Должностные знаки различия военнослужащих РККА

Гг.

Правительство большевиков в первые недели своего правления в 1917 году очевидно совершенно искренне полагало, что свершившаяся социалистическая революция будет безусловно поддержана всем народом, а незначительное сопротивление свергнутых эксплуататорских классов легко подавят красногвардейские отряды (вооруженные формирования из числа рабочих, поддерживающие большевиков). Новые руководители страны, опирались на ставший к началу XX века совершенно бредовым тезис К.Маркса о замене регулярной армии всеобщим вооружением трудящегося народа. Они повели активную работу по ликвидации императорской армии России.

В частности, 16 декабря 1917 года декретами ВЦИК и СНК «О выборном начале и организации власти в армии» и «Об уравнении в правах всех военнослужащих» были отменены все воинские звания и знаки различия.

Но реалии уже ноября 1917 года показали, что сопротивление большевикам внутри страны значительно сильнее, нежели предполагалось, и с каждым днем нарастает.

К тому же, Германия вовсе не собиралась прекращать войну. Кайзеровская армия лишь приостановила активные боевые действия на русско-германском фронте, ожидая полного распада Русской Армии и заключения выгодного для себя русско-германского сепаратного мира.

В период между ноябрем 1917 года и началом января 1918 года большевики использовали красногвардейские отряды, и, как ни странно, еще не распавшиеся к этому времени полки Русской Армии (на германском фронте), которые продолжали носить форму царской армии, удалив с нее знаки различия чинов

Год.

В январе 1918г. стало ясно, что лозунг всеобщего вооружения народа для отражения внешнего врага и подавления сопротивления буржуазии совершенно несостоятелен. Необходима военная организация.

15 января 1918 года ВЦИК и СНК издает Декрет об организации Рабоче-Крестьянской Красной Армии. (аббревиатура - РККА)

Реальные же мероприятия по исполнению этого декрета начались с «красной недели по созданию Красной Армии» с 23 по 28 февраля 1918г.

Был создан Революционный Военный Совет республики (РВСР) во главе со Львом Давидовичем Троцким (Бронштейн).

В области униформистики новой армии было решено, что все вступающие в РККА должны одеваться сами в одежду предпочтительно военных образцов. Никаких воинских званий, знаков различия в Красной Армии не предусматривалось.

Всем присваивалось единое звание "красноармеец".

Вместе с тем с самых первых дней стало ясно, что красноармейцы должны как-то отличаться от всех остальных граждан республики. Дело в том, что большая часть мужского населения, особенно в городах, к началу 1918 года массово носило военную одежду, в том числе и те, кто не имел никакого отношения к армии. Либо по своей бедности, либо из удобства и дешевизны.

К тому же создававшиеся в это же время вооруженные антибольшевистские формирования, носили ту же самую военную одежду.

Многочисленные советские кинофильмы о Гражданской войне в области униформистики крайне далеки от истины. На экране мы видим, что красноармейцы были одеты очень плохо и в разнообразные лохмотья. А вот белогвардейцы все одеты исключительно с иголочки, все в золотых погонах и их чистенькие мундиры подогнаны по фигуре.

Но изучая фотографии той поры, читая эмигрантские мемуары, приходишь к выводу, что очень во многих случаях с одеждой очень часто все обстояло совершенно иначе.

Одинаково бедно или одинаково хорошо были одеты и красные и белые. Причем, одеты были очень похоже.

Генерал Деникин в свои очерках Русской Смуты пишет, что бежав на Дон и формируя Добровольческую армию, даже он сам первые недели ходил в гражданском пальто, в котором он бежал из заключения в Быхове.

Солдаты и офицеры, решившие примкнуть к Белому Движению, пробирались на Дон кто как мог, скрывая свою военную сущность и будучи одетыми кто во что. Совершенно нищая Добровольческая армии первые месяцы не могла одеть своих бойцов в форму.

Очевидно, именно этими обстоятельствами было продиктовано стремление председателя РВСР Троцкого скорее дать красноармейцам хоть какие то отличительные знаки.

Какое-то время красноармейцы выделялись либо красным бантом на груди и (или) головном уборе, либо повязками красного цвета. Однако эти знаки отличия никак и никем не регламентировались.

Первым официальным и централизованно введенным знаком отличия солдат и командиров Красной Армии считается нагрудный знак. Каким документом и когда этот знак был введен, автору установить не удалось. Примерно - весна 1918 года.

Вариантов этого знака существовало несколько. Централизованного изготовления и снабжения частей РККА этими знаками наладить не удалось, и знаки изготавливались в частных мастерских по мере возможности, наличия материалов и средств (часто личных средств). Поэтому встречается довольно много вариантов этого знака. По большей части нагрудными знаками обзаводились командиры.

