РАЗРЕШЕНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ

У каждого физического изображения есть линейные размеры (ширина и высота). Эти размеры могут быть выражены в линейных единицах измерения (метрах, сантиметрах, миллиметрах). Приняв математическую модель и представив изображение в виде списка точек, мы получаем параметр плотности точек на единицу длины. Его используют при записи изображений вместо частоты дискретизации. Он называется разрешающей способностью изображения или просто разрешением изображения. При увеличении изображения увеличиваются размеры его отдельных элементов, а разрешение пропорционально уменьшается.

При очень большом увеличении изображения его пиксели могут приобрести такой размер, что станут заметны невооружённым глазом. Этот дефект изображения называется эффектом пикселизации. Чем выше разрешение исходного изображения, тем сильнее его можно увеличивать без видимой потери качества. «Расплатой» за создание и хранение изображений, имеющих высокое разрешение, является увеличенный объём данных и, соответственно, повышенные расходы на их хранение и транспортировку.

Если оставаться в рамках единой системы измерения физических величин (СИ), линейную плотность записи точек изображения следует выражать количеством точек, приходящимся на метр. Однако при этом получаются такие большие значения, что работать с ними неудобно. Поэтому в вычислительной технике принято «грубое» отклонение от рекомендаций системы СИ и параметр разрешения измеряется количеством точек, приходящихся на дюйм. Дюйм — это мера измерения длины, принятая в Великобритании и США. Один дюйм примерно равен 25,4 мм.

Дюйм — не метрическая единица измерения длины, и без него, конечно же, мож­но обойтись, но лучше этого не делать. Его производная единица, предназначенная для выражения разрешающей способности, называется dpi (dots per inch — количество точек на дюйм). Она используется для описания технических возможностей устройств записи и воспроизведения изображений. Для справки укажем несколько значений, характерных для различных классов устройств записи и воспроизведения изображений.

Компьютерные мониторы являются устройствами с низкой разрешающей способностью (72 dpi — 96 dpi). He всякое изображение, воспроизводимое на экране достаточно качественно, может быть качественно напечатано.

Простейшие модели принтеров способны печатать изображения с разрешением 300 dpi, но полученное при этом качество трудно считать удовлетворительным.

Модели сканеров и принтеров, работающие с разрешением 600 dpi, можно применять для записи и печати графических изображений удовлетворительного качества.

Устройства, обеспечивающие разрешение 1200 dpi, способны записывать и воспроизводить изображения с качеством, сопоставимым с качеством непрофессиональных фотографий.

Для записи и воспроизведения изображений с полиграфическим качеством необходимы устройства, обладающие разрешающей способностью 2400 dpi и выше.

 








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 552;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.