Глава 8. ХОЛОДИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ

Холодильный транспорт связывает между собой все звенья холо­дильной цепи. От его успешной работы зависит бесперебойная и быст­рая доставка сырья на предприятия пищевой промышленности и про­дуктов питания в торговую сеть.

По сфере своей деятельности холодильный транспорт делят на на­земный – железнодорожный и автомобильный, водный – морской и речной и воздушный.

Основные перевозки скоропортящихся пищевых продуктов (более 90%) осуществляются средствами наземного холодильного транспорта.

Наземные транспортные средства принято делить на изотер­мические, холодильные с безмашинным охлаждением, холодиль­ные с машинным охлаждением и отапливаемые.

Изотермическое (неохлаждаемое) транспортное средство – это средство, кузов (или цистерна) которого состоит из теплоизоля­ционных ограждающих конструкций, включая двери, пол и крышу, имеющих коэффициент теплопередачи k £ 0,7 Вт/(м2×К) в обычном исполнении и k£ 0,4 Вт/(м2×К) с усиленной изоляцией.

Холодильное транспортное средство с безмашинным охлаж­дением – теплоизолированное транспортное средство, охлаждае­мое водным льдом, смесью водного льда с солью, сухим и эвтек­тическим льдом, криогенными веществами (жидкими азотом, воз­духом) и другими устройствами, кроме компрессорных и абсорбционных машин, система охлаждения которого способна пони­жать температуру внутри порожнего кузова и затем поддерживать ее при наружной температуре t = 300С в зависимости от класса: не выше –200С (класс С); не выше –100С (класс В); не выше 70С (класс А). Система охлаждения должна без дополнительных поступлений энергии или охлаждающего вещества обес­печить понижение температуры до заданного значения (в зави­симости от класса) и поддержание ее на этом уровне в течение, по крайней мере, 12 ч.

Холодильное транспортное средство с машинным охлаждени­ем – теплоизолированное транспортное средство, имеющее инди­видуальную или общую для нескольких транспортных единиц хо­лодильную установку, которая при tн = 300С позволяет понижать температуру воздуха внутри порожнего кузова и затем поддержи­вать ее в зависимости от класса: 12–00С (класс А); 12 ... –100С (класс В); 12... –200С (класс С); не выше 20С (класс D); не выше –100С (класс Е); не выше –200С (класс F).

Отапливаемое транспортное средство – теплоизолированное транспортное средство, имеющее нагревательную установку, позво­ляющую повышать температуру внутри порожнего кузова и за­тем поддерживать ее без дополнительного подвода энергии в тече­ние по меньшей мере 12 ч на постоянном уровне не ниже 120С при средней температуре наружного воздуха в зависимости от клас­са: –100С (класс А); –200С (класс В). Кроме того, международные стандарты определяют требования к изготовлению, испытанию, размерам, режимам работы и т.д.

Основными направлениями развития холодильного транспор­та являются: снижение энергопотребления; уменьшение потерь хладонов в атмосферу; внедрение озонобезопасных хладагентов; использование модифицированной газовой среды при перевозке овощей и фруктов; интеграция различных транспортных средств на основе модульного построения; повышение уровня автомати­зации в результате применения микропроцессорной техники.

 








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 930;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.