ВОЗМОЖНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПРИ ПОДВОДНЫХ

ПОГРУЖЕНИЯХ. МЕРЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ОКАЗАНИЕ

ПОМОЩИ

 

Специфические условия водной среды диктуют необходимость тщательной подготовки легководолаза к спуску и строгого выполнения Правил водолазной службы (ПВС), несоблюдение которых может привести к специфическим заболеваниям и даже к гибели подводного пловца.

Все возможные заболевания при подводных погружениях можно разделить на 3 группы.

Первая группа – заболевания, возникающие в результате значительных перепадов давления: баротравма уха и придаточных полостей носа, баротравма легких, обжим, декомпрессионная болезнь.

Вторая группа – заболевания, вызванные значительным изменением парциального давления газов дыхательной смеси: кислородное голодание, кислородное отравление, углекислородное голодание (апноэ), углекислородное отравление, азотное отравление.

Третья группа – заболевания, возникающие в связи с особенностями водной среды и несоблюдением мер безопасности: переохлаждение, перегревание, отравление вредными (выхлопными) газами.

 

Заболевания, возникающие в результате значительных

Перепадов давления

 

Баротравма уха. Причиной баротравмы уха является нарушение равенства наружного давления и давления в полости среднего уха (во время быстрого спуска или подъема, при воспалительных процессах евстахиевых труб, закупорке наружных слуховых проходов, при затыкании их ватой или пробками, а также при спусках в гидрокостюмах, у которых резиновый подшлемник плотно прилегает к ушным раковинам).

Признаки. Вначале в ухе появляется чувство заложенности, потом резкая колющая боль. После разрыва барабанной перепонки боль прекращается, а в ухе появляется ощущение тепла, вызванное кровотечением из разорванных сосудов. В результате баротравмы возможен шум в ушах, головокружение, головная боль, тошнота и рвота.

Первая помощь. Пострадавшего поднять на поверхность. При кровотечении из уха заложить в него чистый марлевый тампон или вату, запретить сморкаться и направить пострадавшего к врачу.

Меры предупреждения. Перед погружением подводник обязан проверить проходимость евстахиевых труб, для чего он делает глотательные движения, закрыв рот и нос. Щелчки в ушах свидетельствуют о хорошей проходимости евстахиевых труб.

При воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей спуски под воду запрещаются.

Во время погружения под воду пловец-подводник должен глотательными движениями выравнивать давление на барабанные перепонки. При появлении болей в ухе необходимо остановиться, подняться на 1–2 м и продолжать выравнивание давления до исчезновения болей. Если действия не дают положительного результата, спуск прекращают, а подводнику рекомендуют обратиться к врачу отоларингологу.

Баротравма придаточных полостей носа. Наступает при непроходимости носовых ходов, связанных с заболеваниями верхних дыхательных путей.

Признаки. Появление во время погружения болей в области лобных и гайморовых пазух, синусов решетчатой кости.

Помощь. Медленно подняться на поверхность и обратиться к врачу-специалисту.

Меры предупреждения. При появлении болей необходимо приостановить погружение (подъем) и приподняться (при всплытии опуститься) на 1–2 м.

Обжим. При погружениях в автономном легководолазном снаряжении обжиму подвергается часть лица, закрытая маской, полумаской или очками, вследствие их присасывающего действия.

Признаки. Затрудненное дыхание, кровоизлияние в оболочку глаз и в подкожную клетчатку. Возможны кровотечения из носа и верхних дыхательных путей.

Первая помощь. Подняться на поверхность. При наличии носового кровотечения вставить в нос тугой ватный тампон, смоченный перекисью водорода.

Меры предупреждения. Во время погружения необходимо выравнивать давление в подмасочном пространстве выдохом через нос. Поэтому категорически запрещается пользоваться носовым зажимом.

Баротравма легких. Причиной баротравмы легких является быстрое повышение (понижение) внутрилегочного давления. В этих условиях и происходит разрыв легочной ткани с одновременным разрывом кровеносных сосудов легких. В поврежденные кровеносные сосуды засасываются пузырьки воздуха, которые в дальнейшем поступают в левое сердце и оттуда разносятся по всему организму. В конечном итоге это приводит к возникновению артериальной газовой эмболии. Возникает баротравма легких при задержке дыхания в случае быстрого подъема, при резком увеличении подачи дыхательной смеси в случае поломки аппарата, при ударах по дыхательному мешку кислородного аппарата, при резком снижении внутрилегочного давления, когда вдох происходит из замкнутого пространства, в котором содержится недостаточное количество дыхательной смеси.

Признаки. Боль за грудиной, кровотечение изо рта, кашель с выделением пенистой мокроты, резкая синюшность лица, частый неустойчивый пульс. В дальнейшем могут иметь место синюшность шеи и груди, паралич конечностей и потеря сознания.

Первая помощь. Пострадавшего немедленно поместить в декомпрессионную камеру для проведения лечебной декомпрессии.

Меры предупреждения. Строго соблюдать правила подводных спусков. Пользоваться только исправными дыхательными аппаратами. С глубины всплывать медленно, все время производя выдох, особенно приближаясь к зоне 10 м от поверхности воды. Скорость всплытия не должна превышать скорости газовых пузырей.

Декомпрессионная болезнь. Заболевание возникает при неправильном проведении декомпрессии, когда вследствие быстрого снижения внешнего давления индифферентный газ, находившийся до этого в растворенном состоянии в крови и тканях организма, переходит из раствора в свободное состояние, образуя пузырьки различных размеров. Такие пузырьки газа, увеличиваясь с подъемом, могут привести к закупорке кровеносных сосудов (аэроэмоолии) или сдавливанию окончаний чувствительных нервов.

Признаки. Кожный зуд, сыпь в виде пятен сине-багрового цвета, боли в мышцах и суставах, общая слабость, расстройство кровообращения и дыхания, параличи конечностей и потеря сознания.

Первая помощь. Срочная лечебная декомпрессия с применением местных тепловых процедур.

Меры предупреждения. Соблюдать установленное время пребывания под водой и режим подъема на поверхность.

 








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 1270;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.