Табличное кодирование

Схемы табличного кодирования информации не встречаются в живой природе — это изобретение общества. В их основе лежат предварительно созданные таблицы образцов сигналов. Кодируемый сигнал сравнивается с образцами таблицы, из них выбирается ближайший похожий, и запи­сывается не сам сигнал, а его образец.

Поскольку при кодировании элемент информации заменяется элементом дан­ных, теоретически всё равно, какую при­роду имеет этот элемент — он может быть рисунком, символом, комбинацией зна­ков. Он также может быть записан и ком­бинацией цифр. Например, мы можем построить таблицу, в которой каждой бук­ве будет соответствовать её порядковый номер в алфавите. Это пример таблично-цифровой схемы кодирования. Подобные схемы очень удобны, когда речь идёт о ко­дировании информационных объектов, от­носящихся не к природе, а к обществу, например для кодирования текстов доку­ментов и сообщений.

Важно обратить внимание на то, что хотя при таблично-цифровом кодировании эле­менты информации записываются груп­пами цифр, у полученных групп нет чис­ловой природы - их природа остаётся символьной. Чтобы подчеркнуть, что ре­зультатом таблично-цифрового кодирова­ния являются не числа, а группы цифр, этот вид кодирования называют цифро­вым кодированием.

Числовое кодирование

 

Совместить достоинства аналогового и цифрового кодирования позволяет так называемое числовое кодирование. Согласно этой схеме кодирования элементы инфор­мации записываются числами, значения которых пропорциональны величине заре­гистрированного сигнала. Дан­ные, образующие числовую запись, очень удобны для автоматической обработки средствами вычислительной техники.

Сохранение подобия необходимо для за­писи информации естественного происхож­дения, переносимой электромагнитными или упругими волнами. Это предопределя­ет применение числового кодирования для записи фотографической, звуковой и ви­деоинформации с целью обработки данных на компьютере.

 

Кодирование чисел и текстов

 

В качестве схем кодирования данных для компьютеров используют цифровые схемы (табличные) или числовые. И в том, и в другом случае аналоговая информация представляется битами, байтами или ком­позициями байтов. В этом разделе мы познакомимся с методами цифрового и числового кодирования основных видов информации при её записи. Рассматривать мы будем их в хронологическом порядке - именно так, как учёные создавали и вне­дряли методы кодирования.

 








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 1191;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.