Основные элементы вагонеток.

Основными элементами конструкции грузовых вагонеток являются рама, скат, кузов, сцепные устройства и буфера.

Рис.15.2Сцепки вагонеток: а – крюковая вращающаяся; б – штыревая вращающаяся; в – автоматическая: 1 – корпус; 2 – клин; 3 – отключающий рычаг; 4 – пружинный амортизатор

Рама представляет собой несущую часть вагонетки, на которой крепятся полускаты, кузов, буфера и сцепные устройства. В настоящее время в большинстве вагонеток раму изготовляют из двух продольных швеллеров специального профиля (с отогнутой полкой), соединенных по концам буферами. Снизу к швеллерам крепятся кронштейны для осей полускатов и упор, в который упирается кулак толкателя. При большой длине кузова для увеличения прочности рамы швеллеры соединяют дополнительными поперечными элементами.

Рама с полускатами соединена жестко или при помощи резиновых амортизаторов (рис.15.1, а). Отверстия в кронштейнах рамы для осей полускатов при жестком соединении имеют овальную форму, поэтому оси могут перемещаться при движении по неровным путям на небольшое расстояние в вертикальном направлении. В большегрузных вагонетках рама иногда опирается на полускаты через рессорные пружины (рис.15.1, б). Рессорное подвешивание обеспечивает смягчение ударов при движении и равномерное распределение нагрузки от колес на рельсы.

Для снижения веса и увеличения емкости вагонетки без изменения ее размеров разработаны безрамные вагонетки, в которых полускаты, буфера и сцепные устройства крепят к кузову, имеющему повышенную прочность.

Скат вагонетки состоит из двух полускатов.

В некоторых конструкциях вагонеток колеса неподвижно посажены на ось, вращающуюся в укрепленных на раме буксах.

Вагонетки очень большой емкости, имеющие длинный кузов, выполняют с двумя двухосными тележками, шарнирно соединенными с рамой. Так как жесткая база таких вагонеток невелика (равна жесткой базе одной тележки), то они обладают очень высокой проходимостью, сохраняя при этом устойчивость движения.

Кузов вагонетки изготовляют из стальных листов толщиной 5 ÷ 6 мм при помощи сварки. Форма кузова должна удовлетворять требованиям наиболее полного использования габаритов вагонетки.

Буфера необходимы для амортизации ударов вагонеток друг о друга и для удобства сцепки и расцепки вагонеток. По конструкции буфера делятся на жесткие и эластичные. Последние амортизируют удары вагонеток при помощи пружин и резиновых прокладок. Буфера должны выступать за торцовые стенки вагонетки не менее чем на 100 мм.

Сцепные устройства (сцепки) служат для соединения вагонеток в состав и передачи тягового усилия. Они должны быть достаточно прочными, надежными и удобными для быстрой сцепки и расцепки составов. По способу действия сцепки делятся на простые и автоматические, а по конструкции на невращающиеся и вращающиеся. Автоматические сцепки, служащие одновременно буферами, сцепляются при столкновении вагонеток, для расцепки их требуется воздействие на замок вручную. Вращающиеся сцепки допускают разгрузку вагонеток в круговых опрокидывателях без расцепки составов. Конструкция сцепки должна допускать некоторую «игру» между вагонетками в вертикальном и горизонтальном направлении и в то же время исключать образование большого зазора между вагонетками, приводящего к значительным ударным нагрузкам при трогании и торможении состава. Сцепки для грузовых вагонеток должны иметь 6-кратный запас прочности.

Конструкции сцепок показаны на рис.15.2. По типажу вагонетки средней и большой емкости должны быть оборудованы автосцепками. Преимущества автосцепок – безопасность и простота обслуживания, недостатки – большой вес и сложность конструкции.

Некоторые типы вагонеток оборудуют тормозами, включаемыми вручную или автоматически по всему составу.

 

 








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 4103;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.