ИГРЫ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

 

Игра с собственным телом появляется чуть позже Раскрытия ушных раковин и глаз. Щенок может сосать собственную конечность, хвост (зачастую путая их с частями тела соседей). Попытки ходить сопряжены с простейшими игровыми движениями, когда щенок, еще нетвердо стоящий на ногах, уже пытается под­прыгивать, резко поворачиваться, поднимать одну из лап и т. п.

С появлением достаточно надежной координации щенок подолгу играет сам с собой, например, гоняется за собственным хвостом или пытается сделать шаг всеми четырьмя ногами сразу. Именно эти игры позволяют ему научиться четко владеть каждой мышцей тела.

Физический тренинг в игре в чистом виде свойственен только для молодых животных. Беготня кругами, катание по земле и прыжки обычны для щенков, вырвавшихся на волю при домашнем содержании.

Физические игры сохраняются у животного до глубокой старости. Уже седой пес может совершать совершенно бесцельные с точки зрения их результативности прыжки и повороты. Благодаря всем этим движениям собака четко представляет, на что способно тело в данный момент, и адекватно оценивает свои возможности.

 

СОЦИАЛЬНЫЕ ИГРЫ

 

Оних мы уже достаточно много говорили, опи­сывая социализацию и родительское поведение, но к этому вопросу необходимо вернуться.

Появляются социальные игры лишь немногим позже, чем игра со своим телом. Зачастую трудно про­вести границу игры с собой и игры с соседом у ма­леньких щенков. Начавшие ходить щенки играют, во­зясь друг с другом, рыча, взвизгивая и толкаясь у материнских сосков. На данной стадии это скорее фи­зические, чем социальные игры.

В возрасте около трех недель появляются самые первые, еще очень неуклюжие демонстрации притя­заний на доминирование: садки, залезание передни­ми ногами на партнера.

Чем старше щенки, тем больше разнообразных социальных игр, в ходе которых молодняк отрабатывает различные демонстрации, пробует свои силы в конкурентной борьбе. Игровые роли «доминант» — «подчиненный» то и дело меняются.

Помимо обучения правильным социальным взаи­модействиям, в этих активных играх продолжается от­работка чисто двигательных навыков, координации, внимания.

В основе всех социальных игр лежит соперниче­ство: кто быстрее бегает и лучше уворачивается от преследователей, кто дольше удержится на вершине «горки» и не даст себя столкнуть, кто сильнее и мо­жет вырвать игрушку из зубов приятеля. В играх щенки не только противоборствуют, но и обучаются дей­ствовать совместно, закладывают основы будущих ло­яльных союзов. Чем сложнее условия среды, больше и физически развиты щенки, чем опытнее мать, зани­мающаяся с молодыми, тем более разнообразны их социальные игры.

У взрослых животных социальные игры являются элементами других сложных комплексов поведения. Так, брачное поведение, как это было описано, обычно включает игру в догонялки. Лояльные партне­ры могут играть друг с другом, подчеркивая этим хо­рошее настроение, взаимную симпатию. Часто невоз­можно провести четкую границу между социополовым поведением и социальной игрой.

Интересное наблюдение волков, для которых игра имеет не меньшее значение, чем для собак, было сде­лано американским исследователем Д. Мечем. Стая волков более двух недель преследовала по снегу лося. Другой добычи им за это время не попалось, и животные были истощены и измотаны. После атаки лось ушел. В этой ситуации можно было ожидать чего угод­но: драки, любой смещенной активности, просто от­дыха, — однако стая принялась играть. Взрослые зве­ри гонялись друг за другом, возились, точно щенки, явно находя успокоение и облегчение в игре. Это oдно из самых красивых и четких описаний игры, выступающей в качестве социального облегчения. У собак контакты между лояльными партнерами во многих случаях имеют аналогичный оттенок.

Взрослые животные возвращаются к социальным играм в полном объеме при появлении собственных щенков, обучая им детенышей и с удовольствием играя сами.

 

ОБУЧАЮЩИЕ ИГРЫ

 

Не только социальные, но практически и все другие сложные поведенческие комплексы моделируются и отрабатываются в игре. Растущая собака, играя, обучается охотничьему, половому, территориальному и так далее поведению. Поскольку игры связаны с положительными эмоциями, неудачи, неизбежные в начале любого обучения, не вызывают у собаки серьезных психических перегрузок. Учитывая, что играм щенки и подростки уделяют массу времени, это оказывается наиболее плодотворным способом выработ­ки сложных навыков. Неслучайно хорошие школы; дрессировки во многом базируются на использовании игрового поведения.

 








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 646;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.