Методы экономического анализа

Метод экономического анализа представляет собой способ подхода к изучению хозяйственных процессов в их плавном развитии.

При проведении анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, как методы исследования, широко используется и соб­ственно анализ, и синтез.

Анализ буквально означает расчленение, разложение изучаемого объекта на части, элементы, на внутренние, присущие этому объекту составляющие.

Например, при изучении динамики выпуска продукции рассматриваются темпы роста его не только в целом по предприя­тию, но и по его производственным подразделениям, а также в различные отрезки времени (квартал, полугодие, год), т.е. пока­затели динамики соотносятся по месту и времени. Это позволя­ет получить более полное представление о деятельности предприятия.

При изучении финансово-хозяйственной деятельности объекты исследования не только разделяют на составные части, но отдельные данные, разрозненные наблюдения обобщаются в процессе синтеза.

Синтез — это соединение элементов изучаемого объекта в единое целое.

Так, после выявления факторов, влияющих на объем выпуска продук­ции, дают комплексную оценку выполнения плана и определяют резервы увеличения вы­пуска продукции.

В процессе исследования используются следующие приемы (методы):

§ метод дедукции — рассуждение от общего к частному (анализ);

§ метод индукции — рассуждение от частного к общему (синтез).

Индуктивный метод исследования позволяет перейти от изучения отдельных факторов и явлений к обобщениям. Движение мысли, таким образом, осуществляется от частных по­ложений к обобщающим показателям деятельности предприятия. Например, от изучения выполнения плана по от­дельным показателям (производительности труда, себестоимости продукции, прибыли и др.) переходят к общей оценке деятельнос­ти предприятия в целом.

Дедукцией называют метод исследования изу­чаемых объектов, при котором движение мысли осуществляется от общего к частному. Например, при анализе общих затрат на выпуск продукции оценка выполне­ния плана по себестоимости товарной продукции в целом производится в первую очередь, а за­тем - детально изучается формирование затрат на материалы, за­работную плату, коммерческих и управленческих расходов и т.п., исследуется влияние различных факторов на уровень отдельных затрат.

 

Экономический анализ — это прикладная наука, которая базируется на принципах диалектики: все познается в сравнении, во взаимосвязи, в причинно-следственной соподчиненности.

Диалектический метод предполагает изучение хозяйственных процессов и явлений в становлении, движении, развитии, изменении.

Хозяйственным процессам свойственны:

§ переходы количества в качество;

§ появление нового качества;

§ отрицание отрицания;

§ борьба противоположностей;

§ выявление положительных и отрицательных сторон, внутренних противоречий;

§ определение причинно-следственных взаимосвязей, явлений и процессов, исследование количественных характеристик этих взаимосвязей;

§ оценка объектов анализа как сложных систем с детализацией факторов и причин развития;

§ использование системы показателей, которые всесторонне характеризуют хозяйственную деятельность;

§ изучение причин изменения этих показателей.








Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 1047;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.