G — кодирование решает всё

СDMA использует шумоподобные сигналы с расширенным спектром (что обеспечива-ет им помехозащищенность и высокую степень утилизации доступного канала связи). Технология мультидоступа с кодовым разделением каналов, в основе которой лежит ортогональное разделение сигналов, известна давно. В СССР первая работа, посвященная этой теме, называлась «Основы теории линейной селекции» была опубликована в сборнике ЛЭИС еще в 1935 году, а ее автором был Дмитрий Васильевич Агеев. А уже после войны в течение долгого времени технология CDMA использовалась в военных системах связи как в СССР, так и в США, поскольку обладала многими ценными для таких систем преимуществами. Технология с ортогональным кодовым разделением сигналов позволяет чрезвычайно эффективно использовать доступную полосу частот, добиваясь крайне высоких характеристик спектральной эффективности. А это означает, что используя туже полосу частот, что и «старичок» GSM сеть нового поколения на основе CDMA может обеспечить большую скорость передачи данных (или более надежную их передачу за счет использования помехоустойчивого кодирования с большой избыточностью).

Поскольку в России разворачиваются сети UMTS, на их примере мы и рассмотрим что такое 3G. UMTS(Universal Mobile Telecommunications System — Универсальная Мобильная Телекоммуникационная Система), — технология сотовой связи, разработана Европейским Институтом Стандартов Телекоммуникаций для внедрения 3G в Европе.

Как уже говорилось выше CDMA (и его широкополосная реализация WCDMA) обеспе-чивают более полую утилизацию канала связи, так что могут себе позволить выделение под каждого абонента сети более широкого канала: в отличае от GSM, UMTS выделяет для работы каждого телоефона в сети каналы по 5 Мгц шириной, что сразу же поднимает скорость теоретическую пиковую скорость обмена до 21 Мбит/с. Правда на практике используется максимальная скорость 7,2 Мбит/с, но и это уже совсем не плохо, особенно на фоне GPRS.








Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 2261;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.