ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ИГРЫ

 

Игра с предметом. Для познания свойств предмета щенку необходимо не только видеть или обнюхивать его, но еще и разнообразно с ними манипулировать. Знакомясь со свойствами окружающего мира, он про­бует все, что может, на вкус, стремится разгрызть, теребит лапами, скребет. Дело тут не только в определении съедобности объекта, но и в познании иных его качеств, таких, как прочность, консистенция, фактура поверхности. При содержании в квартире это поведение приносит много хлопот владельцам, а для щенка может привести к беде.

Взрослые собаки обычно не препятствуют щен­кам самостоятельно исследовать предметы. Есть отры­вочные сведения, что суки не подпускают щенков к змеям как к источнику смертельной опасности, но это скорее индивидуальные свойства матерей.

С возрастом исследовательские игры с незнако­мыми предметами постепенно угасают. При достаточ­но богатом опыте исследование чаще сводится к бег­лому обнюхиванию и определению вкуса для сравне­ния с уже известными.

 

ПСЕВДОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 

Существует еще одна форма игры, характерная скорее для взрослых животных, чем для молодняка. Практически это одна из форм смещенной активнос­ти, своеобразная имитация деятельности, которая удовлетворяет потребность взрослого животного в фи­зическом движении либо в получении информации. Подобная игра очень близка к стереотипным реакци­ям, являющимся уже анормальными состояниями по­ведения, поэтому должна быть для владельца неким сигналом надвигающегося неблагополучия. Когда взрослое животное начинает манипулировать с пред­метами как щенок, скорее всего, ему откровенно скучно и не хватает движений.

 

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ!

 

Уже неоднократно говорилось, что потребность в информации является одной из основных потребнос­тей организма. Она удовлетворяется с помощью раз­личных форм исследовательского поведения, которое не исчерпывается игрой с предметами. Значительная область исследовательского поведения просто не связана с манипуляциями. Исследование новой террито­рии производится отнюдь не в игре, собака выясняет и запоминает основные особенности этой террито­рии, ее удобство для обитания, охоты и тому подоб­ное, т. е. создает когнитивную карту (Е. Толмен). Круп­ные незнакомые объекты оцениваются на предмет вы­яснения их враждебности.

Исследовательское поведение от игрового отличает­ся и эмоциональной окраской. Нередко новизна пред­мета или явления вызывает отрицательные эмоции.

Интенсивность проявления исследовательского поведения, его тщательность зависят от уверенности собаки в себе. Так, одна собака, попав в незнакомое место, где нет явных признаков угрозы, знакомится с ним бегло, походя, другая — подчеркнуто тщательно принюхивается, осматривает все до мелочей, будучи явно не уверенной в своих силах.

Чем старше собака, чем богаче ее опыт, тем быс­трее она анализирует свойства новых объектов, сопо­ставляя их с уже известными. Способность собак вы­являть аналогичные свойства предметов, определен­ным образом абстрагироваться от незначимых при­знаков оказывается весьма высокой. Мы уже упоми­нали, что для гончих третий период социализации оказывается атрибутивным - среди прочих людей они выделяют охотников, т. е. предварительно эти собаки должны исследовать облик и повадки человека, чтобы найти черту, объединяющую охотников. Не менее хо­рошо городские собаки, которых на самые интерес­ные для них лесные прогулки вывозят на автомаши­не, переносят представление о поездке с машины владельца на легковой автотранспорт вообще.

Возраст и богатство опыта отнюдь не являются синонимами. Зачастую собака, выросшая в неизмен­ной и/или обедненной среде, и к старости обладает небольшим опытом и с трудом ориентируется в новой обстановке.

Способность исследовать и анализировать свой­ства окружающей среды связана с достаточно высо­ким развитием рассудочной деятельности у собак. Мы уже упоминали опыты по экстраполяции направле­ния движения, проводившиеся под руководством Л. В. Крушинского, но еще более интересным оказа­лось исследование способности к оперированию эм­пирической размерностью (мерностью) фигур. Соба­кам надо было различать объемные геометрические фигуры и их плоские проекции (разные варианты). Решение этой задачи требовало применения рассу­дочной деятельности, но оно не было бы возможным без умения анализировать свойства предметов и отно­сить их к классу аналогичных.

 

ПОВЕДЕНИЕ МЕЧЕНИЯ

СУТЬ МЕЧЕНИЯ

 

Данное поведение относится к демонстрационно­му, в качестве сигналов используются химические ве­щества. Язык хемокоммуникации очень важен для млекопитающих. В исследованиях, проводившихся в лаборатории академика В. Е. Соколова, были расшиф­рованы многие сигналы, передаваемые посредством химических веществ, содержащихся в моче. Для одних видов объем информации, передаваемой мочевыми метками, оказался очень большим: по изменению за­паха мыши ее соплеменники определяли пол, поло­вую зрелость, беременность, лактацию, недавнее спа­ривание и многое другое. Для некоторых сельскохо­зяйственных животных, таких, как свиньи и крупный рогатый скот, удалось выделить и синтезировать ве­щества, кодирующие запах самца; эти феромоны ока­зались практически безотказными стимуляторами теч­ки для самок соответствующего вида.

Разумеется, хемокоммуникацию изучали и у псо­вых. Здесь столь безотказных веществ выделено не было, что вполне логично, учитывая очень сложное социальное поведение волков и собак, высокий уровень развития рассудочной деятельности и богатое де­монстрационное поведение, выражаемое как визуаль­ными, так и звуковыми сигналами. Собака получает и передает информацию многими способами, любой сигнал дублируется и перепроверяется. Тем не менее, язык химических веществ, самый древний источник информации, много значит и для нее.

