. Это, очевидно, часть ритуальной процессии, которую возглавляет жрец и некто огромного роста — царь или бог.

 

Зиккурат в Уре.

Зиккурат Ура, который был посвящен богу луны Нанне, представлял собой трехступенчатую башню монолитной кладки из сырцового кирпича. До наших дней сохранилась величественная нижняя терраса. В 60-е годы XX века она была реставрирована. Первоначально же зиккурат вздымался тремя монументальными уступами, лаконичными по объемам и четкими по силуэту. На верхней из террас находился небольшой храм — «жилище божества».

Массив нижней террасы был окрашен в черное — битумом, вторую облицовывал обожженный красноватый кирпич, третья терраса была побелена, а стены храма, может быть,покрывал снаружи слой синего глазурованного кирпича. Очевидно, расцветка имела символическое значение. На первую террасу, по фасадной ее стороне, ведут три лестницы, встречающиеся на высоте 15 м, где имеется небольшая площадка. Две из них примыкают к боковой плоскости платформы. Мерный ритм ступеней третьей средней лестницы, перпендикулярной к телу зиккурата, продолжается затем в лестничных маршах на вторую и третью террасы, создавая зрительное ощущение бесконечного пути в небесную высоту. Эта устремленность ввысь подкреплена вертикалями лопаток, мерно распределенных по поверхности платформы, а также легким наклоном боковых плоскостей.

В плане зиккурат имеет форму прямоугольника, боковые и задняя стороны которого слегка изогнуты наружу для придания сооружению еще большей массивности. Прямоугольный план его находится в органической связи с архитектурой более ранних храмов на платформах. Однако величественный зиккурат в Уре выражает еще более определенно идею могущества богов и обожествленного царя. Не случайно архитектурная композиция зиккурата оставалась неизменной в культуре Двуречья и даже Ирана многих последующих веков: она воплощала основополагающее начало всех древневосточных деспотий.

 








Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 1263;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.