Воздушный холодильный транспорт

 

Данный вид транспорта используется для перевозки многих видов скоропортящихся продуктов. Однако вследствие вы­сокой стоимости основную часть всего объема перевозок составля­ют продукты, быстро теряющие качество и имеющие высокую стои­мость: морские деликатесные продукты, экзотические фрукты, яго­ды, цветы.

Перевозимые продукты размещают на поддонах и в контейне­рах, различных по вместимости, конструкции, с теплоизоляцией и без нее, приспособленных к транспортированию в самолетах.

Предварительное охлаждение продуктов предусмотрено в основном на постоянно действующих линиях перевозок.

Современные контейнеры для воздушного транспорта имеют алюминиевый каркас, изоляцию из пенополиуретана толщиной 10–25мм. Размерами, формой и вместимостью они также отличаются от контейнеров для наземного и водного транспорта. Их характеристики пока не регламентированы международными стандартами. Для перевозки относительно небольших партий продуктов используют контейнеры вместимостью до 3 м3, которые могут транспортироваться пассажирскими и транспортными самолетами с фюзеляжами различного типа. Пример тому – контейнер-тележка, теплоизолированная пенополиуретаном толщи­ной 10 мм, вместимостью приблизительно 0,25 м3, внутри которого поддерживается температура воздуха 4–100С. На постоянно действующих линиях воздушных перевозок используют контей­неры большей вместимости, например контейнеры половинной ширины фюзеляжа вместимостью до 6 м3 и полной ширины фюзеляжа вместимостью до 20 м3.

Для охлаждения продуктов, перевозимых в герметичных по­мещениях, используют забортный воздух, температура которого нa большой высоте может быть ниже –550С. Этим воздухом, сжатым и несколько подогретым, вентилируют герметичные по­мещения с кратностью приблизительно 15 объемов в час. Систе­ма охлаждения проста, но она работает только во время полета. При стоянке и разгрузке (загрузке) температура продуктов зна­чительно повышается. Поэтому существуют и другие системы. Так, для охлаждения контейнеров используют бортовую (самолетную) холодильную установку (с воздушными и паровыми компрессорами), навесные парокомпрессорные агрегаты, жидкий азот, жидкий и твердый диоксид углерода. Последний наиболее рас­пространен.

Например, при транспортировании в контейнере-тележке пред­варительно охлажденных продуктов достаточно 2–2,5 кг сухого льда для поддержания температуры не выше 90С в течение 5 ч полета при температуре окружающего контейнер воздуха 230С.

Сухой лед используют и в системах охлаждения, поддерживающих заданную температуру в узком диапазоне.

При перевозке контейнеров, охлаждаемых сухим льдом, в гер­метичных фюзеляжах возникает проблема, связанная с повыше­нием концентрации СО2, значение которой не должно превышать 0,5 % по объему. Значение концентрации можно изменять, влияя на кратность обмена воздуха в герметичном пространстве, если известны скорость сублимации сухого льда и вместимость герметич­ного пространства. Например, самолет «Боинг-747» (объем 650 м3) может вместить до 50 контейнеров-тележек, содержащих не более 125 кг сухого льда, который сублимирует со скоростью 0,2 кг газа на 1 кг твердого CO2 в час, должен вентилироваться с кратностью не менее 5 объемов в час.








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 1162;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.