В ряде книг по униформистике его именуют как "Знак командира Красной армии", хотя это не так.

Пожалуй, все же самым первым знаком различия Красной Армии стал "значок-кокарда" в виде пятиконечной звезды на головной убор, введенный приказом Народного Комиссара по военным делам №594 от 24 июля 1918 года.

Не стоит принимать во внимание самые разнообразные знаки, значки и нашивки, которые являлись плодом творчества руководителей различного ранга на местах. Их в то время появилось очень много, и носились они очень ограниченно и очень короткое время.

В 1918 году больше никаких знаков различия принято и утверждено не было, хотя подготовительная работа велась большая.

Год.

Приказом РВСР №116 от 19 января 1919 года утверждается единый головной убор (суконный шлем как зимний и матерчатая фуражка как летний), цветные клапаны на воротник обмундирования и знаки различия красноармейцев по должностям.

Клапаны имели форму параллелограмма, имели размеры - длина 9 см. ширина 3-4 см.

Цвета клапанов были определены:

· пехота - малиновый,

· кавалерия - синий,

· артиллерия - оранжевый,

· инженерные войска - черный,

· воздухоплавательные войска - голубой,

· пограничная охрана - зеленый.

К этому же времени утверждается единая сквозная нумерация всех полков РККА. Поэтому предписывалось наносить черной краской номер полка на клапане. Высота цифр 2 см.

Однако, повсеместно нанесением номеров на клапана пренебрегали.

Эти цветные клапана в Красной, а потом и Советской Армии всегда называли петлицами (в том числе и в директивных документах), хотя правильное название этого изделия - клапан. Петлица - это прорезь в одежде для застегивания на пуговицу. В гражданском обиходе и сегодня петлицей называют прорезь для пуговицы. Когда-то, очень давно, в Русской Армии эти прорези (петлицы) отделывали полосками галуна или басона. Для красоты и для прочности этой прорези. Потом как-то незаметно термин «петлица» стал охватывать не только саму прорезь, а и декоративные элементы ее окружающие. Само это украшение (чаще уже без прорези) перекочевало и на иные места (обычно воротник) военного мундира. Так и закрепилось неверное название «петлица» за неким украшением формы, имеющим определенную форму и цвет.

Такие же цвета, что и петлицы имела суконная звезда, нашиваемая на суконный шлем. Размеры звезды - вписывается в круг диаметром 8,8 см. В центре суконной звезды крепится красный металлический значок-кокарда (звездочка).

Знаки различия по должностям представляли собой красные суконные треугольники (длина стороны 4 см), квадраты (сторона 3 см.) и ромбы (большая диагональ 3,5 см., малая 3 см.). Они нашивались черными нитками над обшлагом (манжетой) рукава.

Над ними размещалась суконная красная звезда с вышитыми черными нитками на ней скрещенными серпом и молотом.

Размеры звезды - вписывается в круг диаметром 11 см (для военнослужащих, носящих треугольники и квадраты) или 14,5. см (для лиц, носящих ромбы).

Однако, эти правила соблюдались весьма приблизительно. Нередко, особенно высокопоставленные командиры, пришивали знаки не черной ниткой, а золотой. Сами знаки располагались на рукаве произвольно. Известна, например, фотография начдива 16-й кавалерийской дивизии Я.Ф.Балахонова, у которого на левом рукаве два начдивовских ромба нашиты на клапан под импровизированной кавалерийской эмблемой вместо звезды), а сам клапан пришит выше локтя.

Количество знаков в зависимости от должности:

· Красноармеец - нет знаков,

· Командир отделения - 1 треугольник,

· Помощник командира взвода - 2 треугольника,

· Старшина роты (батареи, эскадрона) - 3 треугольника,

· Командир взвода - 1 квадрат,

· Помощник командира роты (помощник командира эскадрона)-1 квадрат,

· Командир роты (командир эскадрона) - 2 квадрата,

· Помощник командира батальона - 2 квадрата,

· Командир батальона - 3 квадрата,

· Командир полка - 4 квадрата,

· Командир бригады - 1 ромб,

· Начальник дивизии - 2 ромба,

· Командир корпуса - 2 ромба,

· Командующий армией - 3 ромба,

· Командующий фронтом - 4 ромба.

Остальные военнослужащие носили знаки, исходя из примерно равного служебного положения. Точно это регламентировано не было. Например, помощник командира полка обычно носил на один квадрат меньше, нежели командир полка. Но ряде случаев помощники носили те же знаки различия, что и их командиры.

Черный цвет ниток, которыми должны были пришиваться звезды и знаки, и черный цвет серпа и молота на звезде повсеместно вызывали отторжение, и черные нитки обычно заменяли либо золотой, либо желтой шелковой. А знаки по должностям чаще всего пришивали нитками красного цвета.

