Проводящая система сердца.

Система, проводящая возбуждение в сердце, состоит из атипичных мышечных волокон и включа­ет:

1. синусно-предсердный узел, расположенный в области впадения полых вен;

2. предсердно-желудочковый узел, расположенный в правом предсердии, вблизи его границы с желудочками;

3. предсердно-желудочковый пучок (пучок Гисса) Он, начинаясь от одноименного узла, проходит межпредсердную и межжелудочковую перегородку и делится на две ножки - правую и левую (ножки Гисса) ножки опускаются под эндокардом по межжелудочковой перегородке к верхушке сердца, где ветвятся и в виде от­дельных волокон (волокна Пуркинье) и распространяются под эндокардом по всему желудочку.

В сердце здорового человека возбуждение возникает в синусно-предсердном узле. По пучку ати­пических мышечных волокон оно распространяется к предсердно-желудочковому узлу, а от него по предсердно-желудочковому пучку - к миокарду желудочков. В предсердно-желудочковом узле скорость проведения возбуждения заметно снижается, поэтому предсердия успевают сократиться прежде, чем начнется систола желудочков. Таким образом, система, проводящая возбуждение, не только рождает импульсы возбуждения в сердце, но и регулирует последовательность сокращений предсердий и желудочков.

Систолический и минутный объемы сердца

Желудочек сердца человека в состоянии покоя при каждом сокращении выбрасывает приблизи­тельно 60-70 мл. крови. Это количество крови называется систо­лическим объемом сердца. Он одинаков для левого правого желудочков. При физической работе систолический объем возрастает, достигая у тренированных людей 200 мл и более. Минутный объем сердца- количество крови выбрасываемой сердцем за 1 мин.( в покое составляет около 5 л). С началом физической работы наблюдается усиление учащение сердечной деятельности, что ведет к увеличению минутного объема сердца до 8-10 л.








Дата добавления: 2016-01-07; просмотров: 736;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.