Оконечное устройство.

Информация о целях, находящихся в зоне обзора РЛС, содержится в принимаемых отраженных сигналах. Вследствие флюктуаций отражающей поверхности цели, интерференции сигналов при переотражении сигналов от поверхности моря, а также под воздействием внешних помех и внутренних шумов параметры отраженных сигналов приобретают случайный характер. Наряду с этим, остатки шумов и помех, нескомпенсированные в ПРУ, образуют помеховые (ложные) сигналы. Истинные и ложные сигналы с выхода ПРУ поступают в оконечные устройства (ОУ), которые осуществляют их окончательное преобразование. Процесс преобразования сигналов в приемном оконечном устройствах для извлечения переносимой ими информации о целях принято называть обработкой радиолокационной информации.

При автономном использовании РЛС различают два этапа обработки радиолокационной информации: первичная и вторичная. Под первичной обработкой радиолокационной информации понимается процесс анализа полезных, т.е. отраженных от целей, сигналов и помех, при котором выполняются следующие операции:

– селекция (выделение) полезных сигналов из помех;

– принятие решения об обнаружении целей по определенному критерию оценки сигналов; измерение координат обнаруженной цели;- измерение параметров сигналов, несущих информацию о характере цели;- при необходимости - кодирование измеренных координат цели и параметров отраженных сигналов с целью подготовки их к последующей обработке.

Под вторичной обработкой радиолокационной информации понимается процесс сопровождения траекторий целей, вычисления параметров траекторий и текущих координат целей.

Первичная обработка информации осуществляется как с участием оператора, так и автоматически. В первом случае выполняется визуальное обнаружение отметки цели на экране индикаторного устройства и ручное измерение ее координат; во втором случае эти задачи решаются цифровыми вычислительными устройствами. В качестве примера рассмотрим простейшее оконечное устройство в виде индикатора кругового обзора двухкоординатной обзорной РЛС. Усиленный на промежуточной частоте отраженный радиосигнал поступает на амплитудный детектор, с выхода которого в виде видеоимпульса, усиленного видеоусилителем (ВУ) в индикаторе кругового обзора (ИКО) подается на модулирующий электрод (сетку или катод) ЭЛТ. Радиально-круговая развертка ЭЛТ, применяемая в ИКО, формируется с помощью схем развертки по дальности (РД) и по пеленгу (РП). Чаще всего в ИКО используют ЭЛТ с электромагнитным отклонением, поэтому для линейного отклонения луча ЭЛТ по радиусу схемой РД создается линейно нарастающий ток во взаимно перпендикулярных отклоняющих катушках. Вращение линии развертки синхронно с вращением ДНА достигается соответствующей модуляцией амплитуды этого тока с помощью схемы РП, управляемой напряжением от датчика положения антенны (ДПА) сопряженного с приводом вращения антенны ПВ. Для измерения дальности на экране ИКО формируются метки дальности в виде колец, расстояние между которыми зависит от периода повторения масштабных импульсов, формируемых схемой электронных меток (СЭМ). Здесь же могут быть сформированы метки пеленга в виде импульсов, подсвечивающих более ярко развертку дальности через заданные интервалы по пеленгу.

 

 

 

 

 








Дата добавления: 2016-01-07; просмотров: 1852;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.