Основные классы радиолокационных средств корабля.

Радиолокационные средства классифицируют по следующим признакам:

· происхождению радиолокационного сигнала, принимаемого приемником РЛС – активные, полуактивные, активные с активным ответом и пассивные;

· используемому диапазону радиоволн – декаметровые, метровые, дециметровые, сантиметровые и миллиметровые;

· виду зондирующего сигнала – с непрерывным (немодулированным или частотно-модулированным) и импульсным (некогерентным, когерентно-импульсным с большой и малой скважностью, с внутри- импульсной частотой или фазовой модуляцией) излучением;

· числу применяемых каналов излучения и приема сигналов – одноканальные и многоканальные с частотным и пространственным разделением каналов;

· месту установки – наземные, корабельные, самолетные, спутниковые;

· функциональному назначению – освещения воздушной и надводной обстановки, обзорные и следящие.

Корабельные радиолокационные средства по своему функциональному назначению могут быть разделены на следующие классы:

1. Обзорные радиолокационные станции (системы, комплексы) освещения воздушной обстановки (РЛС ОВО), предназначенные для обнаружения, распознавания, измерения координат и вычисления параметров движения воздушных целей в интересах информационной поддержки командных комплексов управления и боевых контуров противовоздушной обороны надводных кораблей и, в частности, в интересах выработки и выдачи целеуказания радиолокационным комплексам управления зенитным оружием. Поскольку эти же средства могут одновременно решать задачу освещения надводной обстановки, то в большинстве случаев их называют радиолокационными средствами обнаружения воздушных и надводных целей (РЛС ОВНЦ). Если задача этих средств ограничивается визуальным обнаружением целей на экранах индикаторных устройств и ручным измерением их координат, то такие средства будем называть радиолокационными станциями обнаружения воздушных и надводных целей (РЛС ОВНЦ). Если же в составе этих средств предусмотрены устройства автоматической обработки радиолокационных сигналов, слежения за траекториями обнаруженных целей и выдачи информации потребителям, то будем их называть радиолокационными комплексами (РЛК ОВНЦ).

2. Обзорные радиолокационные станции освещения ближней над водной обстановки (РЛС ОБНО), предназначенные для обнаружения, распознавания, измерения координат и вычисления параметров движения надводных целей, а также для отображения береговой черты и береговых ориентиров в интересах информационной поддержки командных комплексов управления и боевых контуров надводных кораблей при решении задач тактического маневрирования, обеспечения навигационной безопасности плавания, предупреждения столкновений судов и выдачи целеуказания огневым средствам по надводным целям. В большинстве случаев функции этих средств ограничиваются обнаружением и измерением координат надводных целей, а перечисленные выше задачи тактического маневрирования и другие возлагают на автономные средства обработки радиолокационной информации.

3. Радиолокационные станции управления стрельбой артиллерии (РЛС УСА), предназначенные для слежения за воздушными и надводными целями, подлежащими обстрелу, и выработки полных углов горизонтального и вертикального наведения артиллерийских установок.

4. Средства радиолокационного опознавания(АРЛО), предназначенные для определения государственной принадлежности обнаруженных воздушных и надводных целей в интересах анализа и оценки обстановки в командных комплексах управления и боевых контурах надводных кораблей. Средства этого класса используют активный метод наблюдения с активным ответом и, как правило, сопрягаются с обзорными РЛС и РЛС УСА путем совмещения антенных устройств и отображения результатов опознавания на индикаторных устройствах этих станций.

5. Автономные (общекорабельные) системы обработки информации (СОИ) обзорных РЛС ОВНЦ, предназначенные для автоматического обнаружения воздушных целей, измерения их координат, построения их траекторий, вычисления параметров этих траекторий, целераспределения и выдачи результатов обработки информации в командные комплексы управления и боевые контура, в том числе выдачи целеуказания зенитным огневым средствам корабля.

6. Автономные системы обработки информации (СОИ) обзорных РЛС ОБНО, предназначенные для автоматического обнаружения надводных целей, измерения их координат, построения их траекторий, вычисления параметров этих траекторий и на этой основе решения задач тактического маневрирования и расхождения (предупреждения столкновений) судов в море.

Все перечисленные классы корабельных радиолокационных средств предназначены для информационного обеспечения (информационной поддержки) систем более высокого уровня, которыми являются командные комплексы управления и боевые контура корабля.

 

ВТОРОЙ УЧЕБНЫЙ ВОПРОС: Обобщённая структурная схема импульсной РЛС.

Обобщённая структурая схема испульсной РЛС приведена на рисунке. Разберём назначение основных функциональных элементов.

 

Синхронизирующее устройство (СУ) предназначено для согласования во времени работы всех устройств РЛС, обеспечивающих формирование и излучение зондирующих импульсов, прием и обработку отраженных сигналов, а также обзор пространства в интересах обнаружения целей, измерения их координат и слежения за траекториями их движения в различных условиях функционирования (рис.2.10).

 


Функции, возлагаемые на СУ, определяются специфическими особенностями класса радиолокационного средства и принципами его построения, но в любом случае одной из его основных задач является формирование последовательности импульсов с частотой следования Fи, обеспечивающих согласованный во времени запуск передающего, оконечного и других устройств станции. В общем случае повышение частоты следования импульсов приводит к увеличению энергии совокупности сигналов, отраженных от цели. Эти благоприятные условия могут быть использованы для многопланового улучшения ряда основных тактических параметров РЛС: дальности действия, точности измерения координат, помехоустойчивости и др. Однако при этом приходится учитывать следующие ограничения:

1. Частота следования не должна превышать величины, обеспечивающей однозначность измерения дальности, т.е. удовлетворять условию

Шкала (масштаб) дальности выбирается и устанавливается оператором исходя из целей и условий функционирования РЛС.

2. Частота следования не должна превышать величины, ограниченной минимально допустимой скважностью , которая определяется техническими возможностями передающего устройства.

3. Увеличение частоты следования обеспечивает увеличение числа импульсов, отраженных от одной цели. При этом появляется принципиальная возможность повышения энергетического потенциала РЛС за счет их суммирования (накопления). Однако, эта возможность может быть реализована лишь при использовании таких сумматоров (накопителей), которые обладают достаточно малыми энергетическими потерями.

В РЛС находят применение три режима формирования частоты следования импульсов:

– работа с фиксированной (постоянной) частотой следования;

– программное изменение частоты следования по определенному закону;

– случайное или закономерное изменение межимпульсных интервалов (вобуляция частоты следования) в пределах от до от некоторого среднего значения.








Дата добавления: 2016-01-07; просмотров: 3092;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.