Адренокортикотропный гормон (АКТГ)

В медицинской практике используют кортикотропин -Corticotropinum.

Это полипептидный гормон, является физиологическим стимулятором коры надпочечников. Вызывает усиленный биосинтез и выделение в кровь глюкокортикоидов и андрогенов, также уменьшает количество аскорбиновой кислоты и холестерина в надпочечениках. Лечебное действие кортикотропина сходно с действием глюкокортикоидов. Препарат имеет противоаллергическое, противовоспалительное, антипролиферативное, иммунодепрессивное и дезинтоксикационное действия. Кроме того, кортикотропин влияет на углеводный обмен (вызывает гипергликемию) и белковый обмен (снижает количество белка в крови). Помимо отмеченных эффектов, АКТГ дает и прямые эффекты. Он улучшает гемодинамику мозга путем расширения сосудов мозга. Современные данные свидетельствуют, что кортикотропин имеет антиамнестическое (ноотропное) действие. При этом он увеличивает синтез белка в мозге, стимулирует синтез цАМФ в мембранах нейронов, усиливает метаболизм клеток, что в конечном результате облегчает формирование синаптических связей. Кроме этого, препарат увеличивает обмен норадреналина в мозге, что также способствует улучшению прцесса памяти. Клинические опыты показали, что кортикотропин в старческом возрасте усиливает внимание, улучшает кратковременную память, уменьшает угнетение.

При продолжительном лечении и высокими дозами существует опасность развития гиперплазии коры надпочечников.

Показания к применению:вторичная гипофункция надпочечников; редупреждение развития атрофии надпочечников и синдрома “отмены” после лечения глюкокортикоидами; изучение функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы; хронические воспалительные и аллергические прцессы; трансплантация органов и тканей.

Побочные эффекты:отеки, повышение АД; нарушение со стороны ЦНС (бессонница, возбуждение); гипергликемия; изъязвления слизистой оболочки ЖКТ; ухудшение процессов регенерации; торможение роста у детей.

Противопоказания:гипертоническая болезнь; болезнь Иценко-Кушинга (надпочечниковая недостаточность); беременность; сахарный диабет; язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки.

Вводят кортикотропин в/м, в редких случаях в/в, при внутреннем приеме препарат не эффективен. Продолжительность действия 6-8 часов. Кратность введения - 3-4 раза в сутки.

Формавыпуска:флаконы, содержащие 10-20-30-40 ЕД.

Используют также суспензию Цинк-кортикотропина - Suspensio Zinc-Corticotropinum.Это пролонгированный препарат, медленно всасывается. Эффект наблюдается через 8-10 часов после введения и продолжается 24 часа.

Формавыпуска:флаконы по 5 мг препарата.

Синактен - Sunactenum.

Вмещает 24 аминокислоты естественного АКТГ. 1 мг препарата соответствует 100 ЕД АКТГ.

Формавыпуска: ампулы по 0,025 сухого вещества.








Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 749;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.