Позиционный шаблон для брекетов.

Приспособление для определения уровня расположения брекета на зубе называют позиционером. Позиционер Бооне – измерительное приспособление, которое облегчает определение уровня расположения горизонтального паза брекета от режущих краев резцов или вершин бугров остальных зубов, представляет собой металлический крест с отростками, на которых расположены выступы с разметкой 3,5, 4,0, 4,5 и 5,0. Для нахождения расположения прорези брекета основанием позиционера опираются на режущий край или бугор зуба (рис. 88.).

Рис. 88. Позиционеры.

11. Лицевые дуги, маски и шапочки (рис. 89).

1

2
3
Рис. 89. Лицевые маски (1), головные шапочки (2),
лицевая дуга для внеротовой тяги (3)

При наличии показаний к оральному наклону резцов, дистальному перемещению опорных зубов, изменению осей их наклона, а также зубоальвеолярному удлинению или укорочению в области последних применяют лицевые дуги с внеротовой тягой.

В зависимости от целей лечения назубную дугу располагают по отношению к фронтальным зубам по разному. При наличии показаний к оральному наклону зубная дуга должна быть скользящей, т.е. под воздействием внеротовой тяги она должна скользить дистально в трубках на опорных молярах.

При наличии показаний к дистальному перемещению моляров назубная дуга не должна прилегать к передним зубам. Место соединения назубной и лицевой дуг обычно располагают вне полости рта в межгубной борозде.








Дата добавления: 2016-01-16; просмотров: 1553;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.