Проблемы космологии

 

1) Проблема сингулярности (греч. «сингулярис» – отдельный, особый).

Сингулярность – особая область пространства, размеры которой составляют 10-35 м (Планковская длина – 10–35 м), кроме того, так называется состояние Вселенной через 10–43 с после Большого взрыва, когда материя имела бесконечно большие плотность и температуру.

Сравните размеры: атома – 10-8 ¸ 10-10 м; ядра – 10-14 ¸ 10–15 м; электрона – 10-17 м.

Видимый радиус Вселенной – 1029 м.

Особенностью этой области является то, что в ней возможно одновременное действие гравитационных и квантовых эффектов, как на начальной стадии развития Вселенной, когда вещество было сжато до плотности 1096 кг/м3, такое действие было также возможно.

В этом пространстве возможны такие эффекты, которые в земных условиях нельзя осуществить.

Например, предполагают, что в этом пространстве есть тахионы, которые движутся со скоростью большей, чем скорость света в вакууме.

Изучение одновременного действия гравитационных и квантовых эффектов является очень важным для науки – для создания теории возникновения Вселенной; для изучения явлений (теоретического плана), которые на Земле невозможно осуществить.

2) Определение массы во Вселенной.

Массу Вселенной очень трудно определить, так как в ней много пыли, газа, неизвестных объектов, имеются нейтрино ( ) в большом количестве.

Нейтрино не имеет массы покоя, и следовательно не должна изменить массу Вселенной. Но по другим предположениям, масса нейтрино приблизительно составляет 0,001me (массы электрона).

Если нейтрино имеет массу, то масса Вселенной сразу возрастает вдвое.

3) Проблема темной материи.

Во Вселенной много мест, о которых ученым ничего неизвестно (темная материя). Поскольку неизвестна масса вещества во Вселенной, то неизвестна и плотность вещества в ней. В то же время будущее Вселенной находится в зависимости от плотности вещества во Вселенной. Если (Gr - H2) < 0, то она будет бесконечно расширяться, если (Gr - H2) > 0, то сжиматься.

Если Вселенная бесконечно расширяется, то она будет считаться открытой системой; если сжимается, то Вселенную необходимо отнести к закрытой системе.

Теория закрытых и открытых систем и поведение в них элементов рассматриваются в самом сложном и современном разделе физики – нелинейной неравновесной термодинамике.

 








Дата добавления: 2016-01-07; просмотров: 838;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.