ОТБОР НА НОРМАЛЬНОЕ СОЦИОПОЛОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ

 

Существует ряд признаков, для которых отсут­ствуют тесты, но по которым отбор вести необхо­димо, если мы хотим разводить собак с нормаль­ным поведением, соответствующим стандартам сво­их пород.

Очень актуален отбор по выраженности социаль­ного поведения. К сожалению, оценивать этот осно­вополагающий для собаки поведенческий комплекс можно только в питомниках (а там это делают далеко не всегда). Сравнивать собак частных владельцев по этому признаку просто невозможно, поскольку усло­вия обитания собаки в семье могут извратить изна­чально совершенно нормальное поведение либо, что значительно реже, скомпенсировать ряд нарушений.

Тем не менее, повторимся, отбор по этому при­знаку необходим, и, если собака относится к породе, для которой свойственна высокая социальность, пло­хо ладит с другими собаками, неконтактна с людьми, ее лучше не разводить. В подобной ситуации лучше ошибиться, чем проявить излишний гуманизм. Введе­ние в племенное ядро собак с отклонениями соци­ального поведения чревато развалом всего комплекса поведения, свойственного данной породе, появлени­ем животных с абсолютно непредсказуемым поведе­нием в целом.

Столь же строго следует выбраковывать кобелей с нарушениями полового поведения, прежде всего про­являющих агрессию на сук в течке. В этом плане пред­ставляется небезопасным увлечение искусственным осеменением, поскольку тогда подобные кобели могут тиражироваться.

Для суки не менее важным показателем является Правильное и полноценное материнское поведение.

Следовательно, суки с ущербным материнским поведением: отказывающиеся кормить щенков, проявля­ющие на них агрессию и т. д., — не должны допускаться к разведению. Если самка не в состоянии выполнить свое основное естественное предназначение — выращивание потомства, для чего тиражировать явно ущербный генотип? Пусть экстерьер такой суки будет сколь угодно хорош, но плохая мать не может являться племенной производительницей! У собак половое поведение не отделимо от социального, значит, мы вновь приходим к варианту собак с нарушениями социального поведения в целом. И последнее, для ряда пород существует безусловный запрет проявления агрессии на человека, следует допускать в этом вопросе никакой снисходительности. Снятие блока хотя бы частично может cвести на нет усилия многих поколений ceлeкциoнeров, поскольку выполненная ими задача — устранить явления агрессии в породе в целом — сама по себе очень сложна.

 

ИГРОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ

 

Игровое поведение является одной из важнейших форм поведения. Она обеспечивает физический тре­нинг и обучение другим формам поведения; часто не­разрывно связана с исследовательским поведением. Молодому животному присущи разные типы игр, ко­торые появляются в ходе развития неодновременно. Одни игры, возникнув, существуют недолго и быстро забываются, другие становятся сложнее, богаче вари­антами, некоторые из них сохраняются и у взрослых.

Своеобразие игры в том, что она всегда связана с положительными эмоциями.

 

 








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 832;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.