Потенциал брачности

 

 

Рассмотренные выше показатели брачности, кроме общего коэффициента, характеризуют брачность отдельно для мужчин и женщин. И хотя раздельный анализ брачности для каждого пола имеет важное значение, использование в анализе, так сказать, «гендерно-специфических» показателей страдает одним весьма существенным недостатком. Оно как бы молчаливо предполагает отсутствие взаимосвязи между брачностью мужчин и женщин, что очевидно противоречит здравому смыслу и всем известным фактам. Что касается общего коэффициента брачности, то он, пожалуй, в гораздо большей степени, чем другие общие коэффициенты, зависит от влияния демографической структуры, в том числе и от соотношения численностей мужчин и женщин в бракоспособных возрастах.

Учитывая сказанное, А. Б. Синельниковым была разработана система показателей так называемой потенциальной брачности, учитывающая взаимосвязь мужской и женской брачности19. Эти показатели рассчитываются по отношению к максимальному числу браков, которое теоретически возможно заключить в тот или иной период (в годы, близкие к переписи населения). Это число, в свою очередь, определяется на основе данных о численности и возрастной структуре мужского и женского населения, долей не состоящих в браке, наличного соотношения возрастов возможных женихов и невест. Ценной особенностью показателей потенциальной брачности является то, что они могут служить для первоначальной, исходной оценки роли брачного поведения в формировании статистически наблюдаемого уровня брачности.

Первым из этих показателей является потенциальный общий коэффициент брачности. равный отношению максимально возможного числа браков к среднегодовому населению.

Вторым - степень реализации дополнительного потенциала брачности, равный частному от деления фактического коэффициента брачности на потенциальный. Последний показатель свободен от влияния демографической структуры и может поэтому рассматриваться как одна из характеристик брачного поведения, точнее, его вклада в наблюдаемый уровень общего коэффициента брачности.

В табл. 4.6 приведены значения показателей потенциальной брачности для годов, близких к переписям населения 1959, 1970, 1979 и 1989 гг. и к микропереписи 1994 года, рассчитанные А.Б. Синельниковым. В частности, по расчетам А.Б. Синельникова, в 1993-1994 гг. теоретически возможно было заключить 11241 тысячу браков. Фактическое же число браков было равно 1094 тысячам, что составляет 9,7% от максимально возможного. Как видно из табл. 4.6, эта величина является самой маленькой за все указанные выше периоды20.

Данные табл. 4.6 говорят о нарастающем бегстве увеличивающегося числа мужчин и женщин от брака, т. е. о радикальных изменениях брачного поведения, не имеющих аналогов в прошлом, когда колебания показателей брачности были во многом связаны с откладыванием первых и повторных браков в силу действия тех или иных причин, чаще всего экстраординарного характера.

При этом, в отличие от стран Запада, в России речь не идет о «замещении», как полагают многие22, официально зарегистрированных, «законных» браков сожительствами, браками «незаконными». Такая динамика реализации потенциала брачности, такой характер изменения брачного поведения говорят о нарастании в нашей стране, как и в других развитых странах, где этот процесс идет с опережением на 20-30 лет, кризиса семьи как социального института. Если не осознать, что речь идет именно о кризисной эволюции брака и семьи, если не утешаться приятной и успокоительной мыслью о том, что Россия в этом отношении, хотя и с опозданием от стран Запада, идет по пути «прогресса»*, то следует признать, что сохранение подобной динамики брачности чревато серьезными последствиями. По справедливому замечанию В.А. Борисова и А.Б. Синельникова, так называемые «альтернативные» формы семьи и брака «совершенно неспособны обеспечить ни воспроизводство населения, ни нормальное воспитание подрастающих поколений»23, т. е. решить те задачи, для решения которых, собственно, человечество и «изобрело» этот уникальный социальный институт - семью.

Таблица 4.6

Динамика реализации дополнительного потенциала брачности в России, 1958-1994 гг.21

 

        Изменение уровня
        реализации потен-
Годы лет, прошедших после Общий коэффициент брачности, %0 Реализация потенциала циала брачности по сравнению с предыдущей пере-
  преды-   брачности. %
  переписи Фактиче- Потенциаль-   За весь В среднем за
    ский ный   период год
1958-1959 - 12,4 55,4 22,4 - -
1969-1970 9,9 51,6 19,2 -3,2 -0,29
1978-1979 11,1 62,7 17,7 -1,5 -0,17
1988-1989 9,5 66,2 14,3 -3,4 -0,34
1993-1994 7,4 75,8 9,7 -4,6 -0,92







Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 649;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.