Т.к. централизованно знаки не поставлялись, то на их изготовление нередко вместо темно-красного сукна шла любая материя (шелк, кумач, сатин, ситец) красного или близкого к красному цвету (от светло-красного до бордового, малинового). Можно было встретить знаки целиком вышитые цветной шелковой нитью.

Низкая дисциплина, царившая тогда в Красной Армии, порождала различные вариации утвержденных знаков различия. Например, сам председатель РВС Лев Троцкий носил на рукаве никем и ничем не введенный повернутый горизонтально ромб золотого шитья.

Фотография, приведенная в книге Дерябина и Паласиос-Фернандеса "Красная Армия" демонстрирует военнослужащего службы военных сообщений с тремя квадратами, окантованными белой нитью (командир батальона) без звезды сверху.

8 апреля 1919 г. приказом РВСР № 628 в Красной Армии вводятся первые регламентированные предметы обмундирования - шинель (кафтан) пехотная и шинель кавалерийская, рубаха летняя и лапти кожаные.

Воротник, обшлага и планки карманов шинели обшиваются шинельным сукном более темного цвета, чем сама шинель.

На воротник нашиваются нашивки ромбовидной формы (петлицы) по цвету рода войск, установленные еще приказом РВСР №116 от 19.01.1919.

Две нижние стороны петлицы имеют длину по 6 см. Расстояние между углами нашивки по горизонтали 7 см.

По краю воротника проходит кант того же цвета, что и нашивка. Такой же кант по верхнему краю обшлагов. На петлицы черной краской набивается номер полка.

Знаки различия по должностям по прежнему располагаются на рукавах выше обшлагов. Шинель застегивается с помощью нашиваемых на борт фигурных хлястиков того же цвета, что и нашивка.

Размеры хлястика - длина 11 см., ширина в самом узком месте 2.5 см, в широких местах 3.5 см.

На рубаху нашивались четыре пары фигурных планок цветом по роду войск. Из них одна пара на воротник и три пары на грудь. Длина каждой планки 8 см., ширина в узком месте 2.5 см., в широком 4см.

Никаких номеров на планках не предусматривалось.

Знаки различия по должностям по-прежнему, располагаются на рукавах выше манжет.

Любопытно, что приказ никак не оговаривает чем и как подпоясывается шинель и рубаха. По фотографиям той поры можно прийти к выводу, что командиры чаще носили либо офицерское снаряжение царской армии, либо кавказский ремешок. Бойцы обычно носили простой ремень. Из фотографий же следует, что номера на шинельные петлицы наносились довольно часто. Причем иногда не краской, а либо вышивались нитками, либо использовались металлические литеры с погон старой армии.

Приказом РВСР также оговаривалось, что в походе цветные нашивки, хлястики и планки должны заменяться на нашивки, хлястики и планки цвета обмундирования.

Однако это повсеместно не выполнялось. Также чаще обшлага и воротники шинели часто имели основной цвет шинели, а не темный.

Год.

Приказом РВСР № 572 от 3 апреля 1920 года вводятся нарукавные знаки родов войск. Знак представлял собой матерчатый клапан, на котором шелковыми нитками вышивалась эмблема рода войск. Для пехоты клапан малиновый, для кавалерии синий, для артиллерии алый, для инженерных войск черный, для авиации голубой.

Знаки своим размерами должны вписываться в прямоугольник 10 на 6 см.

Знак располагается на левом рукаве посередине между локтем и плечом. В полках, награжденных орденом Красного Знамени шелковые вышивка исполнялась не шелковой, а золотой ниткой.

Военнослужащие, прослужившие в РККА не менее года и при этом участники боев, а также получившие ранения в боях, носили знаки, вышитые серебряной нитью.

В 1921 году никаких изменений в форме и знаках различия не отмечено. Следует заметить, что строгого и точного соблюдения предписанных в 1919-1921 годах правил военной формы не соблюдалось. В этот период можно наблюдать множество отклонений, хотя, в целом, по возможности, в частях, достаточно дисциплинированных, этих норм в той или иной мере придерживались.

P.S. Командующие фронтами, армиями, а то и корпусные, дивизионные военачальники считали себя довольно независимыми от Москвы, и в деле униформистики считали себя вправе вводить своими распоряжениями знаки различия и отличий. Да и сам товарищ Троцкий был в этом деле примером. В ряде источников описывается, что он для своего личного конвоя ввел совершенно особую форму (красные гусарские рейтузы с золотыми лампасами, тужурка синего цвета с серебряными кантами и особыми нашивками).

Описать все вариации реально существовавших униформ и знаков различия совершенно невозможно. Одних только разновидностей нагрудных знаков красноармейца у коллекционеров насчитывается до трех десятков. И это явно еще не все.








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 1094;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.018 сек.