С мочой выделяется большое количество веществ, несущих информацию, сочетание которых уникально для каждой особи, таким образом, запах мочи явля­ется действительно своеобразной визитной карточкой собаки.

Поведение мечения, являясь вспомогательным по отношению к социополовому и. территориальному, начинает формироваться одновременно с половым.

 

МЕЧЕНИЕ МОЧОЙ

Мечение у кобелей

 

Молодой кобель обучается ставить метку мочой, приподнимая заднюю ногу. Подобная поза вначале оказывается неудобной, отчего многие кобели пред­почитают не просто поднимать ногу, но опираться ею на предмет.

Достаточно часто мелкие кобели, стараясь поста­вить метку как можно выше, поднимают обе задние ноги, балансируя на передних.

Отметим попутно, что поведение мечения может быть подавлено в стае с линейной иерархией. Ко­бель— жесткий доминант одной из наблюдавшихся стай не терпел никаких проявлений самцового пове­дения у других кобелей. Молодые кобели за первые же попытки «поднять лапку» получали жесточайшие трепки. В итоге, даже будучи взрослыми, эти кобели не метили, а поза мочеиспускания у них была близка к сучьей.

Метка мочой у взрослых кобелей достаточно час­то используется в контексте социального поведения, как демонстрация притязания. Нередко конфликт между двумя кобелями начинается с поочередного на­несения меток на один и тот же объект, при этом соперники перемечают его друг за другом несколько раз. Кобель, подчеркивающий свое безусловное пре­восходство над подчинившимся противником, может пометить и его.

В ряде случаев метка используется и в связи с ро­дительским поведением; кобель при первом контакте со щенками может их пометить. Точно так же возмож­но нанесение метки на незнакомый предмет после его обследования. В обоих этих случаях метка, похоже, ука­зывает на значимость объекта, его «интересность» для кобеля, претензию на принадлежность ему.

Кстати, именно с этой точки зрения можно трак­товать манеру некоторых кобелей, претендующих на высокий ранг в семье-стае, метить ноги незнакомых людей. Это указывает на притязание данного кобеля на подчинение ему еще одной особи. Такая привычка оказывается неприятной не только по форме, но и по значению.

Мечение границ территории стаи — обязанность кобелей высокого ранга. При обходе территории они тщательно возобновляют метки, оставляемые на раз­ных приметных объектах. В качестве «пограничных столбов» используют деревья, столбы, камни и пред­меты необычные, например кусок полиэтилена. При посещении буферных зон кобели обязательно обсле­дуют информационные точки (те же стволы, столбы, камни), изучая метки соседей и оставляя свои. В дан­ном случае функция метки — указатель принадлежно­сти стае.

Помимо границ кобели обычно оставляют метки по всему маршруту следования, на самой террито­рии стаи также существуют информационные точ­ки, которыми пользуются все кобели, независимо от ранга. Лишь очень неуверенный в своих силах, ни на что не претендующий кобель избегает оставлять собственные метки, что не мешает ему тщательно исследовать чужие.

В ряде случаев кобели перемечают не только мет­ки других собак, но и испражнения и мочу, оставлен­ные животными других видов и знакомыми людьми.

 

Мечение у сук

 

В отличие от кобелей, поза мечения у сук не име­ет четкого рисунка: одни метят, вынося полусогнутую заднюю ногу вперед, другие выносят ее вперед и в бок, третьи приподнимают заднюю часть тела в мане­ре, близкой к описанной для гиеновых собак. На при­мере данного элемента поведения видно, насколько пластично и условно демонстрационное поведение собак вообще. Для понимания одним животным дру­гого вполне достаточно общего абриса, движения не отработаны до мелочей.

Суки метят мочой, как правило, в период проэструса и эструса, передавая информацию о своем со­стоянии кобелям. При этом она не метит границ стаи, а оставляет сигналы на пути следования.

Взаимное перемечивание входит в ритуал ухажи­вания. В данном случае в нем нет и оттенка конфлик­та, напротив, нанесение серии меток друг за другом сильно возбуждает партнеров.

Сука в течке служит объектом пристального вни­мания других сук. Ее метки, как правило, перемеча­ют, это может делать как соперница, так и дружелюб­но настроенная сука. Судя по всему, суки мелких пород более склонны, метить, а также перемечать чужие метки, чем круп­ные. Возможно, это связано с большей «социальной защищенностью» мелких сук, которых в случае конфликта всегда оберегает владелец.

 

МЕЧЕНИЕ КАЛОМ

 

Помимо мечения мочой собакам свойственно и мечение калом, в который попадает секрет параанальных желез. Такая демонстрация присуща преимуще­ственно кобелям с высокими социальными притяза­ниями: доминантам, субдоминантам. Калом метят привлекающие внимание предметы. Зачастую кобель буквально балансирует на передних лапах, стараясь поднять зад как можно выше и оставить метку там, где это не смогут соперники. Для сук подобная поза совершенно не характерна, хотя иногда метят и они, разбрасывая кал энергичными движениями задних ног. Эта метка скорее указывает на местообитание, сам факт присутствия животного на этой территории, поскольку ставится подобная метка вне всякой связи с готовностью к размножению. Аналогичные метки могут оставлять и кобели. Они предпочитают опреде­ленную позу мечения: либо только высокая метка, либо разбрасывание, сочетание того и другого у од­ного кобеля видеть приходилось очень редко.

 








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 907;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.