Описание предполагаемой деятельности и района осуществления деятельности

На первом этапе ОВОС должны быть подготовлены сведения о предполагаемой деятельность и районе осуществления деятельности. Материалы должны содержать нижеследующие сведения.

1. Описание предполагаемой деятельностидолжно содержать:

1.1. Цели и задачи намечаемой деятельности.

1.2. Описание общее устройство и размеры проектируемого объекта. Как правило, для этого необходимы диаграммы, планы или карты.

1.3. Информацию (в той или иной форме), как будет выглядеть объект на местности после завершения строительных работ.

1.4. Описание характера производственных процессов на проектируемом объекте после его ввода в эксплуатацию.

1.5. Описание характера и количества сырья и материалов, необходимых как на стадии строительства, так и на стадии эксплуатации.

2. Описание площадки осуществления намечаемой деятельностидолжно содержать:

2.1. Четко определенные и обозначены на карте земли, отводимые под проектируемый объект.

2.2. Описание различных видов землепользования, предусмотренных проектом. Соответствующие участки должны быть четко обозначены на карте.

2.3. Примерные сроки строительства, эксплуатации, а также вывода из эксплуатации (если такой этап предусмотрен по логике развития про­екта).

2.4. Расчет количества сотрудников и других лиц, посещаю­щих объект как во время строительства, так и во время эксплуатации. Должны быть описаны пути их доступа на объект, а также предполагаемые транспортные средства.

2.5. Описание транспортных средств для перевозки сырья и материа­лов на объект и с объекта, расчет их предполагаемого количества.

3. Описание характеристик загрязнения окружающей среды. В понятие характеристики загрязнения окружающей среды включаются твердые и жидкие отходы, выбросы в атмо­сферу и сбросы в водные объекты. Также должны быть рассмотрены остаточное тепло (энергия), шум и другие физические факторы воздействия на окружающую среду. В этой части материалы должны содержать:

3.1. Оценку типов и количества (разовое, ежегодное и т.д.) характеристик загрязнения окружающей среды.

3.2. Описание предполагаемых методов утилизации этих материалов и/или пути их окончательного отвода в окружающую среду.

3.3. Методы, с помощью которых получены оценки количест­ва характеристик загрязнения окружающей среды. Неопределенность в оценках должна быть специально отмечена. Ес­ли возможно, должна быть указана степень точности этих оценок, доверитель­ные интервалы.

4. Описание окружающей среды. Должен быть определен географический район потен­циального влияния планируемой деятельности и описаны природные и иные условия в этом районе:

4.1. Территория, которая подвергнется воздействию намечаемой деятельности, должна быть определена и обозначена на карте.

4.2. Эта территория должна быть определена достаточно широко, чтобы включить круг рассматриваемых воздействий любой потенциально значимый эффект, про­являющийся на расстоянии от объекта (рассеяние загрязняющих веществ, ин­фраструктурные требования, транспортные потоки).

5.Исходное состояние. Должно быть описано состояние окружающей среды, на которую предположительно окажет влияние осуществление намечаемой деятельности в настоящее время, а также его возможная динамика в бу­дущем в случае отказа от реализации намечаемой деятельности.

5.1. Должны быть выделены и описаны важные компоненты окружающей среды, ко­торые могут подвергнуться воздействию; должны быть описаны применяемые для этого методики и подходы; степень неопределенности должна быть ука­зана в явном виде.

5.2. Должны быть изучены и, если необходимо, использованы существующие источ­ники информации. Эти источники должны включать данные, находящиеся в распоряжении местных властей, информацию, собранную природоохранительными органами и/или общественными организациями, заинтересованными сто­ронами.

5.3. Должны быть определены фоновые условия, т.е. прогноз состояния окружающей среды в отсутствие намечаемой деятельности; должны быть использованы местные планы развития и землепользования, а также другие доступные источ­ники.

 








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 886;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.