Цикл сердечной деятельности

Сердце здорового человека сокращается ритмически, в условиях покоя с частотой 60-70 ударов в минуту. Цикл деятельности сердца человека складывается из трех фаз:

1. Систола (сокращение) пред­сердий - 0,1 сек;

2. Систола (сокращение) желудочков - 0,3 сек;

3. Диастола (общее расслабление)-0,4 сек. (в это время расслабленны и предсердия и желудочки). Во время диастолы створки клапанов открыты, а полулунные закрыты. Кровь вследствие разности давления при­текает из вен в предсердия и так как клапаны открыты, свободно протекает в желудочки. Сле­довательно, во время общей паузы сердце постепенно заполняется кровью и к концу паузы же­лудочки заполнены уже на 70 %.

Тоны сердца

Во время работы сердца возникают звуки, называемые тонами сердца. Различают два тона:

1 тонсистолический - низкий, глухой и продолжи­тельный. Он образуется при:

1. колебании створок захлопывающихся предсердно-желудочковых клапанов;

2. колебании мускулатуры изометрически сокращающихся желудочков;

3. колебании натягивающихся сухожильных нитей.

Тоны митрального кла­пана выслушиваются в области верхушки сердца в пятом межреберье на 1,0-1,5 см медиальнее среднеключичной линии. Тоны трехстворчатого клапана выслушиваются в месте соединения мечевидного отростка с телом грудины.

2 тон - диастолический - короткий, высокий, звонкий. Этот тон возникает в начале диастолы, в момент захлопывания полулунных клапанов аорты и ле­гочного ствола. Тоны аортального клапана выслушиваются во втором межреберье справа, у края грудины, клапан ле­гочного ствола - во втором межреберье слева, у края грудины,

В настоящее время тоны не только выслушивают, но записывают на ленте электрокардиографа при помощи микрофонной приставки, преобразующей звуковые колебания в электрические. Запи­санная кривая носит название фонокардиограммы (ФКГ). Но ней, кроме I и II тона, нередко можно видеть Ш и IV тоны. Они возникают при заполнении желудочков кровью.

Выслушивание тонов сердца является важным методом клинического исследования работы сердца. При недостаточно­сти клапанов или сужении отверстий сердца слышны не тоны, а шумы. Глухие тоны свидетельст­вуют о слабости сердечной мышцы.








Дата добавления: 2016-01-07; просмотров: 868;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.