ТЕОРИЯ РАСТВОРОВ СИЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ

Процесс электролитической диссоциации сильного элек­тролита, в отличие от диссоциации слабого электролита, практически необратим, и его нель­зя охарактеризовать константой диссоциации. Так ионы в сильных электролитах диссоциированы практически нацело, то возрастает роль межионного взаимодействия, которое количественно характеризуется его активностью a(X) и ко­эффициентом активности fa.

Активность иона a(X) - эффективная концентрация иона X, соответственно которой он участвует во взаи­модействиях, протекающих в растворах сильных элек­тролитов:

а(Х) =fa c(Х) , (1)

где с(Х) - концентрация иона Х в растворе,

fa - коэффициент активности иона Х в растворе.

Коэффициент активности иона fa показывает, во сколько раз активность иона отличается от его истин­ной концентрации в растворе сильного электролита. Значение коэффициента активности иона зависит от: 1) кон­центрации этого иона (сначала уменьшается, а затем растет с ростом концентрации); 2) температуры (увеличивается с ростом температуры); 3) концентрации других ионов (влияет общая концентрация всех ионов в растворе).

Г. Льюис(1907)ввел понятие ионной силы раствора электролита.

Ионная сила раствора I - величина, характеризующая интенсивность электростатического поля всех ионов в растворе, которая равна полусумме произведений мо­лярной концентрации (с) каждого иона на квадрат его заряда:

I = , (2)

где q1, q2, q3, ... ,qn - заряды всех ионов, находящихся в растворе,

c1, c2, c3, ... ,cn – молярные концентрации ионов.

В очень разбавленных растворах зависимость между коэф­фициентом активности иона fa, зарядом этого иона q1и ионной силой I описывается уравнением Дебая — Хюккеля:

lg fa(Z1) = (3)

 








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 856;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.